Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Aturus) — река в юго-западной Франции, выходит из Бигорских гор, а именно из горы Турмале, в департамент Верхних Пиренеев, в 10 км на восток от Барежа. Ниспадая водопадами, она доходит до Сен-Мари, где туннелем проведен в нее сток Голубого Пиренейского озера. Прорезав затем прелестную Кампонскую долину (см. это сл.) и пройдя мимо Баньер-де-Бигор, знаменитого курорта, она выступает у Тарба в равнину и от Сен-Севера становится судоходной. Затем она течет мимо Докса и Байоны и 6 км ниже этого города впадает в Бискайский залив, пробежав всего 336 км, из которых 128 судоходны — до Байонны могут ходить по ней 30——40-пушечные корабли. Прежде А. впадал в море 28 км севернее у Вье-Бусо, пока ему (в 1579) не дали теперешнего направления для того, чтобы уничтожить мель перед Байонской гаванью, что, впрочем, не вполне удалось. Справа А. принимает Аррозу и Мидузу, слева — Габа, Люи, Гав-де-По с Гав-д'Олорон, Бидузу, Ниву, или Эрроби, которая впадает у Байонны.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Adour)

    река на юго-западе Франции. Берёт начало в центральных районах Пиренеев, течёт на западе возвышенности Арманьяк и юге Гароннской равнины, впадает в Бискайский залив. Длина 335 км. Половодье и паводки весной и осенью. Средний расход 360 м3/сек. Судоходна до города Сен-Север. Используется для орошения. ГЭС. На А. — гг. Байонна, Тарб.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    муж. одур (одурять?) вост.-сиб. снаряд для подледной ловли красной рыбы по р. Ангаре.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Современная энциклопедия

    АДУР м. одур (одурять?) вост.-сиб. снаряд для подледной ловли красной рыбы по р. Ангаре.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Аду́р

    (Adour), река на юго-западе Франции. 335 км, площадь бассейна 22 тыс. км2. Начало в Пиренеях, впадает в Бискайский залив. Средний расход воды 360 м3/с. Судоходна в нижнем течении. ГЭС.

    * * *

    АДУР

    АДУ́Р (Adour, в древности Aturus), река на юго-западе Франции(см. ФРАНЦИЯ). Длина 335 км, площадь бассейна 22 тыс. км2.

    Истоки в центральных районах Пиренеев(см. ПИРЕНЕИ). Течет на западе возвышенности Арманьяк и юге Гароннской равнины(см. ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ). Впадает в Бискайский залив(см. БИСКАЙСКИЙ ЗАЛИВ). Основные притоки: Аррос, Мидуз (правые); Габас, Люи, По (с Олороном), Бидуз, Нив (левые).

    Средний расход воды 360 м3/с. Половодье и паводки весной и осенью. Воды Адура используются для орошения. Судоходна в нижнем течении до г. Сен-Север. ГЭС.

    На Адуре — города Тарб(см. ТАРБ), Дакс(см. ДАКС), Байонна(см. БАЙОННА).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Толковый словарь Даля

  11. Источник: