Словарь Брокгауза и Ефрона

    или фараонова мышь (Herpestes tes ichneumon Wagn.) — животное из семейства виверровых (Viverridae), отряда хищных млекопитающих (Caruivora). Взрослый И. более нашей домашней кошки: длина туловища до 65 см, длина хвоста до 45 см. Низкие ноги скрадывают, однако, его величину: высота в плечах редко более 20 см. Вес доходит до 7 и более кг. Ноги короткие, подошвы голые, пальцы почти до половины соединены перепонками. Длинный хвост благодаря покрывающим его длинным волосам кажется при основания таким толстым, как будто он представляет непосредственное продолжение туловища. Окружность глаз лишена волос. Уши короткие и широкие. Подшерсток ржаво-желтого цвета, волосы черные с беловато-желтыми кольцами, общий цвет меха зеленовато-серый, хорошо подходящий к местам обитания животного. И. водится в Африке и в западной Азии. Древние египтяне считали его священным животным; классические писатели рассказывают про И. много басен: утверждали, что он враждует с крокодилами, истребляет их яйца и убивает даже самих крокодилов, забираясь, через открытую во время сна пасть, в глотку и разрывая внутренности. И. живет исключительно на равнинах. В Египте он держится по берегам рек, в зарослях камышей и тростника. Здесь он протаптывает себе узкие тропинки между стеблями; самка мечет весной 2—4 детенышей, которые долгое время сосут, живя в обществе обоих родителей. И. робкое, осторожное, но в высшей степени хищное животное. Охотится он днем, и добычу его составляют всякие животные, которых он может одолеть: мелкие млекопитающие, птицы, змеи, ящерицы, насекомые и т. п. Приносит большой вред похищением домашней птицы, так как душит птиц больше чем может съесть; поэтому ограничивается выпиванием крови и выеданием мозгов. Летом И. выходит на добычу всей семьей: впереди идет отец, за ним гуськом мать и детеныши; в преследовании добычи И. руководятся главным образом высоко развитым обонянием. В неволе И. приручается и ходит за хозяином как собака; в домах он истребляет крыс и мышей.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. ихневмо́н;
    2. ихневмо́ны;
    3. ихневмо́на;
    4. ихневмо́нов;
    5. ихневмо́ну;
    6. ихневмо́нам;
    7. ихневмо́на;
    8. ихневмо́нов;
    9. ихневмо́ном;
    10. ихневмо́нами;
    11. ихневмо́не;
    12. ихневмо́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    ИХНЕВМОН, ихнеймон муж. фараонова мышь, египетское животное, с кошку, поедающее яйца крокодилов.

    | Насекомое наездник, которое кладет яички в куколки, личинки других насекомых; оно четырехкрылое, с долгими щетинками назади.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Хищное длиннохвостое млекопитающее, питающееся мелкими грызунами, птицами, змеями, насекомыми, распространенное в Южной Европе, Северной Африке и Передней Азии.

    [греч. ’ιχνεύμων]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ИХНЕВМО́Н, ихневмона, муж. (греч. ichneumon) (зоол.). Африканское и азиатское небольшое длиннохвостое хищное животное, истребляющее крыс и мышей; то же, что фараонова мышь.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Длиннохвостое хищное животное семейства виверровых, истребляющее крыс и мышей, распространённое в Северной Африке и Передней Азии; мангуст.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ИХНЕВМОН (египетский мангуст) - млекопитающее рода мангустов. На юго-западе Европы, в Африке и Передней Азии. Иногда ихневмонами называют всех представителей рода мангустов.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    зоол. ichneumon

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. зоол.

    ichneumon m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. зоол.

    icneumón m, mangusta f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Энциклопедический словарь

    ИХНЕВМО́Н -а; м. [греч. ichneumōn] Зоол. Млекопитающее рода мангустов; фараонова мышь, африканский мангуст.

    * * *

    ихневмо́н

    (египетский мангуст), млекопитающее рода мангустов. На юго-западе Европы, в Африке и Передней Азии. Иногда ихневмонами называют всех представителей рода мангустов.

    * * *

    ИХНЕВМОН

    ИХНЕВМО́Н (египетский мангуст), млекопитающее рода мангустов(см. МАНГУСТЫ). Тело покрыто грубой шерстью бурого цвета с легкой рябью. Длинный хвост толстый у основания, к концу сильно сужается. Распространен на юго-западе Европы, в Африке и Передней Азии. Обитает в зарослях кустарника, на заросших каменных склонах, иногда около селений. Питается мелкими животными: земноводными, ящерицами, змеями, грызунами; реже растениями. Иногда ихневмонами называют всех представителей рода мангустов.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (египетский мангуст), млекопитающее рода мангустов. На Ю.-З. Европы, в Африке и Передней Азии. Иногда И. наз. всех представителей рода мангустов.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник:



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: