Толковый словарь Даля

    ПОД РУКУ идти с кем, подручь, об руку, положив руку в локоть. Под руку говорить, некстати, мешать, сбивать, когда чем занят. Подрукавный подбой. Подрукавный клин. Подрукавная мука, 2-го разбора, из-под рукава (на мельнице). Подрукавные рукавицы, малые, на них напускаются рукава. Подрукавник м. -ничек, оборка, брыжейка, пристегиваемая по запястью, под рукавом. Ныне и мужчины носят подрукавкики с запонками. Подрукавок, то же, исподние рукавчики, по локоть. Подрукавница ж. новг. женщина, ведущая под руку плачею, которая голосит по близком покойнике. Две подрукавницы слышь ведут сердечную, а она воймя воет! Подручный, обиходный, часто бывающий в руках, нужный в быту. Топор в доме подручное дело, без него нельзя. Словарь подручная книга. (Сподручный, удобный, ловкий).

    Подручная лошадь, в упряжи, пристяжная, либо с правой стороны, которую сподручнее подгонять; или также лошадь в выносе, не под седлом, а под рукой, рядом.

    Подручные люди, подручный край, подвластный, подчиненный;

    помощники, пособники; подносчики в стройке. Подручность ж. свойство, подручного. Подручник м. -ница ж. пособник, помощник, сотрудник; кто на кого служит и заодно с ним. Без подручников и конокрадам не сдобровать бы. Не велик почет лазутначать в подручниках.

    Подвластный, подчиненный, кто под чьею рукою, властью. Прислал, не аки ко князю, но аки к подручнику, стар. Киргизкие султаны стали ныне подручниками царскими, покорились. Не споро работать одному, подручников нет.

    Подручник, раскольн. небольшой стеганный лоскут или подушечка, подкладываемая под локоть или под чело, при земных поклонах, на молитве.

    вологодск. подсвечник, шандал. Подручье ср. вручье, всякая подручная, нужная в доме вещь. Никакого подручья нет, ни кочерги, ни заступа, ни топоришка. Нечем взяться, ни сручья, ни подручья. Подручничать, подслуживаться, выслуживатьсе в подручниках.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нареч. качеств.-обстоят.

    1.

    Опираясь на согнутую в локте руку спутника, спутницы или давая опереться на свою руку (идти, держать и т.п.).

    отт. Употребляется как несогласованное определение.

    2.

    перен.

    Мешая тому, кто занят; не кстати, не вовремя (говорить, попадаться и т.п.).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Толковый словарь Даля

  5. Источник: