«Тарань»

Тарань в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Тарань»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    представляет черноморско-азовскую разность обыкновенной плотвы (Leuciscus rutilus L.). Как отличительные признаки по сравнению с обыкновенной плотвой указывается большая высота тела, несколько более мелкая чешуя, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно 9—10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длина обыкновенно 10—15 дюймов, вес часто до 4 фн. Водится в морях Черном и Азовском, входя в реки для метания икры весною (ход может начинаться уже зимою) и отчасти осенью на зимовку. Большая часть зимует, по-видимому, в море у устьев рек. Вообще Т. не поднимается в реки высоко. Нерест происходит в конце марта или начале апреля в камышах и траве, и по окончании его Т. уходит в море.

    Н. Кн.

    Ввиду того, что Т. поступала в торговлю исключительно в вяленом виде, составляя любимую народную пищу на Дону, Кубани, по всему Приазовью, то под именем Т. разумеют самый товар, который получается из данной рыбы, а вместе с тем, смешивая разности мелких рыб, на Дону зовут Т. и привозимую ныне с Волги в изобилии вяленую воблу. Азовское море и впадающие в него реки, особенно Дон, давали колоссальное количество этой рыбы, составлявшей самый важный предмет рыбного промысла. Целые горы сушеной тарани свозились на далеко славившийся в прежнее время рыбный рынок Гниловской станицы, откуда сушеная Т. чумаками развозилась по всей Малороссии и в Крым. В настоящее время замечается полное оскудение всего Азовского бассейна этой рыбой, которая нигде более не ловится даже в сколько-нибудь серьезном в промысловом смысле количестве. Причина такого исчезновения здесь тарани не вполне выяснена, но есть основание предполагать, что перехватывание в устьях рек, безграничный лов этой рыбы до ее нереста и уничтожение молодой Т. (в качестве таловирки, см.) — помимо каких-либо стихийных неблагоприятных обстоятельств для развития выметанной икры и т. п., — оказали немаловажное влияние на создание современного печального положения дела с этой рыбой.

    Н. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Rutilus rutilus heckeli)

    полупроходная стайная рыба семейства карповых; подвид обыкновенной плотвы (См. Плотва). Населяет опреснённые части Чёрного и Азовского моря. Длина тела как исключение до 50 см, обычно много меньше. Для нереста и на зимовку входит в низовья рек. Нерест весной, с конца марта по май. Половой зрелости достигает на 4-м году жизни. Икра клейкая, откладываемая на растения. Плодовитость 6—200 тысяч икринок. После нереста Т. скатывается в море, где питается моллюсками и ракообразными. Ценная промысловая рыба. Запасы Т. ограничены, нуждаются в охране.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. тара́нь;
    2. тара́ни;
    3. тара́ни;
    4. тара́ней;
    5. тара́ни;
    6. тара́ням;
    7. тара́нь;
    8. тара́ней;
    9. тара́нью;
    10. тара́нями;
    11. тара́ни;
    12. тара́нях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. рыба Cyprinus vimba (Leuciscus Hecklii), которую вялят, с просолом, в огромном количестве; селява, густера. Костлява девка, как тарань. Таранья уха. Тарашка касп. мелкая рыбка на кус, на жерлицу, на приманку, наживу. Таранник южн. лещ, который норостится одновременно с таранью.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ТАРА́НЬ, -и, жен. Небольшая морская рыба сем. карповых, разновидность плотвы.

    | прил. тараний, -ья, -ье.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Промысловая рыба сем. карповых, разновидность плотвы (употребляется в пищу гл. образом в соленом и вяленом виде).

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ТАРА́НЬ, тарани, жен. Небольшая рыба, род плотвы, водящаяся в Черном и Азовском морях.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Небольшая промысловая рыба семейства карповых, обитающая в бассейнах Черного и Азовского морей (употребляемая в пищу в солёном или в вяленом виде).

    2.

    Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу.

    3.

    Кушанье, приготовленное из такого мяса.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ТАРАНЬ - полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы. Наибольшая длина до 50 см, весит до 1 кг. В опресненных частях Азовского и Черного морей, нерест в реках. Объект промысла.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    ТАРАНЬ, полупроходная стайная рыба (подвид плотвы). Наибольшая длина до 50 см, масса до 1 кг. Обитает в опресненных частях Азовского и Черного морей, нерест в реках. Объект промысла.

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  21. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  22. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I тара́нь I, ж. "рыба Rutilus rutilus Несkеli", донск. (Миртов), кубанск. (РФВ 68, 404), укр. тара́нь; см. также Берг, Рыбы 2, 500; Сов. Этногр., 1948, No 2, 71. По мнению Соболевского (ИОРЯС 2, 346), заимств. с Востока. Неясно. Ср. тавранчу́к.II та́рань II, ж. "межевая борозда", та́ранить "проводить плугом борозду", арханг., шенкурск. (Подв.). Темное слово.III та́рань III, ж. "сброд, отродье". Неясно. Возм., связано с тарара́?

  23. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  24. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. sea-roach (рыба)ж. roach.

  25. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    gardon m de mer

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (рыба) gobio m, cadoce m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    (рыба) ghiozzo di mare

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ТАРАНЬ

    (Rutilus rutilus heckeli), подвид обыкновенной плотвы. Дл. до 50 см (обычно меньше), масса до 1 кг. Полупроходная стайная рыба. Обитает в опреснённых участках Чёрного и Азовского морей. На нерест и на зимовку идёт в низовья рек. Половая зрелость на 4-м году жизни. Нерест с конца марта по май. Клейкую икру откладывает на растения. Плодовитость 6—200 тыс. икринок. После нереста скатывается в море, где питается моллюсками и ракообразными. Объект промысла. Численность сократилась вследствие перелова.

    .

    тара́нь

    подвид плотвы.

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ТАРА́НЬ -и; ж. Небольшая промысловая рыба сем. карповых, разновидность плотвы (употребляется в пищу в солёном и вяленом виде). Черноморская, азовская т. Солить, вялить т.

    Тара́нька, -и; ж. Уменьш.-ласк.

    * * *

    тара́нь

    полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы. Наибольшая длина до 50 см, масса до 1 кг. В опреснённых частях Азовского и Чёрного морей, нерест в реках. Объект промысла.

    * * *

    ТАРАНЬ

    ТАРА́НЬ, полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы. Наибольшая длина до 50 см, весит до 1 кг. В опресненных частях Азовского и Черного морей, нерест в реках. Объект промысла.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    полупроходная стайная рыба сем. карповых, подвид-плотвы. Наиб. дл. до 50 см, масса до 1 Кг. В опреснённых частях Азовского и Чёрного морей, нерест в реках. Объект промысла.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

    ТАРАНЬ
    ТАРАНЬ - полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы. Наибольшая длина до 50 см, весит до 1 кг. В опресненных частях Азовского и Черного морей, нерест в реках. Объект промысла.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: