Большая Советская энциклопедия

    юго-восточная окраина Тибетского нагорья к югу от верховий р. Хуанхэ в Китае. Преобладают высокие горные хребты (Баян-Хара-Ула, Русского Географического Общества, Вудвилл-Рок-хилла), разделённые глубокими ущельями верховий рр. Янцзы, Меконг, Салуин, Ялунцзян, имеющими господствующее простирание с С.-З. на Ю.-В. На С.-З. — ландшафты высокогорных степей и осоково-кобрезиевых лугов. На Ю. и по склонам ущелий — еловые и пихтовые леса, заросли кустарников (можжевельник, жимолость, боярышник, барбарис), богатое разнотравье. На вершинах хребтов — вечные снега и ледники. В 1900 К. исследован русским путешественником П. К. Козловым.

    Лит.: Козлов П. К., Монголия и Кам, 2 изд., М., 1948.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    муж., сиб. шаман; камлать, шаманить, лечить и ворожить.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАМ - юго-восточная окраина Тибетского нагорья в Китае. Высота 3000-4000 м, отдельные вершины до 6000 м. Горные хребты разделены продольными ущельями верховий рр. Янцзы, Меконг, Салуин. Степи, по ущельям - леса.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    "шаман", сиб. (Даль). Заимств. из уйг., алт., тел., леб., саг. kаm – то же (см. Радлов 2, 476 и сл.).

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    kame

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    КАМ, залежи, образованные подледниковым потоком, проходящим возле края тающего ледника. Потоки стекают со сторон горы на ледниковые залежи песка и гравия в точке, где поток достигает льда или где вода стекает в расселину в леднике. Накопления песка или гравия постепенно попадают во впадину вместе с тающим льдом и превращаются в камы - твердые образования 20-30 м в длину или ширину.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    Кам

    юго-восточная окраина Тибетского нагорья в Китае. Высота 3000—4000 м, отдельные вершины до 6000 м. Горные хребты разделены продольными ущельями верховий рек Янцзы, Меконг, Салуин. Степи, по ущельям — леса.

    * * *

    КАМ

    КАМ, юго-восточная окраина Тибетского нагорья(см. ТИБЕТСКОЕ НАГОРЬЕ) к югу от верховий реки Хуанхэ(см. ХУАНХЭ) в Китае. Высота 3000—4000 м, отдельные вершины до 6000 м.

    Преобладают высокие горные хребты (Баян-Хара-Ула(см. БАЯН-ХАРА-УЛА), Русского Географического Общества(см. РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ХРЕБЕТ), Вудвилл-Рок-хилла), разделенные глубокими ущельями верховий рек Янцзы(см. ЯНЦЗЫ), Меконг(см. МЕКОНГ), Салуин(см. САЛУИН), Ялунцзян(см. ЯЛУЦЗЯН), имеющими господствующее простирание с северо-запада на юго-восток.

    На северо-западе — ландшафты высокогорных степей и осоково-кобрезиевых лугов. На юге и по склонам ущелий — еловые и пихтовые леса, заросли кустарников (можжевельник, жимолость, боярышник, барбарис), богатое разнотравье. На вершинах хребтов — вечные снега и ледники.

    В 1900 Кам был исследован русским путешественником П. К. Козловым(см. КОЗЛОВ Петр Кузьмич).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник:



  16. Толковый словарь Даля

  17. Источник: