Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Hittonia L.) — родовое название растений из сем. первоцветных; известно два вида, из которых один, H. inflata Ell., встречается в Сев. Америке, а другой, Н. palustris L., растет у нас по прудам, в медленно текущих речках, канавах и пр. Это — однолетнее травянистое растение, свободно плавающее в воде. Стебель у него — ветвистый, покрытый гребенчато-перистыми листьями; стебель и листья погружены в воду; из воды выставляется лишь безлистная цветочная стрелка до 30 стм высотой, несущая розоватые цветки, расположенные мутовчато; цветок сидит на длинной ножке в пазухе линейного кроющего листа; цветок правильный, обоеполый, чашечка глубокопятираздельная, с узкими лопастями; венчик тарельчатый о пяти продолговатых тупых лопастях, зев венчика несколько утолщен и желтого цвета; тычинок пять, прикрепленных к трубочке венчика; пестик один с верхней, одногнездой многосемянной завязью и с длинным столбиком. Плод — многосемянная шаровидная коробочка, вскрывающаяся пятью створками; семена мелкие, овальные. Кроме семян, растение это размножается еще почками, появляющимися под осень на верхушке ветвей, где листья недоразвиваются, оставаясь скученными; почка перезимовывает и весной прорастает в новое растение.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Hottonia)

    род многолетних водных растений семейства первоцветных. Корни отсутствуют. Листья мутовчатые, гребневидно-перисторассечённые. Безлистный цветонос, возвышающийся над водой, несёт на верхушке кистевидное соцветие. Цветки неодинаковые вследствие гетеростилии (См. Гетеростилия). В роде 2 вида. Т. болотная (Н. palustris) растет в водоёмах со стоячими и медленно текучими водами в Европейской части СССР, а также в Малой Азии. Т. вздутая (Н. inflata) (вздуты междоузлия) встречается в Северной Америке.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    ТУРЧА, турчь, плавушник, растенье Hottonia palustris.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ТУРЧА

    (Hottonia), род растений сем. первоцветных. Многолетние свободноплавающие травы с погружёнными в воду мутовчатыми гребневидно перисто-рассечёнными листьями. Цветки белые или розовые, на длинных возвышающихся над водой цветоносах. 2 вида: Т. болотная (Н. palustris) — в Европе (в т. ч. в СССР) и на северо-западе М. Азии, и Т. вздутая (Н. inflata) — в Сев. Америке; растут по мелководьям озёр и прудов, образуя небольшие заросли. Цветут в первой половине лета; размножаются зимующими почками и семенами, к-рые прорастают на дне водоёмов, а весной всплывают с пузырьками воздуха. (см. ПЕРВОЦВЕТНЫЕ) рис. 2 при ст..

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Толковый словарь Даля

  9. Источник: