«тяготеть»

тяготеть в словарях и энциклопедиях

Значение слова «тяготеть»

Источники

    Словарь форм слова

    1. тяготе́ть;
    2. тяготе́ю;
    3. тяготе́ем;
    4. тяготе́ешь;
    5. тяготе́ете;
    6. тяготе́ет;
    7. тяготе́ют;
    8. тяготе́я;
    9. тяготе́л;
    10. тяготе́ла;
    11. тяготе́ло;
    12. тяготе́ли;
    13. тяготе́й;
    14. тяготе́йте;
    15. тяготе́ющий;
    16. тяготе́ющая;
    17. тяготе́ющее;
    18. тяготе́ющие;
    19. тяготе́ющего;
    20. тяготе́ющей;
    21. тяготе́ющего;
    22. тяготе́ющих;
    23. тяготе́ющему;
    24. тяготе́ющей;
    25. тяготе́ющему;
    26. тяготе́ющим;
    27. тяготе́ющий;
    28. тяготе́ющую;
    29. тяготе́ющее;
    30. тяготе́ющие;
    31. тяготе́ющего;
    32. тяготе́ющую;
    33. тяготе́ющее;
    34. тяготе́ющих;
    35. тяготе́ющим;
    36. тяготе́ющей;
    37. тяготе́ющею;
    38. тяготе́ющим;
    39. тяготе́ющими;
    40. тяготе́ющем;
    41. тяготе́ющей;
    42. тяготе́ющем;
    43. тяготе́ющих;
    44. тяготе́вший;
    45. тяготе́вшая;
    46. тяготе́вшее;
    47. тяготе́вшие;
    48. тяготе́вшего;
    49. тяготе́вшей;
    50. тяготе́вшего;
    51. тяготе́вших;
    52. тяготе́вшему;
    53. тяготе́вшей;
    54. тяготе́вшему;
    55. тяготе́вшим;
    56. тяготе́вший;
    57. тяготе́вшую;
    58. тяготе́вшее;
    59. тяготе́вшие;
    60. тяготе́вшего;
    61. тяготе́вшую;
    62. тяготе́вшее;
    63. тяготе́вших;
    64. тяготе́вшим;
    65. тяготе́вшей;
    66. тяготе́вшею;
    67. тяготе́вшим;
    68. тяготе́вшими;
    69. тяготе́вшем;
    70. тяготе́вшей;
    71. тяготе́вшем;
    72. тяготе́вших.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Даля

    куда, к чему (на что? Акад. Слв.). стремиться, быть влекому, падать по закону тяжести; всякая тель, вещество, все весомое тяготеет взаимно, стремится к соединенью, силою, в содержании тели или толщи своей (не объема, а количества вещества); посему все малые толщи привлекаются к большим, уступая силе на столько, на сколько в последних более тели, вещества, и говорится: миры или земли тяготеют к своему солнцу; луны тяготеют к своим землям, а всякая вещь на земле тяготеет ко средоточию земли, и это есть закон тяготенья, закон тяжести, закон падения.

    | Тяготеть на ком или на чем, тяготить собою, лежать всею тяжестью, давить, гнести. На глубоких подземельях тяготеют огромные толщи, по временам вздымаемые взрывами подземных паров. Тяготея друг на друге, пласты земной толщи слеживаются и крепнут.

    | * На душе, на совести моей тяготеет сознанье множества проступков и прегрешений, сознанье это тяготить, удручает меня.

    | - над чем. грозить, угрожать, стеснять, устрашать. Над преступником вечно тяготеет гроза совести. Над Каином тяготело проклятие Божье. Над несчастною страною этою тяготеют вечные смуты., усобицы и войны. Тягота и тягость жен. тяжесть, все что тяготеет к чему или на чем; но более в перенос ·знач.

    | Бремя, трудность, отягченье, удрученье, гнет, стесненье, беспокойство, едва посильные труды, налагаемые неволей; истома, изнуренье. Тягота ми, брате, в людех сих, а не хочу в них быти, писал Святослав о новгородцах. Тяготу насущную неси покорно, вечного блага ради. Суетные тяготы одолевают. Тягота, повинностей, податей. Вся тягость войны падает на народ. Тягловой несет все вообще мирские тягости. Тягость знойного лета, засухи. Во мне какая-то тягость, мне тяжело, неможется, будто тяжесть тела удручает или тяготит. Мне это дело не в тягость. оно не бременит меня. Он в тягость добрым людям. Хлеб в пути не тягость. Дума, что борода: лишняя тягота. Деньги забота, мешок тягота.

    | Тягость, вост. беременность. Она в тягости. Тяготный, к тяготам, тягостям относящийся. Бяху бо очеса им тяготна, Марк. отяжелели. Тягостный, тяжкий, трудный, обременительный.

    | Она тягостна, беременна. Тяж муж. ремень или веревка, от переднего конца оглобли (от гужей) до конца передней оси; этими тяжами ворочается передок, ось.

    | сиб. бичева. Идти на тяжах, бичевою.

    | Тяж, в животном теле, сухая жила, тетива, для тяги, от мышцы к кости. Тяжба жен. тяга, тул. тяжа ·стар. иск по суду; спор, жалоба и разбирательство судебное, б.ч. за имущество. Тяжба зорит и истца, и ответчика. В тяжбе говорится: не дорога лодыга (вещь, предмет), дорога обида. Тяжба говорит: сама нага пойду, а вас без рубах пущу! И в доброй тяжбе (драке) только клок шерсти добудешь. Брань в дому, тяжба с соседом, ссора со всеми. Ябеда промышляет тяжбами. Тяжба - петля: суд-виселица. И в доброй тяжбе на лапти не придется, а в худой, и свои отдашь. Тяжебное дело. Тяжебный порядок. Тяжебник муж. -ница жен. или тяжебщик, -щица, тягающийся, тяжущийся, кто ведет тяжбу, ищет, у кого тяжебное дело, иск; истец и ответчик.

    | Тяжебник, тягун, тягуша, сутяга, охотник до тяжб, ябеда, затевающий иски. Тяжити церк. прилежать, трудиться, работать, делать, прилагать силы, старанье, занимаясь чем усердно. Не хотя бо тяжати дела господина своего. Пролог. Тяжанье, действие по гл. Богу бо есмы споспешницы; Божие тяжание, Коринф. Тяжатель, -ница, делатель, труженик. Посла к тяжателем во время раба, Марк. Тяжесть жен. тягость или тягота, б.ч. прям. Тяжесть вещи, груз, вес ее, сила тяготенья, давленья, стремленья к средоточию земли. Удельная тяжесть, удельный вес, сравнительный вес с водою. Если принять тяжесть воды за единицу, то удельная тяжесть или вес вещества. по объему вдвое тяжельшего, будет два.

    | Тяжести говорят вместо груз, клад, товар, весьма веские, тяжелый вещи. Ломовые извозчики перевозят не седоков, а тяжести, кладь, груз, товар, вещи тяжелые, который переносить на руках неудобно.

    | пермяц., сиб. тягость, беременность. Она в тяжести или она ходит в тяжести. Тяжель жен., пск. тяжель, архан. тяжелень, тяжелина, тяжесть, вес чего-либо тяжелого. Эка тяжель какая, а вещь небольшая! Тяжелина жен. то же, к степень, сравнительная тяжесть. Одна тяжелина в пуде, что гирю в три кулака подыми, что тюк пуху. Тяжень жен., симб., пенз. тяжелина в членах. Тяжень все в ногах стоит. Тяжелый, весомый, весучий, вообще тяготеющий, в чем есть тяжесть, вес или груз. Всякая тель тяжела, а нетяжелые вещества зовутся невесомыми; может быть и они тяжелы, но не для наших весов.

    | Сравнительно с чем грузный, весьма веский. Дуб тяжеле липы, а бакаут еще тяжеле. Камень тяжел, не подыму. Тяжелый ком снега свалился с крыши. Она подняли тяжелую кладь, повезли. Тяжелый мусор, горн. смесь угольного порошка с глиною; - набойка, в плавильной печи, под, сбитый из этого, а легкая набойка из одного угольного мусору. Тяжелая сыпь, горн.: рудная засыпка, в которой более руды и флюсов; в легкой более угля;

    | Тяжелая, о женщине, и животнных в тягости, в тяжести, беременная.

    | * тяжелый, тяжкий, или вост. тяжкой, тягостный, трудный, томительный, гнетущий, обременяющий. Тяжелая пора, время. Тяжелое слово, веское, важное. Лист с дерева не чисто опадает на тяжелый год, к болезни, неурожаям и пр. Тяжелый, тяжкий труд. Тяжело больной, тяжкая болезнь. -человек, весьма тучный, или тяжелого, крутого, сварливого нраву, неуживчивый. -рука, сильная, могучая, тяжелый кулак, или

    | приносящая неудачу, несчастье, поверье. Я не бью по рукам, у меня рука тяжела: вот он за меня ударит, у него рука легка. - пища, которую желудку трудно переварить. - дыханье, трудно, с одышкой, пригнетенное. - дух, воздух, запах, вонь, или спертый, испорченный воздух, удушливый. - слог, склад речи, ·противоп. легкий, плавный, игривый; долгие речи, со многими вставками и необычной перестановкой Словарь Академии Он тяжел на ногу, плохо ходит, не любит ходить, или неохотно трогается с места, тяжел на подъеме, долго собирается. Тяжелая гласная, с удареньем, на которую налегают, иди долгая. - нота, первая в каждом такте, отбивающая меру. Тяжело рожать, а и того тяжеле терять. Грешить легко, да душе тяжело. Тяжело накладешь, не унесешь. Тяжело самому терпеть, а еще тяжело дру гих обижать. Господи помилуй не тяжело говорить, и легко носить. Нет тяжеле - Богу молиться да старый долг платить. Нет тяжело на свете - зубной болезни да девичьей сухоты! На пустое брюхо всякая ноша тяжела. На тяжелый воз и рукавицы положишь, так потянет. Не вздыхай тяжело, не отдадим далеко! Любить тяжело; не любить, тяжеле того. Незваный гость легок, а званый тяжел. С пивушка головушка болит, с вина просыпанье тяжело. Легко воровать, да тяжело отвечать. Тому тяжело, кто помнить зло. Тяжелая земля, баритовая, барит, окись бария. - шпат, ископаемое барит, сернокислая баритовая соль. Тяжеленек, тяжеловат чемодан ваш. Она, моя матушка, тяжелым-тяжелехонька (-шенька), на сносях! -тость жен. состояние ·по·прилаг.>

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ожегова

    ТЯГОТЕ́ТЬ, -ею, -еешь; несовер.

    1. к кому (чему). Испытывать тяготение (во 2 знач.) (книжн.). Т. к наукам.

    2. перен., над кем (чем). О чём-н. тяжёлом, опасном: угнетать, подавлять (высок.). Рок тяготеет над кем-н. (о чьей-н. тяжёлой судьбе, постоянных несчастьях).

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -е́ю, -е́ешь; несов.

    1. к чему.

    Притягиваться к чему-л. под действием силы тяготения.

    Когда созрело яблоко и падает, — отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень? Л. Толстой, Война и мир.

    2. к кому-чему.

    Быть связанным с чем-л. как с центром влияния; испытывать потребность в связи, отношениях с кем-, чем-л.

    Отрывать города от экономически тяготеющих к ним сел и округов из-за «национального» момента нелепо и невозможно. Ленин, Критические заметки по национальному вопросу.

    — Тунгусские племена всегда тяготели к русским, — сказал старик. Задорнов, Далекий край.

    || к чему.

    Быть связанным с чем-л. как с центром обитания, распространения, преимущественной сферой действий, обращения.

    Овощные культуры, тяготеющие к низменным землям. Грузы, тяготеющие к водному транспорту.

    Восточные славяне, тяготеющие к бассейну Днепра, начинают стягиваться в крупные племенные объединения. А. Н. Толстой, Откуда пошла русская земля.

    3. к кому-чему.

    Испытывать влечение к кому-л., стремление, склонность к чему-л.

    Студент с ним не особенно ладил и больше тяготел к семье капитана. Короленко, История моего современника.

    Он тяготел к старой вере и постоянно принимал у себя дома старообрядческих архиереев. Чехов, Бабье царство.

    4. над кем-чем.

    Тяжело нависать, возвышаться над окружающим.

    Угрюмы и дики окрестности, свирепая река подмывает гору высокую, тяготеющую над горизонтом. Герцен, 3 августа 1833.

    || перен.; над кем и на ком-чем.

    Обременять чью-л. душу, совесть, быть тягостным, мучительным для кого-л.

    [Дон Гуан:] Молва, быть может, не совсем неправа, На совести усталой много зла, Быть может, тяготеет. Пушкин, Каменный гость.

    А на нем тяготело подозрение… ужасное, гнусное подозрение. Лесков, Интересные мужчины.

    Можно себе представить душевное состояние мальчика, который, конечно, не мог не заметить, что над ним тяготеет самое страшное обвинение. Мамин-Сибиряк, Новичок.

    || над кем-чем.

    Нависать как угроза, ощущаться как

    постоянный источник неприятностей.

    Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение. Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы.

    Воспоминания о прежнем тяготели над семьей вечной угрозой. Короленко, Ненастоящий город.

    [Берта:] Здесь висит он [кинжал] на стене — Тайный знак ночного рока, Что над родом тяготеет. Видел он однажды кровь, Кровь вернуться может вновь. Блок, Праматерь.

    5. над кем-чем.

    Господствовать над кем-, чем-л., подавлять, угнетать своей властью, авторитетом.

    Произвол тяготел над несчастною страною. Чернышевский, Письма об Испании В. П. Боткина.

    Родительская власть никогда не тяготела над Еленой, а с шестнадцатилетнего возраста она стала почти совсем независима. Тургенев, Накануне.

    ||

    Преобладать, иметь преимущественное значение.

    Высшая польза должна быть предпочитаема пользе частной, высший интерес должен тяготеть над частным интересом. Салтыков-Щедрин, Больное место.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    куда, к чему (иноск.) — стремиться, быть влекому, примыкать

    Ср. Содержала (меблированные комнаты) барыня из евреек. Правда, она была "выкрестка", но всем своим существом тяготела к талмуду и кагалу.

    А.А. Соколов. Тайна. 14.

    См. тянет.

    См. кагал.

  9. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ТЯГОТЕ́ТЬ, тяготею, тяготеешь, несовер. (книжн.).

    1. к кому-чему. Испытывать тяготение. Луна тяготеет к земле. «…Два центра мирового масштаба: центр социалистический, стягивающий к себе страны, тяготеющие к социализму, и центр капиталистический, стягивающий к себе страны, тяготеющие к капитализму.» Сталин. «В то время как рабочие и солдаты свергали царское правительство и уничтожали корни монархии, Временное правительство определенно тяготело к сохранению монархии.» История ВКП(б).

    2. Над кем-чем и на ком-чем. Быть постоянной угрозой для кого-чего-нибудь, постоянно гнести, обременять, подавлять кого-что-нибудь. Над мелкособственническим земледелием тяготеет гнет капитала.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    I

    несов. неперех.

    Испытывать тяготение II.

    II

    несов. неперех.

    1.

    Быть постоянной угрозой для кого-либо или для чего-либо; постоянно тяжело нависать над окружающим как источник опасности.

    2.

    Господствовать над кем-либо или над чем-либо, угнетать своею властью, авторитетом и т.п.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    несовер.;
    без доп.
    1) физ. gravitate (towards)
    2) have a propensity/bent (for), be drawn (towards), be strongly attracted (by) (иметь влечение);
    gravitate (towards) (стремиться)
    3) (над кем-л./чем-л.;
    на ком-л./чем-л.) hang (over), weigh (upon), threaten (о проклятии, роке и т.п.) над ним тяготеет страшное обвинение ≈ he lies under a terrible accusation, a terrible accusation hangs over himнесов.
    1. (к дт. ) gravitate (towards);

    2. (к дт.;
    быть связанным ) gravitate (towards), be* dependent (on);

    3. (к дт.;
    испытывать влечение ) be* drawn (to);

    4. (над тв.;
    угнетать, подавлять ) tower (over).

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Русско-английский словарь математических терминов

    v.gravitate, be attracted, be drawn

  17. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    1)(иметь влечение к чему-либо) geneigt sein, eine Neigung ( einen Hang ) haben (zu)

    2)(о проклятии и т.п.) lasten vi(над кем-либо, над чем-либо - aufD)

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    тяготеть 1. (иметь влечение к чему-л.) geneigt sein, eine Neigung ( einen Hang] haben (zu) 2. (о проклятии и т. п.) lasten vi (над кем-л., над чем-л. auf D)

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    1)физ. graviter vi

    2)перен.(иметь влечение) tendre vi à; graviter vi vers; être enclin à

    3)(над кем-либо - о проклятии, роке и т.п.) peser vi sur qn

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    несов.

    1)к + дат. п.(силой тяготения) gravitar vi

    2)(к кому-либо, к чему-либо; к какому-либо центру) tender(непр.) vt, vi (a)

    3)к + дат. п.(иметь склонность) tener inclinación (a, hacia), estar propenso (a)

    тяготе́ть к иску́сству — tener inclinación al arte

    4)над + твор. п.(о проклятии, роке) pesar vi (sobre)

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    несов.

    1)физ.(к + Д) gravitare vi(a)

    2)(к + Д) (испытывать влечение) tendere vi(a); inclinare vi(e)(a, verso); essere attratto(da qc); essere portato(a qc)

    тяготеть к литературе — tendere verso la letteratura, avere una inclinazione per le lettere

    тяготеть к правым полит. — gravitare verso la destra

    3)(над + Т) (о проклятии и т.п.) grav(it)are vi(a), pesare vi(a)

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедический словарь

    ТЯГОТЕ́ТЬ -е́ю, -е́ешь; нсв.

    1. к кому-чему. Испытывать влечение к кому-л., стремление, склонность к чему-л. Я всегда тяготел к театру. Актёр тяготеет к трагическим ролям. С детских лет тяготел к спорту. Оратор явно тяготеет к броским и ярким формулировкам.

    2. к кому-чему. Испытывать потребность в связи, отношениях с кем-, чем-л. Провинциальные города экономически тяготеют к более крупным центрам. Небольшие государства тяготеют к могучим державам. // Быть связанным с чем-л. как с центром обитания, распространения и т.п. Овощные культуры, тяготеющие к низменным землям. Грузы, тяготеющие к водному транспорту. Эти животные тяготеют к речным бассейнам.

    3. над кем-чем. Тяжело нависать над окружающим. Над нами тяготеют мрачные скалы. Низкие своды пещеры тяготеют над головой. Мрачные тучи тяготеют над землёй. // также (реже) на ком. Быть тягостным, мучительным для кого-л., ощущаться как угроза, как источник опасности. Над ним тяготеет страшное обвинение. Надо мной тяготеет рок. Судьба тяготеет над человеком. На мне тяготеет вина за случившееся. Какое подозрение над ним тяготеет? Над нами тяготеет груз прошлого.

    4. над кем-чем. Господствовать над кем-, чем-л., подавлять, угнетать своей властью, авторитетом и т.п. Над людьми тяготеют предрассудки. Над страной тяготеет произвол диктата. Родительская воля не должна т. над детьми.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    тяготе́ть гл.

    gravitate

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    тяжі́ти

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    тяжі́ти

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Толковый словарь Даля

  37. Источник: