«Морошка»

Морошка в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Морошка»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Малинник.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Rubus chamaemorus)

    растение семейства розоцветных из того же рода, что Малина, Ежевика, Костяникаи др. Травянистый многолетник высотой 5—20 см, с длинным ползучим корневищем и прямостоячими однолетними стеблями. Листья почковидные, морщинистые, 5-лопастные, тёмно-зелёные. Цветки однополые (мужские и женские — на разных растениях), одиночные, белые, крупные. Плод — многокостянка из красных, позднее оранжевых костянок с приятным ароматом. Растет главным образом в тундровой и таёжной зонах Северного полушария по моховым болотам, заболоченным лесам; в СССР — на С. Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке, нередко образует большие заросли. Плоды содержат 3—6% сахара, лимонную и яблочную кислоты, дубильные и пектиновые вещества; употребляются в пищу, для приготовления варенья и напитков. Хороший медонос.

    Т. В. Егорова.

    Морошка: а — цветущее растение; б — плодоносящее растение.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. моро́шка;
    2. моро́шки;
    3. моро́шки;
    4. моро́шек;
    5. моро́шке;
    6. моро́шкам;
    7. моро́шку;
    8. моро́шки;
    9. моро́шкой;
    10. моро́шкою;
    11. моро́шками;
    12. моро́шке;
    13. моро́шках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. (морожка?) куст и ягода Rubus chamaemorus, душистая, желтая, северная ягода из рода малины; моховая смородина, глажи, глыжи, глажевник, каменица, ко(у)маница, мок(х)лаки, гла(глы)зовье. Не по две морошки в (на) ложку! Морошник муж. куст морошки. Морошевка, -ковка, морошковая наливка. Красная морошка, мамура.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    МОРО́ШКА, -и, жен. Болотное травянистое растение сем. розоцветных со съедобными рыжевато-жёлтыми душистыми ягодами, а также ягоды его. Мочёная м.

    | прил. морошковый, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Травянистое болотное растение или полукустарник сем. розоцветных, с белыми цветками.

    Среди этих кустарников еще можно было усмотреть морошку с колючими полулежащими стеблями и желтыми плодами. Арсеньев, Дерсу Узала.

    2. собир.

    Оранжевые ягоды этого растения, по виду похожие на малину.

    Моченая морошка.

    [Корзины] были полны крупной золотистой морошкой. Влажный и тонкий аромат этих ягод был слышен издали. А. Тарасов, Крупный зверь.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    МОРО́ШКА, морошки, мн. нет, жен. Травянистое болотное растение с белыми цветами и желтоватыми ароматичными съедобными ягодами.

    || собир. Ягоды этого растения. Моченая морошка.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Многолетнее травянистое или полукустарниковое растение семейства розовых со съедобными плодами жёлто-оранжевого цвета, формой напоминающими малину.

    2.

    Плоды такого растения.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    МОРОШКА - многолетнее травянистое растение семейства розовых. Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны. Плоды съедобны. Медонос.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    МОРОШКА, многолетнее травянистое растение (семейство розоцветные). Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны, часто образуя большие заросли. Цветки одиночные, белые. Зрелые плоды морошки, напоминающие по форме малину, оранжевые, полупрозрачные, кисловато-сладкие, с приятным ароматом; употребляются в свежем виде и идут на переработку. Хороший медонос.

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    моро́шка ягода "Rubus chamaemorus". Несмотря на фонетические трудности, фин.-уг. происхождение названия этой сев. ягоды вероятно; ср. фин. muurain, -imen; muuran, род. п. muuramen – то же, манси н. mоrаχ, mоrеχ, ханты mūrǝχ, morǝŋk, коми mi̮r – то же, ненецк. mаrаŋа, нганас. murа᾽kа. энецк. maragga; см. о родственных формах Паасонен. KSz 13, 274 и сл.; Сетэлэ, JSFOu 30, No 5, стр. 43. Сомнительна гипотеза о заимствовании из лат. mōrus, mōrum "тутовое дерево" (Карлович 389; Маценауэр 256); невероятно с точки зрения реалии родство с мара́ть, вопреки Ильинскому (ИОРЯС 20, 3, 99), Лёвенталю (AfslPh 37, 392). Вряд ли также связано с мере́ча "болото", укр. мороква́, вопреки Миклошичу (см. Мi ЕW 201), Преобр. (I, 558). Брандту (РФВ 22, 259), или с мороси́ть (Брандт, там же). Польск. mroszka, чеш. moroška – то же заимств. из русск.; см. Маценауэр LF 10, 333.

    • [См. еще Махек, Jménа rostlin. стр. 102. – Т.]

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    только ед.;
    бот. cloudberry;
    cloudberries коллект.ж.
    1. собир. cloudberries pl.;

    2. (об отдельной ягоде и растении) cloudberry.

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж бот.

    Multbeere f, Sumpfbrombeere f

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    морошка ж бот. Multbeere f c, Sumpfbrombeere f c

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    zarzamora f

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    mortella di palude

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    приземистое, кустарниковое, ягодное раст. сев. моховых болот. Ягода желтого цвета, со своеобразным запахом, формой напоминает малину. Употр. в сыром виде, для варенья и настоек. В культуру не введена.

  33. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  34. Биологический энциклопедический словарь

    МОРОШКА

    (Rubus chamaemorus), растение рода рубус. Многолетняя трава вые. 5—20 см, с длинным ползучим корневищем. Листья почковидные, морщинистые, 5-лопастные. Цветки крупные, белые, одиночные, однополые (растения двудомные). Плод—оранжевая многокостянка. Размножение преим. вегетативное. Встречается гл. обр. в тундре, тайге, по сфагновым болотам, заболоченным местам. В СССР — в Европ. части, Сибири и на Д. Востоке. Плоды употребляют в пищу. Медонос.

    Морошка: слева — растение с плодом; справа — растение с цветком.

    Морошка: слева — растение с плодом; справа — растение с цветком.

    .

    моро́шка

    растение сем. розоцветных. Распространена на севере Евразии. В России – на севере европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растёт в тундре,тайге, на сфагновых болотах, в заболоченных лесах. Травянистый многолетник выс. до 30 см. Листья почковидные, слегка складчатые, на длинных черешках. Цветки однополые, одиночные, с 5 белыми лепестками. Плоды – сборные красноватые сочные костянки, похожие на плоды малины, при созревании желтеющие. Употребляют в пищу свежими и в переработанном виде (варенье). Мочегонное, потогонное, противовоспалительное средство.

    .

  35. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  36. Энциклопедический словарь

    МОРО́ШКА -и; ж. Травянистое болотное растение или полукустарник сем. розоцветных с желтовато-оранжевыми съедобными плодами, напоминающими формой ягоды малины; плод такого растения. Кусты морошки. Цветы морошки. Собирать морошку.

    Моро́шковый, -ая, -ое. М-ое варенье. М. морс.

    * * *

    моро́шка

    многолетнее травянистое растение семейства розовых. Растёт главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны. Плоды съедобны. Медонос.Морошка.

    * * *

    МОРОШКА

    МОРО́ШКА, многолетнее травянистое растение семейства розовых. Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны. Плоды съедобны. Медонос.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Болотная ягода, растущая на огромном пространстве от Белоруссии до Кольского полуострова. На сокращение ее ареала в западных областях Белоруссии и России повлияла мелиорация обширных районов. Имеет наряду с основным ботаническим названием ряд местных — глажа, каменица, моклака. Обладает приятным, нежным вкусом и тонким ароматом, идет на приготовление морсов, желе, мочений, квашений и ликеров. Лапландская морошка (она же мамура, хохлянка, княженика) дает чрезвычайно ароматный сок, используемый в Финляндии для производства всемирно известного ликера «Рубус камеморус» и мармелада-желе.

  39. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник:



  42. Толковый словарь Даля

  43. Источник: