«Мамонт»

Мамонт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мамонт»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толковый словарь Ушакова
  8. Толковый словарь Ефремовой
  9. Большой энциклопедический словарь
  10. Современная энциклопедия
  11. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  13. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  17. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  19. Биологический энциклопедический словарь
  20. Энциклопедический словарь
  21. Геологическая энциклопедия
  22. Естествознание. Энциклопедический словарь
  23. Большой Энциклопедический словарь
  24. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Elephas primigenius) — вымершее животное четвертичного периода (см. Геология). По строению скелета М. представляет значительное сходство с ныне живущим индейским слоном, которого несколько превосходил величиной, достигая 5,5 м длины и 3,1 м высоты. Громадные бивни М., до 4 м в длину, весом до 100 кг, были вставлены в верхнюю челюсть, выставлялись вперед, загибались кверху и расходились в стороны (фиг. 1).

    Фиг. 1. Мамонт

    Коренные зубы, которых у М. было по одному в каждой половине челюсти, несколько шире чем у слона и отличаются большим количеством и твердостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом (фиг. 2).

    Фиг. 2. Коренной зуб мамонта.

    Кожа М. была покрыта густой шерстью, среди которой выдавались грубые, длинные, щетинистые волосы; на шее и задней части головы эти волосы вырастали в гриву, спускавшуюся почти до колен. Кости и особенно коренные зубы М. встречаются весьма часто в отложениях ледниковой эпохи Европы и Сибири и были известны уже давно и по своим громадным размерам, при всеобщем средневековом невежестве и суеверии, приписывались вымершим великанам. В Валенсии коренной зуб М. почитали как часть мощей св. Христофора, и еще в 1789 г. каноники св. Винцента носили бедренную кость М. в своих процессиях, выдавая ее за остаток руки названного святого. Более подробно удалось ознакомиться с организацией после того, как в 1799 г. тунгусы открыли в вечномерзлой почве Сибири, близ устья р. Лены, цельный труп М., вымытый весенними водами и превосходно сохранившийся — с мясом, кожей и шерстью. Через 7 лет, в 1806 г., отправленному Академией наук Адамсу удалось собрать почти полный скелет животного, с уцелевшими отчасти связками, часть кожи, некоторые внутренности, глаз и до 30 фн. волос — все остальное уничтожили волки, медведи и собаки. Собранный скелет М. находится теперь в С.-Петербурге, в музее Императорской академии наук. При исследовании, в желудке и складках зубов М. обнаружены иглы хвойных и молодые побеги лиственных деревьев, служившие пищей названному животному. В настоящее время кости и зубы М. найдены в плиоценовых отложениях Норфолька в Англии и ледниковых образованиях почти всей Европы, за исключением Южной Италии, Испании, Скандинавии и Финляндии, а разновидности его населяли в плиоцен и ледниковую эпоху почти всю Сев. Америку. Но классической страной по обильному нахождению и прекрасному сохранению остатков М. считается Сибирь и особенно Ново-Сибирские о-ва. В Сибири бивни М., вымываемые весенними водами и собираемые туземцами, составляют предмет значительной отпускной торговли, заменяя в токарных изделиях слоновую кость. По Миддендорфу за последние 200 лет из Сибири вывозились ежегодно не менее 1 0 0 пар бивней М. В 1887-93 гг. на ярмарке в Якутске продавалось ежегодно 1100-1700 пд. мамонтовых бивней, по цене 24-37 руб. за пуд, на сумму 30000-55500 руб. Нахождение на глубоком севере Сибири трупов М., между тем как ближайшие современные родичи этого последнего — слоны — обитают исключительно под тропиками, могло считаться загадочным только до тех пор, пока не ознакомились с особенностями организации М. Поэтому предположение, что находки остатков М. свидетельствуют о более теплом климате, в прежнее время, тех стран, где эти остатки встречаются, или, что трупы М. перенесены на крайний север реками из более южных широт, не находит в настоящее время защитников. Напротив того, нахождение остатков мамонта в Европ, Азии и Сев. Америке считается доказательством более сурового климата этих стран в современную мамонту ледниковую эпоху.

    Б. П.

    Мамонтовая кость

    добывается преимущественно в июне, когда, после спада весенних вод, мамонтовые бивни (по-сибирски — рога) либо обнаруживаются на берегу, либо торчат в местах обмыва; инородцы обходят такие места, и, в доказательство права собственности на найденные бивни, кладут на них две перекрещенные ветви, после чего никто другой уж их не тронет. Добывание мамонтовой кости не составляет правильного промысла, так как всегда носит случайный характер, но, в общем, доставляет населению довольно хороший заработок, впрочем уменьшающийся с каждым годом: в 1888 г. было добыто в Колымском округе 1500 пд., в 1889 г. -950 пд., а в 1891 г. из Якутской области было вывезено только около 700 пд. На месте "рог" в 3 пд. продается за 10-30 р.

    См. И. В. Шкловский. "Очерки природы и населения крайнего северо-востока Сибири" ("Землеведение", 1894, I).

    С.

    Б .

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Mammuthus primigenius)

    вымершее млекопитающее семейства слонов. Обитал в Европе, Северной Азии и Северной Америке во 2-й половине плейстоцена. Вымер около 10 тысяч лет тому назад. Размерами (высота 2,5—3,5 м) М. не превышал ныне живущих слонов, весил до 7 т.Был покрыт густой шерстью с подшёрстком, питался травой и кустарником; зимой добывал их из-под снега при помощи сильно изогнутых бивней. Жевательные зубы с многочисленными тонкими дентино-эмалевыми пластинами были хорошо приспособлены для размельчения грубого корма. М. был современником человека древнего каменного века, о чём свидетельствуют находки костей М. (часто со следами обработки) в стоянках палеолита. Найдены также рисунки и скульптуры М., сделанные древним человеком. На Севере Сибири и на Аляске обнаружено свыше 40 трупов М., сохранившихся в многолетнемёрзлых горных породах. Наиболее полный экземпляр раскопан (1901— 1902) экспедицией Петербургской АН на берегу реки Берёзовки (приток Колымы). Он был подвергнут анатомическому, гистологическому и биохимическому исследованию; изучались также остатки пищи, найденные во рту и в желудке. Чучело и скелет этого М. выставлены в Зоологическом музее АН СССР в Ленинграде. Остатки М. служат руководящими ископаемыми при определении геологического возраста континентальных отложений антропогена. Бивни М., находимые в мёрзлых слоях, используются для изготовления художественных изделий.

    Лит.: Илларионов В. Т., Мамонт. К истории его изучения в СССР, Г., 1940. Основы палеонтологии. Млекопитающие, М., 1962; Аугуста И., Бурнан З., Книга о мамонтах, Прага, 1962; Garutt V. E., Das Mammut. Mainmuthus primigenius (Blumenbach), Wittenberg (Lutherstadt), 1964.

    В. E. Гарутт.

    Рис. к ст. Мамонт.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ма́монт;
    2. ма́монты;
    3. ма́монта;
    4. ма́монтов;
    5. ма́монту;
    6. ма́монтам;
    7. ма́монта;
    8. ма́монтов;
    9. ма́монтом;
    10. ма́монтами;
    11. ма́монте;
    12. ма́монтах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    МАМОНТ, мамут муж. ископаемое животное, частью похожее на слона, но еще огромнее его. -товый, к нему относящийся. Мамонтова кость, ископаемые клыки его, идущие в поделки.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    МА́МОНТ, -а, муж. Ископаемое млекопитающее сем. слонов с длинной шерстью и большими загнутыми бивнями.

    | прил. мамонтовый, -ая, -ое. Мамонтовая кость.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    Вымершее животное сем. слонов, с длинной шерстью и закругленными бивнями.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    МА́МОНТ, мамонта, муж. (от слова "мамут" (букв. живущий в земле), известного у некоторых сибирских народов) (палеонт.). Огромное ископаемое животное из породы слонов, с закругленными клыками, жившее в ледниковую эпоху.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Вымершее млекопитающее семейства слонов с длинной шерстью и большими загнутыми вверх бивнями.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    МАМОНТ - вымершее млекопитающее семейства слонов. Жил во 2-й пол. плейстоцена в Евразии и Сев. Америке. Был современником человека каменного века. Высота 2,5-3,5 м. Вымер в конце плейстоцена в результате изменения климата и охоты на него человека. На севере Сибири (бас. Колымы и др.) и на Аляске в слоях вечной мерзлоты найдены мамонты с сохранившимися мягкими тканями, кожей и шерстью.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    МАМОНТ, вымерший вид слонов. Был современником человека каменного века. Высота 2,5 - 3,5 м. Вымер в результате изменения климата и истребления человеком. На севере Сибири (бассейн реки Колыма и др.) и на Аляске в слоях вечной мерзлоты найдены мамонты с сохранившимися мягкими тканями, кожей и шерстью.

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  21. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  22. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ма́монт род. п. -а, также мамот. Сюда же Соболевский (РФВ 65, 415 и сл.) относит фам. Мамотов (ХVI в., Тупиков). Интересна форма maimanto "мамонт" у Ричарда Джемса (1618–1620 гг.; см. Унбегаун, ZfslPh 22, 150 и сл.), mammout, mammona – то же (Витсен, 1692 г. там же). Источник этого слова долгое время искали в якут., потому что ископаемый мамонт был впервые найден в Якутии (Клюге-Гётце 373). По мнению Рясянена (ZfslPh 21, 293 и сл.), это неверно. Он объясняет это слово из зап.-тунг. ŋamendi "медведь". На фонетическую форму могло повлиять имя Ма́мант, др.-русск. Мамонтъ (Антон. Новгор. 114) из греч. Μάμας, -αντος (Соболевский, там же; Фасмер, ZfslPh 21, 295). В отличие от них Мёлен (Меdеdееlingеn dеr kgl. Аkаd. vаn Wetens. (Амстердам), Afd. Letterkunde, Dееl 63, Serie А, No 12; см. Унбегаун, там же) объясняет русск. слово через польск. mamona "чудище" от мамо́на I, но сближение с последним словом, возм., произошло вторично. Происхождение из ханты, вопреки Гамильшегу (ЕW 584), сомнительно.

    • [Кипарский (ZfslPh, 26, 1959, стр. 296 и сл.) умножил число этимологий слова объяснением из ненецк. (jĕȧŋ) ŋammurɔt̂tɔǝ, букв. "пожиратель (земли)". – Т.]

  23. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  24. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. mammothм. mammoth.

  25. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    мамонт м Mammut n 1a, pl тж. -s

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Mammut n (pl тж. -s)

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    mammouth m

  31. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  32. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    mamut m

  33. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  34. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    mammut

  35. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  36. Биологический энциклопедический словарь

    МАМОНТ

    (Mammuthus primigenius), вымерший вид слонов. Известен со 2-й половины плейстоцена Евразии и Сев. Америки. По размерам несколько превосходил совр. слонов, обладал более массивным туловищем, более короткими ногами и хвостом, длинной шерстью и более изогнутыми бивнями. Обитал в условиях открытого ландшафта — арктич. луговой степи и тундры. Питался травянистой и кустарниковой растительностью. М.— современник человека палеолита и объект его охоты. Об этом свидетельствуют находки костей М. на стоянках, а также изображения, сделанные доисторич. человеком. Вымер в конце плейстоцена — начале голоцена, очевидно в связи с изменением климатич. и ландшафтных условий (потепление сопровождалось повышением влажности, и как следствие этого увеличивалась толщина снежного покрова, что затрудняло добывание пищи в зимнее время). На С. Сибири и на Аляске в слоях многолетней мерзлоты найдены М. с сохранившимися мягкими тканями, кожей и шерстью. Наиб, значит, находки таких трупов сделаны в басс. р. Колыма на р. Берёзовка (1901), а также на ручье Киргилях (Магаданская обл.), где в 1977 найден хорошо сохранившийся мумифицированный труп детёныша М. с остатками пищи в желудке и кишечнике (жил ок. 40 тыс. лет назад). (см. 07_ТАБЛИЦА_7) рис. 1.

    .

    ма́монт

    род вымерших слоновых. Включал несколько видов, в т.ч. шерстистого мамонта, обитавшего в позднеплейстоценовую эпоху в Евразии и Северной Америке, где вымер ок. 10 тыс. лет назад, и карликового мамонта, обитавшего ок. 4 тыс. лет назад на о. Врангеля. Шерстистый мамонт имел большую голову, высокий горб в плечах, довольно короткий хвост, зубы с большим количеством поперечных пластин, крупные изогнутые бивни и был покрыт длинной остевой шерстью с густым тонким подшёрстком. Обитал в холодных тундростепях. Питался кустарниковой и травянистой растительностью.

    Жизнь человека в палеолите в отдельных регионах была тесно связана с мамонтом. Он давал людям мясо, шерсть, шкуры, материал для жилищ. На Днепре, Десне и Дону найдены поселения людей, где каркасы хижин были сложены из черепов и костей мамонтов. Изображения мамонтов найдены в пещерах, наскальных писаницах, на кусках бивней, в виде скульптурных фигурок. Среди ископаемых остатков мамонтов, найденных в вечной мерзлоте в Сибири и на Аляске, имеются полные скелеты и единичные кости, зубы, туши и отдельные их части. Под г. Севском, Брянской области, недавно найдено захоронение стада мамонтов. Некоторые местонахождения образовались в результате естественной гибели мамонтов, другие связаны с охотничьей активностью древних людей. Вымирание мамонтов, так же как и обширной группы животных, называемой «мамонтовой фауной» (овцебык, шерстистый носорог, первобытный бизон, лошади, сайгак, северный олень, пещерный медведь, пещерный лев и др.), связано с потеплением климата после завершения последнего оледенения, когда обширные сухие тундростепи превратились в заболоченные тундры, увеличилась площадь лесов и появился глубокий снежный покров. Возможно, исчезновению мамонтов способствовала и охота на них древних людей.

    .

  37. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  38. Энциклопедический словарь

    МА́МОНТ -а; м. Вымершее животное сем. слонов с длинной шерстью и закруглёнными бивнями.

    Ма́монтовый, -ая, -ое. М-ая кость.

    * * *

    ма́монт

    вымершее млекопитающее семейства слонов. Жил во второй половине плейстоцена в Евразии и Северной Америке. Был современником человека каменного века. Высота 2,5—3,5 м. Вымер в конце плейстоцена в результате изменения климата и охоты на него человека. На севере Сибири (бассейн Колымы и др.) и на Аляске в слоях вечной мерзлоты найдены мамонты с сохранившимися мягкими тканями, кожей и шерстью.

  39. Источник: Энциклопедический словарь



  40. Геологическая энциклопедия

    (Mammuthus или Mammonteus) — вымерший представитель слоновых, широко распространенный в четвертичное время в Европе, Азии, Африке и С. Америке. Известно очень много скелетных остатков и бивней мамонта на севере Сибири. В 1901 г. на р. Березовке (Якутия) был найден целый труп этого животного; чучело его хранится, в Зоологическом музее АН СССР (Ленинград).

  41. Источник: Геологическая энциклопедия



  42. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вымершее млекопитающее сем. слонов. Жил во 2-й пол. плейстоцена в Евразии и Сев. Америке. Был современником человека каменного века. Выс. 2,5-3,5 м. Вымер в кон. плейстоцена в результате изменения климата и охоты на него человека. На С. Сибири (басс. Колымы и др.) и на Аляске в слоях вечной мерзлоты найдены М. с сохранившимися мягкими тканями, кожей и шерстью.

  43. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  44. Большой Энциклопедический словарь

  45. Источник:



  46. Толковый словарь Даля

  47. Источник: