Словарь Брокгауза и Ефрона

    пресноводные губки (Spongillidae) — семейство кремневых губок с одноосными иголочками, живущее в пресных водах, встречающееся по всей земле. Сюда принадлежат 9 родов, самый обыкновенный Spongilla. В теплое время года в нашем климате размножаются половым путем, к осени же распадаются на большое число почечек (Gemmulae), имеющих различного (смотря по виду) строения оболочку, которые зимуют, а в тропических странах переносят сухое время года; при новом наступлении благоприятных условий покидают оболочки почечек и вырастают в половозрелые губки. Бадяга часто бывает окрашена в ярко-зеленый цвет, благодаря присутствию одноклеточных водорослей (Zoochlorella), с которыми губки живут в симбиозисе (см. Симбиозис). Бадяга употреблялась прежде в медицине; местами в России высушенная бадяга употреблялась в качестве румян.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    БАДЯГА, бодяга жен. водяга, виша, надожник, водяное растение Spongia или Badiga fluviatilis; от трения им бывают подтеки и ссадины на теле, которые он и излечивает; внутрь дают от золотухи, но вреден. Бадяговый, бадяжный, к бадяге относящийся

    | Бадяга, бадяжка новг. игрушечка, небольшая вещица для забавы. Корчить бадяги, бадяжничать, шутить, смешить, корчить кого, дурачиться. Все людей смешил, бадяжничал, да так избадяжничался, что и на дело не годится. Бадяжник муж. шут, шутник, лясник, балясник, проказник, затейник, весельчак.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ушакова

    БАДЯ́ГА (или бодя́га), бодяги, жен.

    1. Пресноводная губка (бот.).

    2. Шутка, балагурство (обл.). Разводить бадягу.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж. разг.-сниж.; = бодяга II

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Толковый словарь Даля

  9. Источник: