Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Strychnos L.) — род растений из семейства Loganiaceae. К этому роду относятся около 65 видов, распространенных под тропиками обоих полушарий. Деревья или кустарники, нередко вьющиеся, с цельнокрайними, 3-5-нервными, супротивными листьями, черешки супротивных листьев соединены прилистниковой линией. Соцветия цимозные; цветочки 4-5-членные, чашечка небольшая, венчик колесовидный или блюдчатый, трубка венчика различной длины, часто волосатая; завязь 2-гнездная, плод — ягода. Strychnos nux vomica L., обыкновенная Ч., дерево с широкояйцевидными голыми листьями и цветками, с длинной трубкой венчика, распространено во всей Индии; из семян получают стрихнин (см.) и бруцин (см.). Семена Strychnos potatorum L. fil. (в Индии) служат для очищения мутной питьевой воды, при натирании ими стенок сосудов. Кора некоторых видов Strychnos, богатая вышеназванными алкалоидами, служит для приготовления страшного яда для стрел, так называемого кураре (см.). В Южной Америке яд добывается из Str. Castelnaei Wedd (на верхней Амазонке), Str. Crevausiana Baill. (во французской Гвиане), Str. toxifera Schomb. (в британской Гвиане) и др. На Яве яд для стрел дает Str. Tieute Lesch.

    В. Тр.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    рвотный орех (Strychnos nux-vomica), деревце или небольшое дерево (высота до 15 м) семейства логаниевых. Листья супротивные, кожистые, блестящие. Мелкие зеленовато-белые цветки собраны в зонтиковидные цимозные соцветия. Плод ягодовидный, с 2—8 очень твёрдыми (отсюда названием — «орех») дисковидными семенами с блестящими шелковистыми волосками. Растет в тропических лесах Азии и Сев. Австралии; в тропиках Африки — в культуре. Содержит (главным образом в семенах), как и ещё несколько близких к нему видов, ядовитые алкалоиды — стрихнин, бруцин и др. В медицине и ветеринарии применяют стрихнин (нитрат) и галеновы препараты (сухой экстракт и настойку Ч.), которые назначают в качестве тонизирующих средств при понижении обмена веществ, быстрой утомляемости, гипотонической болезни, ослаблении сердечной деятельности вследствие интоксикаций и инфекций, при парезах и параличах, атонии желудка и т.д. В роде стрихнос, к которому относится Ч., всего 150—200 видов, распространённых в тропиках обоих полушарий; некоторые из них служат источником стрельного яда — Кураре (содержит алкалоиды — Курарины), другие применяют при укусах змей, для очистки питьевой воды и т.д.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. чилибу́ха;
    2. чилибу́хи;
    3. чилибу́хи;
    4. чилибу́х;
    5. чилибу́хе;
    6. чилибу́хам;
    7. чилибу́ху;
    8. чилибу́хи;
    9. чилибу́хой;
    10. чилибу́хою;
    11. чилибу́хами;
    12. чилибу́хе;
    13. чилибу́хах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Небольшое вечнозеленое тропическое деревце с ядовитыми семенами и корнями.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ЧИЛИБУ́ХА, чилибухи, жен. (бот.). Небольшое тропическое дерево с ядовитыми семенами, содержащими, между прочим, стрихнин и носящими название "рвотных орехов".

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Небольшое вечнозелёное тропическое дерево с ядовитыми семенами, содержащими стрихнин, кураре и т.п. и используемыми в медицине.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЧИЛИБУХА (рвотный орех) - небольшое дерево (высота до 15 м) из рода стрихнос семейства логаниевых. В тропических лесах Азии и Сев. Австралии. Один из основных источников (главным образом семена) получения алкалоида стрихнина; культивируются в тропиках Африки.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    чили́буха см. цели́буха.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. бот.

    nuez vómica

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    ЧИЛИБУХА

    рвотный орех (Strychnos nuxvomica), небольшое дерево (выс. до 15 м) рода стрихнос. Плод с 2—8 очень твёрдыми семенами (отсюда назв. «орех»). Растёт в тропич. лесах Азии и Сев. Австралии; культивируется в тропиках Африки. Содержит (гл. обр. в семенах), как и ещё неск. близких к нему видов, ядовитые алкалоиды — стрихнин, бруцин и др., применяемые в медицине и в ветеринарии.

    Чилибуха: а — цветущая ветвь; б — плод; в — он же в разрезе; г — семена.

    Чилибуха: а — цветущая ветвь; б — плод; в — он же в разрезе; г — семена.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    ЧИЛИБУ́ХА -и; ж. Ботан. Небольшое вечнозелёное тропическое деревце с ядовитыми семенами и корнями, содержащими стрихнин, кураре и т.п. (используется в медицине).

    * * *

    чилибу́ха

    (рвотный орех), дерево (высота до 15 м) из рода стрихнос семейства логаниевых. В тропических лесах Азии и Северной Австралии. Один из основных источников (главным образом семена) получения алкалоида стрихнина; культивируется в тропиках Африки.

    * * *

    ЧИЛИБУХА

    ЧИЛИБУ́ХА (рвотный орех), небольшое дерево (высота до 15 м) из рода стрихнос семейства логаниевых. В тропических лесах Азии и Сев. Австралии. Один из основных источников (главным образом семена) получения алкалоида стрихнина(см. СТРИХНИН); культивируются в тропиках Африки.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (рвотный орех), дерево (выс. до 15 м) из рода стрихнос сем. логаниевых. В тропич. лесах Азии и Сев. Австралии. Один из осн. источников (гл. обр. семена) получения алкалоида стрихнина; культивируется в тропиках Африки.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ЧИЛИБУХА
    ЧИЛИБУХА (рвотный орех) - небольшое дерево (высота до 15 м) из рода стрихнос семейства логаниевых. В тропических лесах Азии и Сев. Австралии. Один из основных источников (главным образом семена) получения алкалоида стрихнина; культивируются в тропиках Африки.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: