«Тяганье»

Тяганье в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Тяганье»

Источники

    Толковый словарь Даля

    ТЯГАНЬЕ, действие по гл. тягаться, судиться. Тянутие ср., малоуп. тяга, тяжка, действие по гл. тянуть.

    | Тяжка архан. ноша, беремя, охапка.

    | Тяга, центр тяжести или точка перечапа. Бревно на самой тяга лежит, на перечапе, в равновесии.

    | Подати, повинности, тягло. По тяге и поле. Идти тягой, на судне, бичевою; идти в тягу, наняться в тягу. тянуть бичеву. Тяга карнизов, вытяжка лекалом или калевкой.

    | Тянущая сила, влеченье; тяготенье и тяжесть; тягота, бремя или обязанности, на ком лежащие; машинная связь, для передачи движенья, привод, нога; хватка, ручка или скоба, за которую тянуть; продушина и самое теченье воздуха через него; тул. тяжба, спор. Тяга бумажного змея. Не по тяге вервь. Чалый и с ленцою, да с тягою. Тяга земли к солнцу. В этой бочке тяги пудов сорок. На нем тяги много, семья велика. Он ходит в тяге, держит тягло. Его ссадили с тяги. Тяга, тамб. домашние, сельские повинности. Тяга дверная, скоба; тяга колокольчика, ручка, прут, и провод, самая проволока с позывками. Тяга птицы, прилет и отлет, и самая пора эта; перелет. В лунную ночь ходят на тягу, на тяжку слук и уток; о звере говорят ток, поток, ход. Печка плохо топится, тяги мало. Сундук обитый тягой, листовым, полосным железом. Тяга возовая, люшня малорос. подпорка, от конца оси ко грядкам, а на громоздком возу (с угольем и с горшками) - к кузову или коробу. Брать тягу, пск. входить в силу, забирать власть. Дать тягу, уйти, убежать, дать драла или стрекача.

    | Тяга или тяги мн. тали мор. подсилки, беги; две калитки с веревочною основой. Тягальные клещи, которыми крица вытягивается в полосу. Тягатель муж. -ница жен. кто тягается, тяжущийся. Тягулистый пск. тяглистый или тягучий, растяжной, растяжимый, поддающийся, уступающий тяге, растяжке; упругий, что не рвется и не ломается при растяжке. Тяглистый каучук. Кожа замшевой выделки тягуча. Золото тягучее всех металлов. Медь тягуча в холодной ковке, и хрупка в накале. Тяглистость или тягучесть жен. свойство, качество ·по·прилаг. Тягулить что, пск. тянуть, вытягивать;

    | таскать или красть. Тягучка жен. тягучая вещь: леденец, тягучка; медовые ореховые тягучки, сосульки.

    | Болезненная потягота, озноб, лихорадка. Тягучка напала.

    | Кустовое растенье Dirca. Тягука ·об., южн. тягун муж. -нья жен. тяжебник, сутяга, ябеда.

    | Тягун, -нец, -нок, тяглец, мошенник (от мошна), карманник.

    | Погонщик лошадей, идущих в тягле по Ладожскому каналу (Наумов). Тягач муж. симб. Задать тягача, тягуна, бежать, дать тягу.

    | Тягун или тягуша ·об. задора, сварливый спорщик, сутяга. Тягушки жен., мн., новг. шубянки, теплые рукавицы; твер. Голицы. Тягиляй ·стар. толстая стеганка, заместо кольчуги. Тяглец муж. тяглый крестьянин; встарь, вообще обложенный податью, податной. И гостиные, и суконные, и черных сотен тяглецы. Дмитровской сотни тяглец Фома, ·стар.

    | Тягух(ш)а, кто много тянется;

    | тягуша, -шеньки, тягушки, -шечки, приговаривают младенцам, потягунюшки.

    | Тягухи, тягушки, новг. рыбачьи большие рукавицы. Тяглый, тягловой крестьянин, который тянет полное тягло, за две души; рабочий, платящий подати, оброк, отправляющий все повинности и владеющий, по наделу, полным участком земли и луга; обычно крестьянин остается тяглым от женитьбы своей до 60 лет, затем либо он идет в полу тяглые, и на четверть тягла, или смещается вовсе. Тягловые повинности. Тягловая земля, идущая в надел, остальная: запасная и заполоски, церковная и пр.

    | Тяглый скот, возовой, упряжной, рабочий; и крестьянина зовут в сем ·знач. тяглым, произнося местами: дяглый, работящий и сильный, крепкий.

    | Тяглец, архан. работник на шняке, который выбирает снасть, ярус; его место на второй насести (банке, на лавке) с носу.

    | Карманный тяглец, тягун, вор и мошенник. Схожая братья, кузнецы, карманные тяглецы. Тягло ср. муж с женою или семья, в крестьянстве, доколе мужик, по летам своим и по здоровью, числится тяглым; всякая раскладка идет по тяглам, либо по душам, считая две души на семью, на тягло; многосемейный, берущий два тягла земли и угодий, оплачивает два тягла; посему и мера земли, и полная подать за нее, зовется тяглом. Иногда мир накладывает тягла на зажиточных и торговых крестьян, хотя бы они от земли отказывались. Встарь, тяглом звали и всякую прямую подать;

    | ряз-скоп. 8 душ. В 18 лет жениться, чтоб на тягло садиться. Не тяжело свое тягло, а как два потянешь, так устанешь. Без ноги на печи, без рук в зыбке, да третий, покойник - тягло! Постылое тягло на мире полегло, лишнее, которого никто не берет на себя. Тягольный, тягловой, к тяглу относящийся. Тяглить что, стар, тянуть, натягивать, напрягать, наляцать. Копием потрясати научен, и лук тяглити, и стрелы верзати. ·летописн.

    | Ныне: тянуть тягло, быть тяглым, тяглецом;

    | быть в силах, работником или не дряхлым. Тяглы муж., мн. в игре в лапту: пробежка из города в поле, и обратно, и в это время чкают, жгут, салят бегущего мячом. Тягла жен. (тяглая?) астрах. игра в лапту. Тягой яросл. тяжелый, веский, увесистый. Своя ноша не тяга, не тяжела; говорят и не тяга, не тяжесть, не тягота. Тяголацы или тяглицы жен., мн., астрах. большие кожаные рукавицы, или вареги, вязанные из конского волоса; в них рыбаки, в стужу, тянут невод, с них вода тотчас стекает. Тягулёвка? жен., астрах. полицейская арестантская. Тягольщик муж. рабочий ствольной артели, на оружейных заводах. Тянульщик муж., ·стар. кто тянет полосу или проволоку. А будет тех денежных мастеров, чеканщиков, подметчиков, резальщиков, тянульщиков, отжигальщиков, с 200 человек, Котошихин Тяголь жен., вор. сутуга, проволока. Тяготить что, кого, бременить, отягощать, отягчать, давить, гнести, лежать на чем своею тяжестью; давить весом своим сильно, чрез меру;

    | надсаживать крепость чего силою напора. Сплошные своды тяготят и распирают стены, почему и придуманы своды горшковые. Длинные боровья опасны, ради пожара, и тяготят подволоку. Снег тяготит кровлю. Большая парусность тяготит мачты. Шибкая езда тяготит оси, колеса.

    | - кого, обременять, налагать тягости, прям. и перен. томить, мучить, тревожить, беспокоить, удручать, гнести. Солдат право говорит, что на походе всякая лишняя нитка тяготит. Рабочего скота не должно тяготить перегрузкой.

    | * Неудобная одежда тяготит. Непосильный труд и неразумная взыскательность тяготят и изнуряют человека. Зной тяготит, томит. Человек этот напрасно землю тяготит, никому нет от него добра, пользы. Частые наборы, большие подати тяготят народ.

    | Грех тяготит совесть. И чужое горе душу тяготит. Страдания и вчуже тяготят. -ся, отягощаться, быть отягчаему, во всех ·знач. Да не тяготится церковь, Тимф.

    | Почитать что за тягость, за труд для себя, считать обременительным, беспокойным. Он тяготится своею должностью, считает ее слишком тяжкою. Он никогда не тяготится услугою и готов хлопотать за всякого. Больной тяготится жизнью, он желал бы умереть.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Даля

  3. Источник: