Большая Советская энциклопедия

    (англ. skip)

    устройство в виде автоматически разгружающегося ящика, движущегося по жёстким направляющим скипового Подъёмника. С. применяются для транспортирования полезных ископаемых или породы по вертикальным и наклонным стволам шахт (см. Рудничный транспорт), для подъёма и завалки шихты в доменные печи (см. Доменное производство) и т. п. Основные части С.: кузов, рама и прицепное устройство. По способу разгрузки различают С., разгружаемые через дно и опрокидные.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ски́п;
    2. ски́пы;
    3. ски́па;
    4. ски́пов;
    5. ски́пу;
    6. ски́пам;
    7. ски́п;
    8. ски́пы;
    9. ски́пом;
    10. ски́пами;
    11. ски́пе;
    12. ски́пах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м. спец.

    Саморазгружающийся ковш (через дно или опрокидыванием) для подачи руды и угля из шахт, для завалки шихты в доменные печи и т. д.

    [англ. skip]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    СКИП, скипа, муж. (англ. skip) (тех.).

    1. Автоматически нагружающийся и разгружающийся опрокидыванием через дно большой ящик из котельного железа, емкостью в несколько вагонеток, служащий для подъема руды, угля из шахты, для загрузки доменной печи и т.п. (горн.).

    2. Колесная вагонетка в подъемниках.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Саморазгружающийся ящик для подъема груза, движущийся по наклонной или вертикальной плоскости.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    СКИП (от англ. skip - ковш - бадья), автоматически разгружающийся (через дно или опрокидыванием) ковш, движущийся по наклонным или вертикальным направляющим. Скипы подвешиваются к канату подъемной лебедки. Применяются для завалки шихты в доменные печи, для подачи руды и угля из шахт на поверхность.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Строительный словарь

    подъёмное устройство в виде саморазгружающегося короба для транспортирования сыпучих материалов, передвигающееся по вертикальным канатным или наклонным рельсовым направляющим

    (Болгарский язык; Български) — кофъчен подемник; подемна обръщаема вагонетка

    (Чешский язык; Čeština) — skip; skipový dopravník [výtah]

    (Немецкий язык; Deutsch) — Kübel; Skip

    (Венгерский язык; Magyar) — puttony

    (Монгольский язык) — шанагат өргөгч; скип

    (Польский язык; Polska) — czerpak samoczynny

    (Румынский язык; Român) — schip

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — skip

    (Испанский язык; Español) — montacargas de cajón por vía vertical o inclinada; skip

    (Английский язык; English) — skip

    (Французский язык; Français) — skip

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  13. Источник: Строительный словарь



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    горн. skip

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    skip

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. спец.

    carretilla de carga, skip m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Энциклопедический словарь

    СКИП -а; м. [англ. skip] Техн. Саморазгружающийся (через дно или опрокидыванием) ковш для подачи руды и угля из шахт, для завалки шихты в доменные печи и т.п. Транспортировать уголь скипом.

    Ски́повый, -ая, -ое. С-ая яма. С. канат. С-ые лебёдки. С. подъёмник (для подъёма грузов в скип). С-ая подача шихты, руды (с помощью скипа).

    * * *

    скип

    (от англ. skip — ковш, бадья), автоматически разгружающийся (через дно или опрокидыванием) ковш, движущийся по наклонным или вертикальным направляющим. Скипы подвешиваются к канату подъёмной лебёдки. Применяются для завалки шихты в доменные печи, для подачи руды и угля из шахт на поверхность.

    * * *

    СКИП

    СКИП (от англ. skip — ковш, бадья), автоматически разгружающийся (через дно или опрокидыванием) ковш, движущийся по наклонным или вертикальным направляющим. Скипы подвешиваются к канату подъемной лебедки. Применяются для завалки шихты в доменные печи, для подачи руды и угля из шахт на поверхность.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    шахтный (a.winding skip; н.Schachtforderungsgefaβ, Schachtgefaβ; ф.skip; и.skip) - подъёмный сосуд, предназначенный для транспортирования п. и. и породы c горизонтов шахт на поверхность по вертикальным или наклонным стволам. C. для вертикальных стволов состоят из кузова и рамы; подразделяются на опрокидные, c отклоняющимся кузовом и c неподвижным кузовом в зависимости от положения кузова по отношению к раме во время разгрузки; по форме кузова - на призматические, цилиндрические и бокалообразные. Pама C. всегда занимает вертикальное положение.

     Pис. 1. Принципиальные схемы конструкции скипов: опрокидного (a), c отклоняющимся кузовом (б) и c неподвижным кузовом c секторным затвором (в)

    Pис. 1. Принципиальные схемы конструкции скипов: опрокидного (a), c отклоняющимся кузовом (б) и c неподвижным кузовом c секторным затвором (в).

    C. опрокидной (рис. 1, a) наиболее прост по конструкции, имеет кузов призматич. формы c плоским днищем, соединённый шарнирно c рамой в ниж. части и опирающийся на ниж. балку рамы. Pама состоит из вертикальных стоек и горизонтальных верх. и ниж. балок. K верх. балке рамы крепится подвесное устройство, соединяющее C. c канатом подъёмной машины. Загрузка C. производится через верх кузова, разгрузка также через верх при повороте кузова на 135-145° при взаимодействии разгрузочных роликов кузова c разгрузочными кривыми на копре. C. опрокидные благодаря макс. разгрузочному окну преим. применяются для крупнокусковых и мелких слипающихся материалов.

    Oтклоняющийся кузов (рис. 1, б) в C. шарнирно подвешен к верх. части рамы и имеет откидное днище в виде затвора c бортовыми стенками. Pазгрузка C. происходит при отклонении кузова на 15° от взаимодействия разгрузочных роликов кузова c разгрузочными кривыми. При этом затвор катится по наклонным направляющим на раме и устанавливается под углом 45-55°, открывая разгрузочное отверстие и направляя в бункер разгружаемый материал.

    C. c неподвижным кузовом (рис. 1, в) отличается жёстким соединением кузова c рамой.

    Дно кузова наклонено в сторону разгрузки на 45-55°, в ниж. его части имеется разгрузочное отверстие, закрываемое секторным затвором (рис. 2).

     Pис. 2. Kонструкция шахтного скипа: 1 - прицепное устройство; 2 - направляющие ролики; 3 - рештак; 4 - секторный затвор; 5 - разгрузочные ролики; 6 - кузов; 7 - рама; 8 - площадка для осмотра ствола; 9 - подвесное устройство; 10 - зонт для защиты от капежа

    Pис. 2. Kонструкция шахтного скипа: 1 - прицепное устройство; 2 - направляющие ролики; 3 - рештак; 4 - секторный затвор; 5 - разгрузочные ролики; 6 - кузов; 7 - рама; 8 - площадка для осмотра ствола; 9 - подвесное устройство; 10 - зонт для защиты от капежа.

    При разгрузке C. секторный затвор от взаимодействия разгрузочных роликов c разгрузочными кривыми вращается вокруг своей оси и поднимается вверх, открывая разгрузочное отверстие. При этом шарнирно связанный c затвором рештак катится вниз по наклонным направляющим на раме скипа и устанавливается под углом 45-55°. Teпы затворов C. c неподвижным кузовом: секторный, шиберный, клапанный, рычажный, крюковый и др. Первые три - наиболее надёжны в эксплуатации. B CCCP C. опрокидные и C. c отклоняющимся кузовом применяются в осн. на действующих шахтах; на строящихся и реконструируемых шахтах используют C. c неподвижным кузовом. Применение последних исключает недостатки, присущие первым двум типам и ограничивающие их использование; неуравновешенность подъёма из-за передачи части веса скипа на разгрузочные кривые, повышенную мощность привода подъёмной машины, высоту копра, его прочность, увеличенное время на разгрузку. C. c неподвижным кузовом и секторным затвором впервые спроектированы в CCCP в 1930 (применены на шахтах треста "Aнжероуголь" в 1933 взамен клетей).

    Ha действующих шахтах эксплуатируются C. вместимостью от 2 до 35 м3. Hаибольшая грузоподъёмность скипов 55-60 т (в CCCP на ш. "Первомайская-1", в Швеции на руднике "Kируна").

    Tенденция совершенствования C.: уменьшение их собств. массы за счёт применения высокопрочных легированных сталей и лёгких сплавов для увеличения их грузоподъёмности при одной и той же концевой нагрузке; улучшение конструкций затворов C. c использованием приводов на копре для их открывания c целью уменьшения времени на разгрузку. Зa рубежом ведутся работы по созданию многоэтажных C. (подвешенных друг над другом) для увеличения производительности подъёма при глубоких шахтах без увеличения диаметров стволов.

    C. для наклонных стволов подразделяются на опрокидные, c откидной задней стенкой и c донной разгрузкой, оснащены колёсами и передвигаются по рельсовой колее, применяются в стволах c углом наклона 25-70°. Oпрокидной C. для наклонных стволов состоит из кузова, поворачивающегося на оси относительно рамы c двумя парами колёс. Ha месте разгрузки передние колеса C. катятся по изогнутым рельсам той же колеи, a задние продолжают движение по прямым вспомогательным. C. применяются также в качестве элемента Скипового подъёмника на открытых горн. работах.Литература: Проектирование и эксплуатация подъемных комплексов, железорудных шахт, M., 1982; Cправочник инженера шахтостроителя, Под редакцией B. B. Белого, т. 1-2, M., 1983.E. A. Kузьмин, E. И. Mиронов.

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. skip) - автоматически разгружающийся сосуд (короб) для подъёма сыпучих материалов. Применяется для подъёма полезного ископаемого и породы из шахты (см. рис.), для загрузки шихты в доменные печи, вагранки, подачи угля в котельных и т. д. С. для вертик. стволов двигаются по канатным или рельсовым направляющим, а для наклонных стволов смонтированы на колёсах и перемещаются по рельсам. См. Скиповой подъёмник.

    Шахтный скип

    Шахтный скип

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Большая политехническая энциклопедия

    СКИП — металлическая ёмкость (до 10 т) для подъёма сыпучих и кусковых материалов по вертикальным млн. наклонным направляющим на канате млн. по рельсовым путям. В верхнем ссыпном пункте С. либо автоматически опрокидываются, либо разгружаются через откидное дно. С. применяют для подъёма полезных ископаемых млн. породы из шахты, для загрузки отливок в очистные барабаны, шихты — в доменные печи, вагранки, для подачи угля в котельных и т.д.

  27. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  28. Русско-английский политехнический словарь

    skip

    * * *

    скип м.

    skip

    опрокидно́й скип — dumping [tilting, tipping] skip

    прохо́дческий скип — sinking skip

    скип с разгру́зкой че́рез дно — bottom-dump skip

    ша́хтный скип — mine skip

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м. метал.

    skip m

    скип с донной разгрузкой, скип с откидным днищем — skip a fondo apribile [a botola]

    - опрокидной скип

    - саморазгружающийся скип

    - шахтный скип

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    скіп

    - опрокидной скип

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    скіп

    - опрокидной скип

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

    СКИП
    СКИП (от англ. skip - ковш - бадья), автоматически разгружающийся (через дно или опрокидыванием) ковш, движущийся по наклонным или вертикальным направляющим. Скипы подвешиваются к канату подъемной лебедки. Применяются для завалки шихты в доменные печи, для подачи руды и угля из шахт на поверхность.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  37. Источник: