Словарь Брокгауза и Ефрона

    Iпростейший прибор для промывки золотоносных песков; В. для сокращения серого шлиха на черный и отбивки из последнего золота называется "доводным" В. Вашгерд представляет собой короткий, широкий желоб, глубиной 12—14 ", длиной 7—9', шириной 3 1/2', устанавливаемый с уклоном 3—7 " на всю длину с 2 поперечными плинтусами в 2 1/2 ". Ручные В., применяющиеся при разведках, размерами всего фута 2 длиной. На верхнюю часть В., "головку", заваливают 2—3 пуда песку, пускают воду, "протирают" гребком песок, разминая комки глины и завертывая шлам к головке. Когда на В. останется мало песка, делают новую завалку и т. д. Кончив "протирание" 12—18 пуд. "сокращают на серый шлих": уменьшают приток воды, снимают поперечные плинтусы и гребком подворачивают песок к головке. Собрав полученный серый шлих, сокращают его, гребком на короткой рукоятке подворачивая его к головке В. Уменьшив еще приток воды, разравнивают черный шлих и щеткой "отбивают золото". Когда золото сделается явственным, собирают шлих в "съемы", просушивают и магнитом извлекают магнитный железняк из шлиха. Если золото в песке очень мелкое, то на головку В. прибавляют ртути. В. дешев, протирка золотоносных песков идет на нем чисто, но производительность его мала, а работа на нем, особенно "доводка", требует навыка.

    А. Митинский

    IIсм. Руды.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Waschherd)

    промывочное устройство в виде наклонного стола для обогащения песков россыпей. Принцип обогащения на В. состоит в расслаивании исходного материала на тяжёлый концентрат в нижнем слое и лёгкие части (так называемые хвосты) в верхнем. Известны В. нескольких классов с поверхностями: качающейся, перемещающейся (движущаяся бесконечная лента, вращающийся стол), неподвижной. До середины 19 в. чугунные В. производительностью до 13 т песков в смену были наиболее совершенными техническими средствами улавливания золота и платины при промывке.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ва́шгерд;
    2. ва́шгерды;
    3. ва́шгерда;
    4. ва́шгердов;
    5. ва́шгерду;
    6. ва́шгердам;
    7. ва́шгерд;
    8. ва́шгерды;
    9. ва́шгердом;
    10. ва́шгердами;
    11. ва́шгерде;
    12. ва́шгердах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., горн., нем. рудопромывный или золотомойный верстак, мойка, станок; это наклонный ящик, с порожцами, с ходячими поперек граблями и проточною водою; она сносит исподволь землю, а крупчатое золото оседает за порожками.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м. тех.

    Промывочное устройство в виде наклонного стола для обогащения песков россыпей.

    [нем. Waschherd]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ВА́ШГЕРД, вашгерда, муж. (нем. Waschherd) (тех.). Аппарат для промывки руд.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Простейшее устройство для промывки песков, содержащих золото и другие редкие металлы.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    buddle

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    — устройство для промывки золотосодер. песков; состоит из приемного бункера с грохотом и шлюза. Шлюз перегораживается рядом планок, между которыми помещается подстилка из войлока или овчины или плетенка из прутьев и травы. Песок загружается в бункер, туда же подается вода. Шлихи скапливаются у планок на подстилке. Полнота извлечения металла зависит от наклона шлюза и количества подаваемой воды; то и другое меняется в зависимости от состава промываемых песков.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (нем. Waschherd, от waschen - мыть, промывать и Herd - плита, концентрац. стол обогащения ) - промывочное устройство в виде наклонного стола с бортами для обогащения песков, содержащих благородные металлы. Обогащение на В. происходит за счёт расслаивания исходного материала на тяжёлый концентрат в ниж. слое и лёгкие хвосты в верхнем. Поверхность В., дерев. или покрытая линолеумом, может быть качающейся, перемещающейся (движущаяся бесконечная лента, вращающийся стол) или неподвижной.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м. горн.

    tavola f di arricchimento

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Толковый словарь Даля

  23. Источник: