Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Рай.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    ЕДЕМ, (эдем) муж. земной рай праотцев наших, до грехопадения Адама. Едемский, к едему относящийся

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    Еде́м "земной рай, рай", церк., поэт., русск.-цслав. едемъ из греч. 'Εδέμ – то же.

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Едем (евр. Эдем), местность, в к-рой Бог насадил сад (Быт 2:8). Это означает, что сад занимал не весь Е., а лишь огранич. часть его тер. Название "Е." ассоциировалось у древних евреев с созвучным словом, означающим наслаждение ("сад удовольствий"); однако многие соврем. исследователи не склонны считать Е. именем собств., рассматривая его как имя нарицат., заимствов. непосредственно из шумер. языка (эдин - "равнина", "степь") или через посредство аккад. (эдину); это означало бы, что речь идет о некой равнинной местности. Сам сад также назван Е. (в Синод. пер. - "сад Едемский" - Быт 2:15; 3:23 и след.; Иез 36:35; Иоил 2:3), или "садом Божиим" (Иез 28:13; 31:9), или "садом Господа" (ган-Яхве, Ис 51:3). Септуагинта передает слово ган (сад) в Быт 2:8 и след. и слово "Е." в Ис 51:3 как парадейсос - искаж. древнеперс. паиридаеза. Это слово означает "парк", или "увеселительный сад" и соответствует рус. слову см. Рай.

  7. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  8. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Ед’ем (приятность) (Быт.2:8,10,15; Быт.3:23,24; Иез.28:13; Иез.31:9,16,18; Иез.36:35; Иоил.2:3 ) — место на востоке, в котором находился райский сад и из которого вытекала река, разделяющаяся на четыре для орошения рая (см.).

  9. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  10. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (приятность, сладость) (Быт.2:8 ) - страна в Азии, в которой был пасажден самим Богом Едемский сад (Рай - ) для жительства первых человеков и которая находилась на Востоке. Означенное слово вообще употребляется также и для означения всякой местности, замечательной по своей красоте и плодородию. Положение Едемского сада в настоящее время определить с точностью очень трудно. Указывая на оное свящ. бытописатель упоминает о реке, вытекавшей из Едема для орошения Рая и разделявшейся потом на четыре реки, именно: Фисон, Гихон (Геон), Хиддекел (Тигр) и Евфрат (Быт.2:10,14). Последние две реки известны, а первые составляют предмет самых разноречивых догадок и предположений. Не находя соответствующих им рек на земле, иные переносили Едем на небо, другие давали ему аллегорическое значение; некоторые полагали Едем то в Африке (Ефиопии и Абиссинии), то в Армении и на Кавказе, то в Сирии и Палестине, то в Месопотамии и Вавилоне, и искали его даже в Индии в долинах Гималая и на о-ве Цейлоне. Но все это одни догадки и предположения; остается верным только то, что страна Едемская и Рай находились в местности лежащей близ рек Тигра и Евфрата. У различных народов, даже историков, хранилось и хранится много различных преданий об Едеме и блаженстве людей наслаждавшихся в нем. "Вскоре после сотворения человека, воспевает Гезиод, начался золотой век, бесценный дар бессмертных, признававших Крона своим владыкою. Человеческий род вел тогда жизнь богов, свободную от мучительных забот, чуждую труда и печалей. Старость была незнакома людям, болезненные явления также. Когда наступал смертный час, то смерть принимала на себя успокоительный вид сна, и никаких ужасов в минуты разлучения души с телом не существовало. Люди наслаждались полным блаженством; плоды земные произрастали в обилии и в самых разнообразных видах. Царствовал всеобщий мир и его постоянными спутниками были счастье и наслаждение". Человеческий род всегда имел некоторое смутное представление о том счастии, которого он лишился через грех своего прародителя Адама, всегда хранил в своей душе некоторое стремление к возврату этого первобытного блаженства; но не уготовляется ли всем верующим во Христа и добродеющим высший, особенный Едем, много превосходящий тот, который процветал некогда на Востоке? Не имеют ли все они наследовать в будущей жизни наследие нетленное, непорочное, во веки не отпадающее!

  11. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  12. Словарь церковнославянского языка

  13. Источник:



  14. Толковый словарь Даля

  15. Источник: