Словарь Брокгауза и Ефрона

    старинная единица счета, поныне употребляемая в западных губерниях, содержит в себе 6 десятков (напр., К. яиц, К. огурцов). Литовский статут, при определении денежных взысканий за различные преступления, неоднократно упоминает о К. грошей. По исследованию Чацкого, К. литовских грошей = 21 польским злотым и 1243/50грош. или 3 руб. 225/7коп. По присоединении Малороссии к Москве, когда прежняя монета стала заменяться московской, вошло в судебную практику обыкновение считать К. грошей в полтину, т. е. в половину рубля, хотя по литовскому статуту отношение между К. и рублем было несколько ниже (3:5). Так шло дело до образования "правной комиссии" 1728-43 гг. (для составления свода малороссийских законов); по предложению последней, "правная К.", т. е. К., упоминаемая в кодексе прав, стала цениться в 1 p. 20 к. Но в 1763 г. сенат предписал считать К. литовских грошей в полтину, но в 1825 г. мнением государственного совета постановлено было считать ее в 1 р. 20 к.; эту оценку К. литовских грошей сохранила до отмены литовского статута. О правной К. см. записку, составленную в 1759 г. кобижским сотником П. Симоновским, приложенную к статье И. Шеличенка, "Очерк кодификации малороссийского права" ("Киевская Старина" 1888 г., № 10). О К., как общине — см. Суды копные.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. копа́;
    2. ко́пы;
    3. копы́;
    4. ко́п;
    5. копе́;
    6. ко́пам;
    7. копу́;
    8. ко́пы;
    9. копо́й;
    10. копо́ю;
    11. ко́пами;
    12. копе́;
    13. ко́пах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    жен. (копить) копий, груда, куча, ворох, гора вещей:

    | южн. копна сена, хлеба. Где кора, там жита копа, где лог, там сена стог.

    | Скоп народа, зал. круг, мир, сходка, южн. громада. Копа переможет и попа.

    | зап. полтина медью, 50 копеек, а в счете яиц, снопов, 60. Коповик южн. полтинник. Копушка, кучка; копошка, копнишка. Копна жен. ворох сена, соломы, или хлеба в снопах; провяленное в рядах сено скатывают в копны, коих идет по две на воз, а потом свозят в стога. Где копна берется за меру покосов, там считают десять копен на десятину. Сжатый хлеб кладется в крестцы, бабки и пр., а когда он прочахнет, либо прямо в клади, либо также наперед в копны, по 52-60 снопов. Местами считают в копне 80 снопов озимого, или 100 ярового, или 3 крестца по 17 снопов на копну, и пр. Волоковая копна сена, вологод. двойная. В симб. копна хлеба, стог, скирд, а нашу копну там зовут сотней. В вологод., костр. также копна хлеба, кладь, скирд в 4500 снопов. Копень жен., твер., пск. копна. Гумно копнами, обед пирогами. Копна от копны, как от Ростова до Москвы. В копнах не сено, а в долгах (в приданом, в суде) не деньги. Была бы копна, а ворона сядет. Сам копной, брюхо горой. Копна копной переваливается. Копной набит, в кожу зашить. В хлеву, у быка копна на рогах, а хвост на дворе у бабы в руках? ухват с горшком. Копенка, копешка, копнишка, копица, копушка, бедная копна, плохого урожая, маломерная; копнища, большая, богатая. Идет баба, копна копнищей! Копенный, к копне относящийся, из копен состоящий. Копнать или копнить сено, сгребать, скатывать, метать в копны. Копновоз муж. работник, возящий сенные копны волоком или таском, закидывая вкруг копны коленницу, длинную веревку. Копищник муж. однолетний куст Alhagi, колкая или шетинная трава, калмыцкие шилья. Копышка жен., влад. кучка, ворошек; кучка навозу в поле.

    II. КОПА см. копать.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж. местн.

    1.

    Шестьдесят штук чего-либо (как единица счёта).

    2.

    Большая укладка снопов (от 50 до 100).

    отт. Куча сена как единица меры.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Словарь нумизмата

    Старинная европейская счетная единица, равнявшаяся 60-ти предметам.

  9. Источник: Словарь нумизмата



  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I копа́ I. "куча сена, ржи (60 снопов, яиц); общинная сходка крестьян", укр. копа́ "кладь хлеба из 60 снопов", болг. копа́ "куча", сербохорв. ко̏па "стог", словен. kópa "куча, стог", чеш., слвц., польск., в.-луж., н.-луж. kора "куча", полаб. küöра "60 штук". Родственно лит. kãраs "могила", kараĩ "кладбище", лтш. kарs "60 штук; могила", kāра, kāре "дюна; длинная, возвышенная гряда", kарuоlе "куча". Другая ступень чередования: лит. kõроs (мн.) "дюны", kора "множество", kõpti "сгребать, сваливать в кучи"; см. Бернекер 1, 562; М.–Э. 2, 160; 191; Траутман, ВSW 117; Маценауэр, LF 8, 198. Сближение Ильинского (AfslPh 29, 162 и сл.) с куп неприемлемо. Ср. ко́пец.II ко́па II. "медлительный человек", копоши́ться, копоши́ть образованы от копа́ть, копа́ться; см. Брандт, РФВ 22, 140; Бернекер 1, 562 и сл. Неприемлемо сравнение с греч. κόπος "усталость, труд", κοπάζω "устаю", κοπιάω – то же, вопреки Маценауэру (LF 8, 198 и сл.); см. о греч. словах Буазак 492 и сл.

  11. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  12. Энциклопедический словарь

    КОПА́ -ы, вин. ко́пу; мн. ко́пы, коп; ж. [польск. kopa - старинная счётная единица, равнявшаяся 60] Нар.-разг.

    1. Шестьдесят штук чего-л. Копа яиц. Копа ржи, гречихи (шестьдесят снопов).

    2. = Копна́.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Copa,

    женск. к слову саuро, шинкарка, заглавие небольшой элегии, состоящей из 19 двустиший, веселой по содержанию и по настроению поэта, вероятно, из времен Августа, наверное, однако, не сочинение Вергилия, хотя в некоторых рукописях и подписано его именем.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Українсько-російський політехнічний словник

    копна́

  17. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  18. Толковый словарь Даля

  19. Источник:



  20. Толковый словарь Даля

  21. Источник: