Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Пьер Клод Франсуа Daunou, 1761—1840) — известный франц. государ. деятель, публицист и ученый. Сын врача, вступил в конгрегацию ораторианцев и был посвящен в священники. Выбранный в члены национального конвента, он занимался в особенности вопросами народного образования. Взгляды свои на устройство государства он изложил в "Essai sur la constitution" и "Vues rapides sur l'organisation de la République Française" (1793). Он смело оспаривал право собрания судить короля и требовал заключения его на время войны и изгнания по окончании ее. Осенью 1793 г. Д. был заключен в тюрьму, но после падения Робеспьера получил свободу и играл выдающуюся роль в конвенте; был главным автором конституции III г. Избранный в президенты совета пятисот и национального института, Д. работал над составлением новых законов о печати и о выборах, над учреждением кассац. суда, над устройством специальных школ и т. п. В 1798 г. он был отправлен в Рим, чтобы организовать Римскую республику и составить для нее конституцию. Во время консульства он был президентом трибуната, но был удален оттуда Бонапарте за энергичное противодействие его монархическим планам. Назначенный в 1807 г. директором государственного архива, он потерял это место во время реставрации, но получил его обратно после польской революции. Был проф. истории и нравственной философии в Collège de France. В 1818 г. был избран членом палаты депутатов, в которой оставался до 1834 г., продолжая заботиться о развитии народного образования. Незадолго до смерти он был возведен в пэры. Из его многочисленных сочин. (подробное перечисление см. Taillandier, "Documents sur Daunou", 2 изд. 1847) главнейшие: "Essai historique sur la puissance temporelle des papes" (1810; это сочинение было в 1813 г. уничтожено по распоряжению правительства и напечатано затем, с изменениями, в 1818 г. и 1828 г.), "Essai sur les garanties individuelles" (3 изд. 1822) и "Cours d'études historiques" (1842—46), изданный после его смерти. Ср. Guérard, "Notice sur D." (в "Bibliothèque de l'école des Chartes", 1842); Mignet, "Notice historique sur la vie et les travaux de D." (1843); Sainte-Beuve, "D." (в "Portraits contemporains", т. III).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    (т. е. на чужбине), закладывать жену. Сколько ни должаться, а будет рассчитаться. Должатель муж. должница жен. должник. Должба жен. состояние и действие задолжавшего, заемщика. У должбы не промысел. Долженствовать, быть должну или быть обязану; выражает в неопределенном наклонении, то же что безл. должно; я долженствую, я должен, обязан, мне должно, следует.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Anzio)
    2-я мировая война
    22 янв. 1944 англо-амер. войска численностью 50 000 чел. (передовое соединение из 1-й англ. и 3-й амер. дивизий, 5-я и 56-я англ. дивизии, амер. 1-я бронетанковая и 45-я пех. во втором эшелоне) под командованием ген.-майора Лукаса высадились в Анцио в 30 милях к югу от Рима и в 70 милях от нем. линий укреплений, намереваясь перерезать рим. коммуникации. Вместо того чтобы пробиваться вглубь полуострова, ген. Лукас начал укреплять прибрежный плацдарм глубиной 7 миль и длиной 15 миль. Нем. 14-я армия под командованием ген. фон Макензена атаковала плацдарм четырьмя дивизиями при поддержке 450 орудий и сдержала союзников. До 23 мая, когда пал Кассино, усиленный 6-й корпус не мог пробиться из Анцио. Потери союзников составили 7000 чел. убитыми, ранеными и пропавшими без вести.
    См. Густав-Кассино, линия, Готская линия.
  5. Источник:



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Donabew)
    1-я англо-бирманская война
    1 марта 1825 примерно 700 англ. солдат под командованием ген. Коттона атаковали три сильно укрепленных лагеря, удерживавшихся 12 000 бирманцев под командованием Маха Бандулы. Самый маленький лагерь взяли приступом, но сил Коттона было недостаточно для дальнейшего наступления, и только после прибытия 25 марта сэра Арчибалда Кэмпбелла и арт. обстрела лагерей бирманцы были вынуждены оставить позиции. 2 апр. Маха Бандула погиб.
    См. Кемендин.
  7. Источник:



  8. Толковый словарь Даля

  9. Источник: