Словарь форм слова

    1. посажа́ть;
    2. посажа́ю;
    3. посажа́ем;
    4. посажа́ешь;
    5. посажа́ете;
    6. посажа́ет;
    7. посажа́ют;
    8. посажа́я;
    9. посажа́л;
    10. посажа́ла;
    11. посажа́ло;
    12. посажа́ли;
    13. посажа́й;
    14. посажа́йте;
    15. посажа́вший;
    16. посажа́вшая;
    17. посажа́вшее;
    18. посажа́вшие;
    19. посажа́вшего;
    20. посажа́вшей;
    21. посажа́вшего;
    22. посажа́вших;
    23. посажа́вшему;
    24. посажа́вшей;
    25. посажа́вшему;
    26. посажа́вшим;
    27. посажа́вший;
    28. посажа́вшую;
    29. посажа́вшее;
    30. посажа́вшие;
    31. посажа́вшего;
    32. посажа́вшую;
    33. посажа́вшее;
    34. посажа́вших;
    35. посажа́вшим;
    36. посажа́вшей;
    37. посажа́вшею;
    38. посажа́вшим;
    39. посажа́вшими;
    40. посажа́вшем;
    41. посажа́вшей;
    42. посажа́вшем;
    43. посажа́вших;
    44. поса́жанный;
    45. поса́жанная;
    46. поса́жанное;
    47. поса́жанные;
    48. поса́жанного;
    49. поса́жанной;
    50. поса́жанного;
    51. поса́жанных;
    52. поса́жанному;
    53. поса́жанной;
    54. поса́жанному;
    55. поса́жанным;
    56. поса́жанный;
    57. поса́жанную;
    58. поса́жанное;
    59. поса́жанные;
    60. поса́жанного;
    61. поса́жанную;
    62. поса́жанное;
    63. поса́жанных;
    64. поса́жанным;
    65. поса́жанной;
    66. поса́жанною;
    67. поса́жанным;
    68. поса́жанными;
    69. поса́жанном;
    70. поса́жанной;
    71. поса́жанном;
    72. поса́жанных;
    73. поса́жан;
    74. поса́жана;
    75. поса́жано;
    76. поса́жаны.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Даля

    ПОСАЖАТЬ, посадить гостей и гостя, заставить сесть, упросить посидеть или присесть.

    | Посадить дерево, выкопав пересадить, вкопать корнем, чтобы оно тут росло. В том же ·знач. о людях: по(пере)селить, приурочить или дать оседлость; либо назначить кого куда, определить на место. Его посадила и в счетный стол. Когда-то слон посажен был на воеводство. Посади мужика к порогу. а он и под святые ллзет. Где посадят, там сиди, а где не велят, там не гляди. Посадить красного петуха на крышу, поджечь. Посадить пуговицы на одежду, на(при)шить. Посадить кого в воду, ·стар. утопить.

    | Бродяг переловили, да посажали, и нашего Ивана посадили, засадили, арестовали и заперли в острог, в тюрьму. Посадили пташку в клетку, он меня посадил, подсек, обманул или поставил в тягостное положенье, покинул без средств. Посадить крестьян на барщану, оброк, на издельную плату. Посадил бы я тебя на себе место, поставил бы или поменялся местами. Посажали пьяных начальников, старшин, выбрали, назначили. Он среднего сына в корень посадил, передал после себя хозяйство.

    | Посадить что, запропастить, потерять, потратить. Он все именье свое посадил на заводск. Посаженный отец, мать, ряженые или прибеседные, заступающие место родителей при свадебных обрядах; жених или невеста им посаженные дети, посаженный сын и дочь. В посаженные родители берут и крестных. Посаженная сватья, сев. крестная мать невесты. Посажатый муж., твер. посаженный отец.

    | Посажать, сажать несколько, недолго или немного. Посажал рассады, да дождь пошел и помешал. А ты таки посаживаешь ее? иногда сажаешь, разводишь и занимаешься этим? Посаживать, посадить кромку, полотнище, портяжное спосаживать, ушить, пришивая что, попускать легонько борами, оборочками. Вшивая в пройму рукав, его посаживают, а он посадил пройму!

    | Посаждать, посадить деревья, отростки, семена, садить, насаждать, сеять, растить. Посаждающие раздоры пожинают презрение. -ся, страд. и ·возвр. по смыслу речи, в разных ·знач. Коль скоро гости посажаются, когда их посадят и они сядут. Тут посадится виноград, будет посажен. Все посажались, посадились, сели, посели, поседали. Одна кромка посадится, другая повытянется, и придется ровно. курск. говорят посадиться, сесть, усесться, рассесться. Посажанье, посаженье ср. посажденье, посаживанье, посад муж. посадка жен. действие по гл.

    | Посад, влад. порядок изб, ряд домов. Улица в два посада.

    | влад. помеха, остановка.

    | Дело в посад пошло.

    | Посад, оседлое поселенье вне города либо крепости; слобода, слободка, предместье, форштать;

    | сев. вообще город, не село, не деревня. Он живет на посаде, в городе. Во всяком посаде в своем наряде.

    | Местечко, торговое селенье, где жители мещане и управляются головой и ратушей. Дрянной посадишка. Изрядный посадец.

    | Засаженное деревьями, кустами, растеньями место; разводка, школа, плантация. Посад клена. Под виноградным посадом два десятины, в архан. говорят посад сосняка, посад ежевики, грибов, о месте, которое сплошь ими покрыто.

    | Посад на току, посад снопов, настилка, что в один раз настилается для обмолота; посад стелется в двуряд и всутыч, колосовищем вместе, огузками врознь; из трех молотильщиков, средний, или посадский, идет посадом, срединой, а двое по бокам. Ток железный, посад яровой (блин на сковороде)?

    | Посадка, стать, прием, образ сиденья на лошади. Драгунская, казачья, английская посадка.

    | Ушивка кромки, легкая сборка.

    | влад. род женской шубки. Беличья посадка.

    | Род мужского казакина, бекешки.

    | Посадка, о тенетах, длина. Тенета ста сажен в посадке. Посадский, к посаду относящийся, принадлежащий. Посадский житель, - голова. Посадские люди, ·стар. торговые. Дворянские кишки и тонки да долги (тянутся, да не рвутся), а посадские толсты да коротки; купец сразу оборвется, лопнет. Посадское брюшко отрастил. Посадское дело поясом крепко, русской одеждой; фрачники мотыги. Деревенщина Ермил, да посадским бабам мил.

    | Посадский, в виде сущ. житель, обыватель посада, торговый человек. Посадские противополагаясь крестьянам, дворянам и служилым.

    | Молотильщик, идущий срединой посада, посаженных на ток снопов. Посадовый, к посаду, ·в·знач. города, слободы относящийся. Посадочный, посадковый, к посадке дерев и к посадкам относящийся. Он посадисто на коне сидит, казисто, у него посадка хороша. Посадник муж., ·стар., новг. начальник, старшина города или посада, голова, выборный воевода. -ница жен. жена посадника. -ников, -ницын, ему, ей принадлежащий -ничий, к ним относящийся

    | Посадник, саженый лес. Посадничать, быть посадником; -чанье ср. заведыванье, посадом, делом посадника; -чество ср. званье, должность посадника;

    | область его. Вдаша посадничество Мирославу, ·стар. Посадчина жен. ·сост., быт посадский;

    | сословие посадских, общество их. Посадчанин и посажанин муж., ·стар. посадский, житель посада, обыватель. Посаженик, -ница ·стар. посаженный кем в правители, кому дан город, область. Твой посаженик и присяжник, Олег князь рязанский, много тя молит.

    | пск. пруд с саженною рыбою. Посадчик, -чица, посадивший что, кого. Посадчик этих дерев жил лет за 50. Посадица пск. бесголковый, некорыстный расход, растрата. Посадих(ш)а пск. растеряха. Посадуха пск. рассада, пересаживаемый овощ. Посиживать, сидеть иногда, по временам; отдыхать, ничем не заниматься; сидеть и ждать чего. Посидеть, сидеть несколько времени, а там встать или прилечь. Не то, чтобы пить, а с добрыми людьми посидеть (побеспдовать) любит. Посидеть под матицей, ·знач. сватать, быть свахой. Под матицу села, так сваха. Посиди у моря, пожди погоды. Посиди, куда торопишься! побудь еще тут. Больной посидел немного. Не долго посидео он на губернаторстве. Не посидит он на месте! беспокоен. Сижу посижу, игра отгадышки. -ся, безличн. Не посидится ему на месте! не может покойно посидеть. Не посиделось ему в старшинах! Посесть пермяц. засесть, застрять. У меня в людях посело много денег, не воротишь! Посиживанье, посиденье, посед, поседка, ·сост. по гл. или действие по гл.

    | Посед или борода, сиденье пчел кучею без дела в улье или у летка, особ. в засуху, когда нет взятка. Поседный гость, что долго сидит. Пришел на посиденье. Посидя нареч. сидьма, сидя, сидючи. Посидень муж. сижень, сидень, кто все сидит дома. Поседать, посесть, сесть во мн. числе; посадиться. Гости посели за стол.

    | архан. засесть, завязнуть, засорять за кем. За ним книга-то моя и посела.

    | Поседать ·стар. сидеть без дела или отдыхать, посиживать.

    | Сесть выше кого, по праву местничества. Младший старшего не поседает. Посесть муж. время, пора или срок сиденья. Посесть жен. насесть, нашесть, жердь для ночевки кур, птицы. Поседы мн. сиденье, отдых.

    | Посед пчелы, медведь, борода, праздный скоп пчелы грудой на улье. Поседлый, оседлый, поселенный. Поседенье ср., ·стар. родина, место оседлости и жительство, жило, свое поселенье. Порядились крестьяне... на старое свое поседенье. Посиделый человек, посидевший немало, долго на месте, в звании, должности. Посиделая или посиделка жен. сиделка, хожалка при больных. Посиделки жен., мн. посиденки ниж. посидки, посидухи новг. и твер. поседки архан., новг., костр. посидушка, сборище крестьянской молодежи, по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, пряжи, а б.ч. для россказней, забав и песен; вечерки, вечерницы южн. супрядки зап. беседки, заседки, досветки, дозорьки и пр. Женатые на посиделки не ходят. Женатого с посиделок веретеном гонят. Женился, не постригся, а от посиделок отрекся. За постой деньги платят, а посиделки даром (говорят ломливому гостю). Вообще посиделки начинаются с летопроводца (с 1 сентября), сменяя собою хороводы, и длятся до благовещенья, когда уже б.ч. не засиживают, не работают ночами, не держат огня.

    | Посидки, пск., твер. засидки, первый осенний вечер с огнем. Посиделочный, -делковый, посидковый, -дочный, посидушный, к посиделкам относящийся. Сделать что посидком, нареч., пск. надосуге, на свободе. Посижанин и посижанка сев. участники посиделок. Посидушник, -ница, шатающийся по посиделкам, укорно.

    | Посиденок, пермяц. также собранье девиц у невесты, при женихе, перед девичником; это второй обрядный вечер, для знакомых невесты и родни жениха; поют песни и ходят кругами, хороводами. Постояльцы не посидельцы, за спасибо не живут.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ПОСАЖА́ТЬ, посажаю, посажаешь, совер. (разг.).

    1. кого-что. Посадить в большом количестве. Посажать гостей. Посажать пироги в печь. Посажать канареек в клетку.

    2. чего или без доп. Провести некоторое время, занимаясь посадкой чего-нибудь. Посажал цветов, и спина заболела.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    сов. перех. разг.

    1.

    В течение некоторого времени совершить действие, названное соответствующим беспрефиксным глаголом.

    2.

    Посадить всё или многое (одно за другим), всех или многих (одного за другим).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    сов. разг.

    1)far sedere, far accomodare qd

    2)см.посадить

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ПОСАЖА́ТЬ -а́ю, -а́ешь; св. Разг.

    1. кого-что. Посадить всё, многое или всех, многих. П. все плодовые кусты. П. пироги в печь. П. птиц в клетку. П. гостей за стол. П. зачинщиков за решётку (заключить в тюрьму).

    2. что. Провести некоторое время, занимаясь посадкой чего-л. Посажал огурцы, полил огород.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: