Толковый словарь Ожегова

    СИЯ́ см. сей.

  1. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  2. Малый академический словарь

    см. сей.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    СИЯ́. женск. от сей.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж. устар.

    жен. к сущ. сей I

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    см. сей.

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. р. отсей

  11. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    СИЯ́ см. Сей.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    С’ия (Неем.7:47 ) — см. Сиага.

  15. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  16. Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

    Ковать — ковати (3)
    1. Изготовлять ковкой.

    Карпе и Папуле, добляя мученика, меча истиньная на небесе кованая, вражия испълъчения явѣ посѣкающа. Мин. окт., 95 (1096 г.). Тако же иерусалимляне и по всѣмъ градомъ коваху оружиа и стрѣлы. Флав. Полон. Иерус., 291 (XVI в. ← нач. XII в.). 997: Се слышавъ Володимиръ, повелѣ ковати лжици сребреныя и ясти дружинѣ. Пов. врем. лет, 71 (XV в.). Сребро что наиденое (на поле: обрѣтено) в дому господни съмаша: дано же есть мастером умодѣлным и разная дѣла кующим. Библ. Генн., 2 Парал. XXXIV, 17 (1499 г.).

    || Перен. Втайне замышлять, готовить; затевать:

    Тъи бо Олегъ мечемъ крамолу коваше, и стрѣлы по земли сѣяше. 15. И начяша князи про малое „се великое“ млъвити, а сами на себѣ крамолу ковати. 19. Печаль жирна тече средь земли Рускыи. А князи сами на себе крамолу коваху. 20—21.

    Не куи на своего друга зъла. Панд. Ант. (рук.), 128 (XI в.). Умьна непобѣдимаго ти тьрпѣния, братие, мученичскы похвалимъ Георгия, блаженаго мученика, его же за Христа горящею любъвию коваху бѣды и обостриша мукы, и различьныими страстьми расыпаша бѣды, расыпаша тѣло естьствомь тлѣньно. Мин. нояб., 464 (1097 г.). 1097: И посла (Святополк) по Василка, глаголя: Да аще не хощеши ждати до имянинъ моихъ, и прииди нынѣ да цѣлуеши мя, и посѣдимы вси с Давыдомъ. Васил ко же обѣщася приити, не вѣдыи лесть, юже коваше на нь Давыдъ. Пов. врем. лет. (Ипат. лет.), 232 (XV в. ← нач. XII в.). Приключи же ся тъгда моравляне очющьше нѣмьчьскыя попы, иже живяаху въ нихъ не прияюще имъ, нъ ковъ кующе на ня, изгънаша вься. Ж. Меф. Морав., 155 (XII в.). Ни наслѣдования же своего въдано врагомъ оставить, ни больми же иже на ны кующе безаконьна съдѣють, нъ и скоро и кратъко разъвращению приимуть. Ж. Ф. Студ., 116—116 об. (XII—XIII вв.). Не прѣподобно бо есть ковати ковъ на брата своего о лютѣ души, понеже свѣща съвѣтъ зълъ на правьдивую своею брату. Парем. 1271 г., 256—256 об. Мѣрила лестна мерзость господеви, а мѣрило право приято имь, тщету творить мужю праведну, не добро зла ковати мужю праведну. Мер. правед., 100 об. (XIV в.). Тщеты творити мужу праведну не добро ни преподобно ковати кова могутем о праведныхъ. Библ. Генн., Притч. XVII, 26 (1499 г.).

    2. Покрывать, обивать металлом, оковывать.

    1160: Да Святославъ Ростиславу пардусъ и два коня борза у ковану сѣдлу. Ипат. лет., 504 (XV в.). 1175: Издну церкви от верха и до долу и по стѣнамъ и по столпомъ ковано золотомъ, и двѣри же и ободвѣрье церкви златомъ же ковано. Там же, 581. И дасть Стратигъ зятю свему 30 фаревъ, а покрыты драгими поволоками, а седла златом кованы. Девг. Д. (Тихон.), 144 (XVIII в. ← XII—XIII вв.).

    3. Заключать в оковы, заковывать.

    1228: Промъкла бо ся вѣсть бяше си въ Пльскове, яко везеть (князь Ярослав) оковы, хотя ковати вяцьшее мужи. Новг. 1 лет., 66 (XIII в.). И которыи отъ нашего православия старци, а и отъ мирянъ съ нимъ были, и то видя, и учяли ему о томъ говорити, и онъ ихъ ковалъ и мучилъ, а старцевъ иззаточилъ. АИ, I, 118 (1459 г.). А гостемъ нашимъ черезъ королеву землю проѣзда нѣтъ, бьютъ и грабятъ и куютъ и въ тюрмы сажаютъ. Польск. дела I, 50 (1490 г.).

    Ковати — неопр. форма; коваше — 3-е лицо ед. ч. имперф.; коваху — 3-е лицо мн. ч. имперф.
  17. Источник:



  18. Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

    См. се
  19. Источник: