«Попалзывать»

Попалзывать в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Попалзывать»

Источники

    Толковый словарь Даля

    ПОПАЛЗЫВАТЬ, ползать иногда, уметь ползать. Мальчуган уж попалзывает по полу. Поползать, ползать несколько, недолго. Поползав по передним, он выползал себе местечко. Поползти, поползть, стать или начать ползти. Червячок пополз в норку. Поползатися и поползнутися церк. скользить.

    | * Соблазняться, искушаться чем и совращаться. Поползывати ·стар. тоже: иметь поползновенье к чему. А ты тогда не жалуй на мя, оже ся почнешь поползывати (на переход) из Чернигова к Новгороду. Поползенье, поползновенье ср. скольженье, преткновенье по скользкому пути.

    | * Подпаденье соблазну, искушенью; похоть, либо желанье греховное, предосудительное покушенье. У него есть поползновенье к корысти. Поползновенный к чему, наклонный, склонный. Поползенный ряз. соблазнительный, заманчивый по корысти и выгоде, барышу. Поползень муж. ползун, елоза; ребенок, только еще ползающий;

    | * пролаз, низкопоклонник, проныра, искательный и низкий человек. Полна изба поползней, а работник один. Прямику одна дорога, поползню десять. Не все наездником, ино и поползнем, лестью. Поползун, поползунья, поползуха, то же, льстец, подлый человек.

    | Поползуха сиб. вешнячный и ларевой ставень, творило. Буран низом, заметь, поземица, метель тягун, когда метет снег по низу, волокуша.

    | Поползень, птица из семьи дятлов, Sitta europea. У нас в избушке все поползушки? (волоховые окна).

    | Поползучая (гадина), поползучка сиб. змея.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Даля

  3. Источник: