«Бес»

Бес в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Бес»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    Б. у языческих славян обозначал высшее враждебное для людей существо: слово бог, по всей вероятности, употреблялось в значении доброго божества, Белбога, а бес — в значении Чернобога. После принятия христианства древние эти слова не были забыты, но только изменили свое значение: первое стало обозначать Бога христианского, второе же — дьявола. У христианских летописцев этим же словом обозначаются вообще языческие божества. Славяне-язычники верили, что земля в продолжение всей зимы остается под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода. Они, вероятно, тогда не имели еще значения представителей нравственного зла, получили же это значение только под влиянием христианства и в особенности богомильского учения.

    Ср. Крек: "Einleitung in die slavische Literaturgeschichte", стр. 166, 404.

    И. Л.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. бе́с;
    2. бе́сы;
    3. бе́са;
    4. бе́сов;
    5. бе́су;
    6. бе́сам;
    7. бе́са;
    8. бе́сов;
    9. бе́сом;
    10. бе́сами;
    11. бе́се;
    12. бе́сах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. растение Erythronium dens canis, кандык.

    II. БЕС муж. злобное, бесплотное существо, злой дух, демон, сатана, диавол, черт, вельзевул, царь или князь тьмы, царь ада, преисподней; змий, кромешный, враг, ворог, вражья сила, недруг, неистовый, лукавый, нечистый, луканька, не наш, недобрый, нелегкий, нелегкая, нечистая сила, неладный; соблазнитель, блазнитель, морока, мара, ляхой, игрец, шут, шайтан; черная, неключимая сила, некошной, ненавистник рода человеческого, наше место свято.

    | Человек мстительный и злобный, или же хитрый, лукавый, ловкий, изворотливый. Мелким бесом перед кем рассыпаться, льстить, убедительно склонять кого на свою пользу. Беса тешить, сидя качать ногами, или в обществе много дурить, хохотать, плясать. Седина в голову (в бороду), а бес в ребро. На седину бес падок. Старого черта, да подпер бес. Подпустил ему бес блошку и вошку. Силен бес: и горами качает, а людьми, что вениками, трясет. Радостен бес, что отпущен инок в лес. Вина напиться - бесу предаться. В пьяном бес волен. Не надо и беса, коли ты здеся. Бес беса и хвалит. Дьяволом подложен, бесом опушен. Попался, как бес в перевес. Навели на беса, как бес на болото. Как бес под келью подлез. Бес и хлеба не ест, да не свят. Богат Бог милостию, а беден, да бес. Беден бес, что у него Бога нет. Все бесы в воду, да и пузырья вверх, о ссоре. От беса крестом, а от свиньи пестом. Бесовка жен., урал.-казач. бесиха, ведьма, колдунья; злая баба;

    | не блюдущая обычаев раскола. Бесенок, бесеныш, бесеночек, ·умалит. шуточно и даже ласково: провор, проказник. Бесов, бесу принадлежащий. Бесова нога, вертлявый и бойкий провор, непоседа. Бесово молоко, молочай, растение Euphorbia, разных видов. В нем бесово ребро играет, он соблазняется. Бесовский, принадлежащий, свойственный бесам, от них исходящий; чертовский, сатанинский, дьявольский. Бесовское наваждение, бред наяву, видения, искушения, соблазны. Бесовское зелье, раскольничье табак. Бесовщина жен., ·стар. бесовство ср. дьявольское наваждение, соблазнительные призраки, явления;

    | неистовство всякого рода, бешеные, неистовые погулки; простолюдин всякое непонятное ему явление называет колдовством и бесовщиной, а раскольники все им противные обычаи. Бесна (бесная) жен., архан. падучая, родимец и тому подобные болезни, приписываемые одержанию бесом; бесовник, бесовница, больной этого рода. Бесник муж. кустарник Cestrum? Бесогон муж., пермяц. ветрогон, беспокойный, непоседа. Бесомыга (бесомыка) ·об. бесомыжник муж. бесомыжница жен., новг. бесоног, праздный шатун; гуляка. Бесомыжить, бесомыжничать новг. шататься праздно, слоняться, рыскать, бражничать. Бесыкать, бесыкаться, твер. ругаться бесом, чертыхать, чертыхаться. Бесить кого, приводить в гнев, в бешенство; сердить, гневить, раздражать; доводить до исступления. Беситься, бесеть, гневаться, сердиться, лютеть, выходить из себя, неистовствовать; шалить, дурить, резвиться без меры.

    | Сходить с ума;

    | быть одержиму бешенством, водобоязнью. Он на всех бесится, сердит; собака бесится, показывает признаки водобоязни. Больной лечится, здоровый бесится. Дома бесится, а в людях с ума сходит. И лжет, и ползет, и бесится. Молодые бранятся - тешатся; старики бранятся - бесятся. Бесиво ср., курск. вообще, всякое одуряющее зелье; иногда вино. Бесноваться церк. быть мучиму, одержиму бесом; ныне: неистовствовать, безумствовать, выходить из себя, лютовать, беситься, или церк. бесоваться. Беснование ср. состояние беснующегося. Бесование ср., церк. неистовый гнев, исступление. Бесноватый, беснуемый, бесный, одержимый, мучимый бесом, беснующийся. Бесносвятство ср. фанатизм, изуверство; ложная, мстительная и жестокая вера. Бесносвят муж. бесносвятка жен. фанатик, изувер. Бесносвятный, фанатический, изуверный. Бесоваться, дурить, шалить, беситься. Бешеный, бесноватый, одержимый бесом;

    | сумасшедший, взбесившийся, потерявший рассудок и сознание и обратившийся в злобного зверя.

    | Одержимый водобоязнию, смертельною болезнию, где человек или животное бесятся.

    | Запальчивый, вспыльчивый; неистово горячий.

    | Отважный, дерзкий, чрез меру решительный.

    | Исступленно резвый. Бешеное дело, бешеный поступок, неистовый, свойственный бешеному человеку. Бешеное зелье, дурман или дурнишник, растение Datura stramonium. Бешеная трава, растение Gentiana amorella, см. стародубка. Бешеная ягода или вишня, красавица, волчьи ягоды, сонная одурь, черные псинки? песьи вишни, растение Atropa Belladonna. Сказали: бешеных всех перевешали; неправду сказали, одного не связали. Знать, бешены не все перевешаны. Бешена собака и хозяина кусает. Дураки да бешены, знать, не все перевешаны. Сын в отца, отец во пса, а все в бешеную собаку. Бешеному не давай ножа в руки. Бешеному дитяти ножа не давати. И от доброго отца родится бешена овца. Пьяный, что бешеный. Бешеная собака и все бывает смирна, обманчиво. Бешеная рыба, бешанка (бешенка), железница, верховодка, верхоплавка, синтявка, верховка, веселая рыба; рыба, которая весною, по болезни, или же отравою куклеванцем, делается верховодкою, ходит все по верху воды, на виду, и ее ловят руками; это чехонь Cyprinus cultratus? Clupea Finta? alosa? из коей, на низу Волги, топится или гноится ворвань. Бешеница жен. или бешеница водяная, кошачья петрушка, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь, растение Cicuta virosa, омег, омежник (ошибочно омерник), вех, вяха; ее нередко путают с борцом и с блекотом.

    | Самая крепкая настойка, почти на голом спирту; бешеник муж. то же. Бешенец муж. шальной, неистовый человек, сорванец, сорвиголова.

    | влад. белая горячка, всякая болезнь с помешательством; сумасшествие с перепоя.

    | Гнев, исступление, неистовство.

    | пск. растение белун, белена. Бешенство ср. состояние бешеного, по всем значениям. Бешенствовать, неистовствовать, бесноваться. Сколь мой ни бешенствовал дух, Жуковский (Наумов). Бешава ·об. шалава, сорванец, неугомонный шалун и проказник.

    | Растен. Campanula cervicaria, молочник, синий зверобой, мужичий переполох, см. колокольчик.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    БЕС, -а, муж.

    1. В религии и народных поверьях: злой дух. Умён (хитёр) как б. (очень умён, хитёр; разг.). Б.-искуситель (о том, кто искушает, соблазняет; шутл.). Б. попутал кого-н. (самому непонятно, как мог так поступить; разг. шутл.).

    2. перен. О живом, ловком, задорном человеке (разг.). Б.-девка.

    • Мелким бесом рассыпаться (разг.) угодливо льстить, юлить, лебезить.

    Какого беса? (прост.) то же, что какого дьявола?

    | прил. бесовский, -ая, -ое. Бесовское наваждение.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    В суеверном представлении: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, черт.

    Хоть убей, следа не видно; Сбились мы. Что делать нам! В поле бес нас водит, видно, Да кружит по сторонам. Пушкин, Бесы.

    || перен.; чего.

    Настроение, склонность к чему-л. (обычно отрицательному, нежелательному).

    Бес наживы. Бес разрушения.

    [Наталья Степановна:] В вас, Иван Васильевич, сидит сегодня какой-то бес противоречия. Чехов, Предложение.

    2. прост.

    Употребляется как бранное слово.

    [Пелагея:] Идут! [Целованьева:] Ой, что ты, бес, пугаешь! М. Горький, Зыковы.

    мелким бесом рассыпаться {перед кем}

    всячески угождать, льстить кому-л.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Малый академический словарь

    приставка (см. без…).

    Употребляется вместо „без…“ перед глухими согласными, например: бесконечный, беспочвенный, бесценный.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    БЕС… То же, что без…, употр. перед глухими согласными, напр. бессмертный.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ушакова

    БЕС, беса, муж. Нечистая сила, злой дух в религиозных представлениях христиан.

    || употр. как бранное слово, менее резкое, чем чорт.

    Мелким бесом (рассыпаться) перед кем (разг.) - ловко, угодливо льстить кому-либо, заискивать перед кем-нибудь. «Седина в бороду, а бес в ребро» посл. о стариках, поддающихся любовному соблазну.

  15. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  16. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Злой - по религиозным представлениям - дух, искушающий человека; нечистая сила.

  17. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    род. п. бе́са, укр. бiс, ст.-слав. бѣсъ δαίμων, πνεῦμα, δαιμόνιον, болг. бесъ́т, сербохорв. би̏jес "ярость", словен. bė̑s "злой дух", чеш. běs, польск. bies, раньше bias в местн. н. Biasowice. Исконнородственно лит. baisà "страх", baisùs "отвратительный, мерзкий, ужасный", лат. foedus "мерзкий", греч. πίθηκος "обезьяна"; см. Сольмсен, Rh. Mus. 53, 140 и сл.; Бернекер 1, 56; Педерсен, IF 5, 41; ср. еще Хаверс 112; М. – Э. 1, 251. Но мнению Траутмана (GGA, 1911, 243), восходит к лит. baidýti "пугать" и русск. боя́ться. Совершенно невероятна этимология Ильинского (РФВ 65, 212 и сл.) – к бо́сый, а также ба́ский "усердный", укр. баски́й, чеш.-мор. bosorovat' "колдовать". Следует также отклонить сравнение с лат. bestia; см. Коген, ИОРЯС 17, 4, 400 и сл. Ср. дво́хать.

    • [Иначе см. Мошинский, Zasiąg, 191. – Т.]

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. demon рассыпаться мелким бесом перед кем-л. ≈ to fawn on smb., to seek to ingratiate oneself with smb., to kowtow to smb.м. demon* перен. urge;
    какой ~ в тебя вселился? what`s come over you?;
    what`s biting you?;
    в нём сидит какой-то ~ противоречия he seems to have an urge/itch to contradict everyone;
    мелким ~ом рассыпаться перед кем-л. lay* oneself out to please smb.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Teufel m; Böse sub m; Dämon m, pl -monen

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    бес м Teufel m 1d; Böse sub m; Dämon m 1, pl -monen

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    diable m, démon m

    умен (хитер) как бес — malin comme un singe



    рассыпаться мелким бесом перед кем-либо — faire mille révérences à qn

    седина в бороду, а бес в ребро погов. — прибл. l'âge ne l'a pas rendu plus sage

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    diablo m, demonio m



    рассыпа́ться ме́лким бе́сом пе́ред кем-либо — deshacerse en cumplidos ante alguien

    седина́ в бо́роду, а бес в ребро́ погов. — a la vejez viruelas; después de viejo, gaitero

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    1)demonio, diavolo

    2)(о живом, ловком разг.) diavolo, satanasso



    умен / хитер как бес разг. — intelligente / furbo come il diavolo

    бес-искуситель шутл. — il diavolo tentatore

    бес попутал кого-л. разг. шутл. — il diavolo ci ha messo la coda

    бес-девка — una ragazza che è un diavolo

    мелким бесом рассыпаться разг. — bruciare l'incenso

    Какого беса? прост. — Che diavolo?!

    бес вселился в кого / сидит в ком-л. — ha il diavolo addosso

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Энциклопедический словарь

    БЕС -а; м.

    1. По религиозным представлениям: злой дух, искушающий человека; нечистая сила, чёрт, дьявол (изображается в виде человекообразного существа с рогами, копытами и хвостом). Изгонять бесов. * Вертеться, суетиться, метаться, как бес перед заутреней. (Погов.). Умный, ловкий, хитрый как бес (очень умный, ловкий, хитрый). Одержимый бесами (=беснова́тый). Бес вселился в кого-л. (о буйном поведении или неудержимом проявлении каких-л. чувств, желаний). Бес попутал кого-л. (сам не понимает, как мог так поступить). Бес-искуситель (шутл.; о том, кто или что искушает, соблазняет). * Седина в бороду, (а) бес в ребро (посл.: о пожилом мужчине, проявляющем повышенный интерес к женщинам). В поле бес нас водит, видно, Да кружит по сторонам. (Пушкин).

    2. Разг. О быстром, ловком или хитром, коварном, своенравном человеке (реже - животном). Бес-девка. Конь у меня - просто бес.

    3. чего. Разг. О сильной склонности, влечении (обычно к чему-л. предосудительному). Бес тщеславия, наживы овладел кем-л. Бес разрушения сидит в ком-л.

    4. Бранно. О том, кто вызывает раздражение, гнев, негодование своим поведением, поступками. Тише, бес! Загулял, старый бес. Ишь как напугал, бес!

    Мелким бе́сом виться (рассыпаться) 1. Курчавиться мелкими крутыми завитками (о волосах). -2. перед кем. Всячески угождать, льстить беззастенчиво.

    Бес с ним; ну его к бе́су, в зн. межд. Разг.-сниж. Выражает уступку, вынужденное согласие или пренебрежение, утрату интереса к кому-, чему-л. и т.п. За каким бе́сом; на кой бес кому, в зн. нареч. Разг.-сниж. Зачем? Для чего? За каким бесом я сюда приехал? На кой бес мне твоя поддержка? К бе́су. Разг.-сниж.

    I. в зн. нареч. Прочь, долой, вон. Брось всё это к бесу.

    II. в зн. вводн. сл. (в риторич. вопросе и восклиц.). Усиливает отрицание. Какой я, к бесу, учёный! Бесо́вка (см.). Бе́сов, -а, -о. Бесовы проделки. Бесов сын; бесово отродье (бранно). Бесо́вский (см.).

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (греч. даймон — демон) — злой дух, слуга «князя бесовского» — диавола и сатаны, которому приносят свои жертвы язычники (1Кор.10:20 ). Бесами и в Ветхом и в Новом Заветах названы идолы, ложные боги (Втор.32:17; Отк.9:20 ). Бесом назван нечистый дух (Лук.8:27,29), то есть сатана (см.).

  35. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  36. Энциклопедия кино

    «БЕС («Попутал бес»)», СССР, Артель Ф (Минск), 1991, цв., 84 мин. Фантасмагорическая комедия.

    Современная сказка, в которой бес проигрывает соревнование с человеком по мелким и большим пакостям и с позором (не за себя) покидает Землю. Приземленный вариант «Мастера и Маргариты». На видео вышел под названием «Попутал бес».

    В ролях: Александр Ткаченок (см. ТКАЧЕНОК Александр), Виктор Раков (см. РАКОВ Виктор Викторович), Елена Кучеренко (см. КУЧЕРЕНКО Елена Юрьевна), Майя Булгакова (см. БУЛГАКОВА Майя Григорьевна), Нина Усатова (см. УСАТОВА Нина Николаевна), Валентин Букин (см. БУКИН Валентин Павлович), Семен Морозов (см. МОРОЗОВ Семен Михайлович).

    Режиссер: Виталий Дудин (см. ДУДИН Виталий Андреевич). Автор сценария: Михаил Ворфоломеев (см. ВОРФОЛОМЕЕВ Михаил). Оператор: Владимир Спорышков (см. СПОРЫШКОВ Владимир). Художник-постановщик: Александр Верещагин (см. ВЕРЕЩАГИН Александр). Композитор: Владимир Рябов (см. РЯБОВ Владимир). Звукорежиссер: Владимир Суходолов (см. СУХОДОЛОВ Владимир).

    Приз «за смелость разработки темы» (В.Дудин) национальный кинофестивль «Киноколядки».

  37. Источник: Энциклопедия кино



  38. Словарь церковнославянского языка

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: