Словарь Брокгауза и Ефрона

    одно из тунгусских племен, живущих в Маньчжурии, давшее родоначальников ныне царствующего в Китае дома. До возникновения последнего имя маньчжуров (Мань-чжоу) не было известно, хотя, по китайским источникам, оно было дано поколению еще его основателем, Айжинь-Гиоро. Пытаясь защититься от обвинений в варварском происхождении, императоры Дайцинской династии предприняли разъяснение вопроса о происхождении М.; лучшей из исторических работ является Мань-чжу-юань-лю-као. Племя М. ставится здесь в генетическую связь с упоминаемыми в древнейших китайских источниках народами Маньчжурии, но метод для установления генеалогии племени маньчжуров избран не научный и до правильных филологических изысканий вопрос о М. остается открытым. В настоящее время собственно коренные М. составляют лишь небольшое племя среди других народностей страны и обитают в северн. провинциях Маньчжурии, главным образом по правому берегу Сунгари, до Амура и по берегам Мудань-цзяна. В значительно меньшем числе они встречаются в других частях страны, между прочим и в русских пределах, к Ю от Благовещенска. По айгуньскому договору 1858 г. им разрешено оставаться здесь, под ведением маньчжурского правительства, в пределах от р. Зеи до дер. Хормолдзина. Они занимаются здесь земледелием, постоянно размножаются, захватывают все большую территорию и являются главными проводниками китайского влияния на левом берегу Амура. Численность их доходит до 14 тыс.; среди них много и китайцев. Местные русские власти пытаются подчинить их своему влиянию, но доселе безуспешно. В самой Маньчжурии М. смешиваются с китайскими эмигрантами и постепенно теряют свою национальность, так что теперь трудно отличить М. от китайца. Дети М. воспитываются в китайских школах, и ассимиляция действует настолько сильно, что М. можно признать племенем быстро исчезающим. Благодаря только принадлежности царствующей династии к маньчжурской народности язык этого племени уцелел, как классический; но даже и в самой Маньчжурии влияние его слабо, и с китайским языком можно проехать без затруднения по всей стране.

    Д. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание — маньчжу нялма; по-китайски — маньчжу жэнь, ци жэнь)

    народ, коренное население Северо-Восточного Китая, живут в основном в Южной Маньчжурии. Численность около 3 млн. человек (1970, оценка). Маньчжурский языксохранился главным образом у М., живущих в сёлах провинции Хэйлунцзян; в других районах КНР М. говорят по-китайски. Верующие М. исповедуют буддизм и даосизм, у части М. бытуют шаманство и культ предков. М. — в основном потомки древнего населения Северо-Восточного Китая — упоминаемых в китайских летописях тунгусских племён су-шэнь, илоу, воцзюй, уцзи, мохэ и других. В разное время в этногенезе М. участвовали также соседние тюркские, монгольские и другие племена. В начале 8 века мохэ образовали государство Бохай, уничтоженное киданями (926). Консолидацию племён Северо-Восточного Китая ускорило возникновение феодального государства чжурчжэней (1115—1234). М. сложились в единый народ в начале 17 века, когда с объединением мелких владений и созданием военно-феодального государства появилось общее для всего края и народа наименование Маньчжу. Тогда же сложились общенародный язык М. и общность материальной и духовной культуры. М. основали в 17 веке империю Цин, завоевав Корею, Китай и Монголию, а в 18 веке — Джунгарию, Тибет и др. Обязательная служба в «знамённых» войсках, размещенных в крупных городах империи, вела к утрате родного языка и частичному усвоению М. китайской культуры. Вместе с тем и китайцы восприняли от М. ряд элементов их материальной культуры. У М. сохраняются пережитки родового деления, самобытные особенности в планировке жилища, обрядах и др. Основное занятие — земледелие (зерновые, бобовые, кунжут, конопля, овощи и др.), в горных районах развиты лесные промыслы. Часть М. занята в промышленности.

    Лит.: Народы Восточной Азии. М. — Л., 1965 (библиография); Стариков В. С., Предметы быта и орудия труда маньчжуров в собраниях МАЭ (К вопросу о самобытности материальной культуры маньчжуров), в книге: Сборник музея антропологии и этнографии, т. 25, Л., 1969.

    В. С. Стариков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    МАНЬЧЖУ́РЫ, -ов, ед. -ур, -а, муж. Народ, составляющий коренное население Маньчжурии (историческое название современного северо-восточного района Китая).

    | жен. маньчжурка, -и.

    | прил. маньчжурский, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. маньчжу́р, , м.; маньчжу́рка, , мн. маньчжу́рки, -рок, -ркам, ж.).

    Народ, составляющий коренное население Северо-Восточного Китая (Южной Маньчжурии), а также лица, относящиеся к этому народу.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народ тунгусо-маньчжурской этноязыковой группы, составляющий коренное население Северо-Восточного Китая (Южной Маньчжурии).

    2.

    Представители этого народа.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    МАНЬЧЖУРЫ (самоназвание - маньчжу нялма) - народ, коренное население Северо-Вост. Китая. 10 млн. человек (1992). Язык маньчжурский. Верующие - буддисты и даосисты?конфуцианцы.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    МАНЬЧЖУРЫ (самоназвания маньчжу нялма, манчу жэнь, ци жэнь) - народ общей численностью 10000 тыс. чел., проживающий на территории Китая. Язык - китайский, частично маньчжурский. Религиозная принадлежность верующих: буддисты, даосисты конфуцианцы, традиционные верования.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. мн.

    manciu

  15. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  16. Энциклопедия Кольера

    тунгусская народность, населявшая Маньчжурию. В середине 17 в. маньчжуры завоевали Китай и правили там почти три столетия в лице представителей Цинской, или Маньчжурской династии (1644-1912). В истории Китая Цинская династия занимает одно из первых мест не только по продолжительности своего правления, но и по обширности подвластных ей территорий. В период расцвета в состав империи входили собственно Китай, Маньчжурия, Монголия, Синьцзян и Тибет, а Непал, Бирма, Лаос, Сиам (Таиланд), Аннам (центральный Вьетнам) и Корея являлись ее данниками. Маньчжуры практически не внесли каких-либо перемен в экономическую или социальную жизнь Китая, за исключением таких мелочей, как, например, требование для мужчин-китайцев носить косу в знак подчинения новой династии. В политико-административной и законодательной области они, с незначительными исключениями, сохранили уклад предшествовавшей им Минской династии. С закреплением власти маньчжуров Китай вступил в длительный период стабильности, отмеченный значительными усовершенствованиями в области внутренней и внешней торговли, общественных работ и сбора налогов. Этот период известен также своими достижениями в обработке фарфора и в живописи. Кроме того, маньчжуры внесли вклад в развитие нравоучительной и романтической литературы Китая. Маньчжурами были два могущественных китайских монарха - Кан-си (правивший с 1661 по 1722) и Цянь Лун (правил в 1735-1796). С конца 18 в. начинается упадок маньчжурской династии. Правление маньчжуров завершилось в 1912, с образованием Китайской Республики.

  17. Источник: Энциклопедия Кольера



  18. Энциклопедический словарь

    МАНЬЧЖУ́РЫ -ов; мн. Народ тунгусо-маньчжурской языковой группы, составляющий коренное население северо-восточного Китая (Южной Маньчжурии); представители этого народа.

    Маньчжу́р, -а; м. Маньчжу́рка, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Маньчжу́рский, -ая, -ое.

    * * *

    маньчжу́ры

    (самоназвание — маньчжу нялма), народ, коренное население северо-восточного Китая. Численность 10 млн. человек (1995). Язык маньчжурский. Верующие — буддисты и даосисты, конфуцианцы.

    * * *

    МАНЬЧЖУРЫ

    МАНЬЧЖУ́РЫ (самоназвание — маньчжу нялма), народ, коренное население Северо-Вост. Китая. 10 млн. человек (1992). Язык маньчжурский. Верующие — буддисты и даосисты-конфуцианцы.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    (самоназв. - маньчжу нялма; по-китайски - мань-чжу жэнь, ци жэнь) - народность, коренное население Сев.-Вост. Китая, живут в осн. в Юж. Маньчжурии. Числ. - ок. 2,9 млн. чел. (1961). Язык маньчжурский тунгусо-маньчжурской группы алтайских языков; сохранился гл. обр. в маньчжурских селах пров. Хэйлунцзян; в др. р-нах КНР М. говорят по-китайски. Письменность, близкая старомонгольской, ею пользуются редко. В нач. н.э. территория Маньчжурии была заселена тунгусскими племенами моха, у к-рых в нач. 8 в. образовалось раннефеод. гос-во Бохай, уничтоженное киданями (926). Консолидация племен была ускорена возникшим феод. гос-вом чжурчжэней (1115-1234). Сложение М. в единую народность завершилось в нач. 17 в., когда с объединением мелких владений и созданием воен.-феод. гос-ва впервые появилось общее для всего края и народа наименование Маньчжу. Одновременно складываются общенар. язык М. и самобытная материальная и духовная культура. М. основали в 17 в. империю Цин, завоевав Корею, Китай и Монголию, а в 18 в. Джунгарию, Тибет и др. Обязательная служба всех М. в "знамённых" войсках, состоявших из 8 соединений "гуса" (знамя), размещенных в крупных городах империи, приводила к утрате родного языка и усвоению М. кит. культуры. Вместе с тем китайцы восприняли от М. ряд элементов их материальной культуры. У части М. бытуют шаманство, культ предков и икон. Сохранились пережитки родового деления, особенности в планировке жилищ, обрядах (свадьба, похороны и др.) и т.д. Осн. занятие большей части М. - земледелие, к-рым искони занимались и их предки.

    Лит.: Обстоятельное описание происхождения и состояния манджурского народа и войска, в восьми знаменах состоящего, пер. с маньчжурского, т. 1-16, СПБ, 1784; Гребенщиков А. В., Маньчжуры, их язык и письменность, Владивосток, 1912; Руднев А. Д., Новые данные по живой маньчжурской речи и шаманству, СПБ, 1912; Лебедева Е. П., Расселение маньчжурских родов в конце XVI и начале XVII вв., "Уч. зап. ЛГПИ", 1957, т. 132; И Цюнь, Вого шаошу миньцзу цзянь цзе (Краткий очерк нац. меньшинств нашей страны), Пекин, 1958; Shirorogoroff V., Social organization of the Manchus, Shanghai. 1924; Bogan M., Manchu customs and superstitions, Peking, 1928.

    В. С. Стариков. Ленинград.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: