«Отрясывать»

Отрясывать в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Отрясывать»

Источники

    Толковый словарь Даля

    или отрясать, отрясть или отрясти; отрусить южн. что или что с чего, стряхивать, встряхивать, трясти для очистки. Отрясти одежу, скатерть. Отряси ноги, снег, грязь с лаптей. Обтрясти, то же, но более окончательно, тщательно. См. также обтрушивать.

    | Трясти, заставля ронять что, обивать тряской. Отрясти яблоню, стрясти с нее капли дождя, гусениц, сухие листы, или плоды, яблоки. Отрясти яблоки, то же. У нас не отрясают яблок, а сымают их бральником, биркой. Отрясать молодых, тамб. в первую масляну по венце, встречные трясут молодых за плеча, поколе не откупятся горстью орехов или семян подсолнечника. * Отряся ногу, бережно, осторожно. -ся, страд., ·возвр. по смыслу речи. Отрясыванье, отрясанье ·длит. отрясенье ср., ·окончат. отряс муж. отряска жен., ·об. действие по гл. Отрясыватель, отрясатель, отрясчик, отрясала, кто отрясает что. Отрясные яблоки, не съемные и не ветробой, отрясенные нарочно. Отрясч(л)ивая лошадь, щекотливая, нежная, беспокойная, которая не стоит смирно, а отряхивается. Отряхивать и отряхать, отряхнуть что с чего, или отрушивать, отрусить южн., зап. легонько отрясывать, стряхивать, потряхивая скидывать, сбрасывать. Тряхнуть однокр., гл. трясти: посему и предложные гл. от первого вида выражают ограниченье, умаленье действия, сравнительно со вторым; южн. отрусить, значит отрясти и отряхнуть. Отряхни перо, - пыль с плаща. Не отряхай пальцев, берись за дело. Гусь отряхивает с себя воду. -ся, страд. и ·возвр. по смыслу. Мельнику отряхиваться - век трястись.

    | * Не отряхивайся, иди! не отговаривайся, не отнекивайся. Отряхиванье, отряханье, отрушиванье ср., ·длит. отрушенье ·окончат. отряхнутие однокр. отрях, отрус муж. отряшка, отруска жен., ·об. действие по гл. Отряха ·об. кто отряхивается.

    | курск., вор. неряха, замарашка. Дать кому отряха муж. тряхнуть, побороть, ударить;

    | * заставить очнуться, дать образумиться. Это отряхная мука, сорная, с кулей. Гусь да утка отряшливы.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Даля

  3. Источник: