Большая Советская энциклопедия

    (от лат. flexura – изгиб, искривление)

    тектоническая структура, в которой слой или слоистая толща претерпевают два резких взаимопротивоположных изгиба. Ф. состоит из 5 элементов: двух изгибов и трёх крыльев (двух крайних – за пределами изгибов и смыкающего – между изгибами). Каждый элемент характеризуется собственными параметрами залегания, соотношение которых определяет многочисленные разновидности Ф. По залеганию крыльев выделяют Ф. простые, попутные, встречные; по наклону шарниров изгибов – Ф. вертикальные, наклонные, горизонтальные (рис.). Размер Ф. – от долей м до многих км, наклон крыльев – от едва заметного до вертикального. Ф. распространены на платформах и в складчатых областях. Особенно крупные Ф. встречаются у краев платформ и на бортах синеклиз. Некоторые влияют на процесс осадконакопления и определяют распределение фаций и мощностей осадочных толщ; иногда с Ф. связаны нефтяные месторождения.

    Положение слоев в основных разновидностях флексур: простая (А); попутная (Б); встречная (В); горизонтальная (Г); наклонная (Д) и вертикальная (Е) флексуры. ⊕ — Знак, указывающий на горизонтальное положение слоёв. `↓ — Направление падения слоёв.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. флексу́ра;
    2. флексу́ры;
    3. флексу́ры;
    4. флексу́р;
    5. флексу́ре;
    6. флексу́рам;
    7. флексу́ру;
    8. флексу́ры;
    9. флексу́рой;
    10. флексу́рою;
    11. флексу́рами;
    12. флексу́ре;
    13. флексу́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж. геол.

    Ступенеобразный изгиб слоев горных пород на каком-л. участке.

    [От лат. flexura — изгиб, кривизна]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ФЛЕКСУ́РА, флексуры, жен. (от лат. flecto - сгибаю) (геол.).

    1. Изгиб или смещение участков земной коры в вертикальном направлении, без разрыва, но с растяжением слоев (геол.).

    2. Изгиб, перегиб кишки (мед.).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Ступенеобразный изгиб пластов горных пород, образующийся в результате смещения, деформации земной коры.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ФЛЕКСУРА (от лат. flexura - изгиб) - тектоническая структура в виде ступенеобразного перегиба слоев горных пород.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    геол. flexure Syn: моноклинальная складка

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. геол.

    flexura f, pliegue m, repliegue m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    ФЛЕКСУРА, в геологии - складка, образовавшаяся в пласте горной породы в результате разломов. Складки бывают АНТИКЛИНАЛЬНЫМИ и СИНКЛИНАЛЬНЫМИ в зависимости от того, опускается или приподнимается при этом порода. Моноклинальная складка (флексура в узком смысле слова) идет только в одном направлении и обычно переходит в сдвиг. Складки являются частью процесса тектоники плит, они образуются под давлением, когда напластования пород прогибаются по вертикали. Если сжатие при этом относительно слабо и равномерно, складка называется «симметричной», если неравномерно, она будет асимметричной. Во многих случаях под давлением образуются опрокинутые складки. Под давлением может также произойти разлом пласта породы; в этом случае образуется складка-надвиг или ПОКРОВ.

    Тектонические силы деформируют земную поверхность и являются достаточно мощными, чтобы под их воздействием в пластах горной породы образовывались складки. Антиклиналь(1)образуется, когда порода подается вверх. Когда она, напротив, прогибается, образуется синклиналь (2). Результатом продолжительного воздействия тектонических сил является опрокинутая складка (3). Если порода сильно деформирована, в результате разлома (4) может образоваться складка-надвиг или покров, являющаяся одновременно и складкой, и сдвигом. На вер шине антиклинали порода «растягивается- (5), тогда как у основания синклинали она сдавлена. Небольшие отдельные трещины на вершине антиклинали делают породу более уязвимой по отношению к внешним воздействиям (выветриванию и эро-эииД Если процесс образова ния антиклинальны» CMU/II» продолжатся, черт шепчи лет эродиропаннм «шиппи наль може! пиоирышьси
    • синклиналь) 7)

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ФЛЕКСУ́РА -ы; ж. [от лат. flexura - изгиб, кривизна] Геол. Ступенеобразный изгиб слоёв горных пород на каком-л. участке.

    * * *

    флексу́ра

    (от лат. flexura — изгиб), тектоническая структура в виде ступенеобразного перегиба слоёв горных пород.

    * * *

    ФЛЕКСУРА

    ФЛЕКСУ́РА (от лат. flexura — изгиб), тектоническая структура(см. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА) в виде ступенеобразного перегиба слоев горных пород.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Геологическая энциклопедия

    [flexura — изгиб] — коленчатый изгиб моноклинально залегающих слоев, обычно рассматриваемый как складка с одним крылом. На поднятой (или верхней) части крыла и опущенной (или нижней) слои имеют одинаковое или почти одинаковое, часто горизонтальное залегание. На соединяющей их смыкающей части (средней) крыла залегание слоев резко меняется и обычно становится крутым; слои на нем часто бывают растянуты и рассечены разрывами. Перегибы от смыкающей части крыла к поднятой и опущенной называются соответственно верхним и нижним коленом. Расстояние по вертикали между поднятой и опущенной частями крыла называется амплитудой (высотой) Ф. и может достигать нескольких сот — первых тысяч м, причем сама Ф. протягивается иногда на сотни км. Ф. обычно облекают блоки основания, образуясь при их смещении по сбросам, взбросам и сдвигам. Поэтому их иногда рассматривают как переходную форму от складок к сбросам или как “сброс без разрыва сплошности слоев” (Margerie, Heim, 1888). Впервые Ф. выделил Гопкинс (Hopkins, 1845), называя процесс их образования “flexure”, а сами Ф. “lines of flexure”. Позднее назв. процесса было перенесено на создаваемую ими структуру, утвердившись в приведенном здесь смысле после работ Зюсса. В англ. и амер. лит. термин “flexure” иногда употребляется вместо термина “fold” — складка, так как этимологически значение обоих слов (изгиб) совпадает. Детальное описание Ф. и ее частей дано Маржери и Геймом. Син.: складка моноклинальная, флексура вертикальная.

  21. Источник: Геологическая энциклопедия



  22. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. flexura - изгиб, искривление) - коленчатый изгиб моноклинально (с наклоном в одну сторону) или почти горизонтально залегающих слоев горных пород. Образование Ф. связано с перемещением блоков земной коры по разрывным нарушениям (сбросам, взбросам, сдвигам). Ф. протягивается иногда на сотни км, а её амплитуда (высота) может достигать 2 - 3 км. См. рис.

    Флексура, переходящая в некоторых слоях в сброс: а - верхнее крыло; б - смыкающее крыло; в - нижнее крыло; г - амплитуда флексуры; д - сброс

    Флексура, переходящая в некоторых слоях в сброс: а - верхнее крыло; б - смыкающее крыло; в - нижнее крыло; г - амплитуда флексуры; д - сброс

  23. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  24. Русско-английский политехнический словарь

    флексу́ра ж.

    flexure

  25. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  26. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. геол.

    flessura f, piega f monoclinale

    - горизонтальная флексура

    - разорванная флексура

  27. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. flexura - изгиб), тектонич. структура в виде ступенеобразного перегиба слоев горн. пород.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ФЛЕКСУРА
    ФЛЕКСУРА (от лат. flexura - изгиб) - тектоническая структура в виде ступенеобразного перегиба слоев горных пород.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: