Словарь Брокгауза и Ефрона

    под этим именем известны особые образования, состоящие из отмерших и высохших растений и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, по полям и степям. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается весьма ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдергивается ветром из земли и потом переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких растений и под конец скатывается в довольно большой ком. В разных местах "П.-поле" может получиться от разных растений; например, из однодольных ему может дать начало Asparagus officinalis (см. Спаржа); из двудольных очень многие растения, а именно: 1) из крестоцветных Sisymbrium pannonicum Jacq.; 2) из семейства гвоздичных — Gypsophilla paniculata L. — см. Качим; 3) из семейства маревых — Salsola kali L., см. Колючка, Agriophyllum avenarium MB.; 4) из семейства зонтичных: Cachrys odontalgica Pall., Eryngium planum L. и Eryngium campestre L., см. Синеголовник; Falcaria Rivini Host., см. Резак; 5) из семейства свинчатковых: Statice Gmelini Willd.; 6) из семейства губоцветных: Nepeta parviflora MB. = N. Ucrainica L.; Phlomis Herba venti L. и Stachys lanata Jacq., см. Чистец; 7) из семейства сложноцветных: Carlina vulgaris L., см. Колючник; Centaurea разные виды: diffusa Lam., ovina Pall., см. Василек.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    травянистые растения степей и пустынь, приобретающие ко времени созревания семян, а иногда и раньше более или менее шарообразную кустистую форму. К этому времени стебли П.-п. у основания легко отламываются, и вся надземная масса, подхваченная ветром, катится по земле и переносится часто на большие расстояния (отсюда название), рассеивая при этом семена. Размеры П.-п. от нескольких см до 1 м в поперечнике. Среди П.-п. имеются однолетние (например, Иерихонская роза), двулетние (например, один из видов резака семейства зонтичных) и многолетние (несколько видов лука семейства лилейных, кермека семейства свинчатковых).

    Перекати-поле; ветви соцветия кермека татарского при созревании загибаются кнаружи, образуя как бы шар, который затем отрывается от корня.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. перекати́-по́ле;
    2. перекати-поля́;
    3. перекати́-по́ля;
    4. перекати-поле́й;
    5. перекати́-по́лю;
    6. перекати-поля́м;
    7. перекати́-по́ле;
    8. перекати-поля́;
    9. перекати́-по́лем;
    10. перекати-поля́ми;
    11. перекати́-по́ле;
    12. перекати-поля́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ПЕРЕКАТИ́-ПО́ЛЕ, -я, ср.

    1. Травянистое растение степей и пустынь, имеющее вид шаровидного кустика, при созревании семян отрывающееся от корня и переносимое ветром на большие расстояния.

    2. перен. О человеке, не имеющем домашнего очага, постоянно меняющем место своего жительства.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск.) — человек беспокойный, блуждающий (намек на степное растение перекати-поле, "бабий ум", которое, срываясь с корня, в степи клубком катится по полю)

    Ср. Не одна сотня таких же скитальцев ожидала утра... какое множество таких же перекати-поле, ища где лучше, шагало теперь по большим и проселочным дорогам или дремало... на траве под небом...

    А.П. Чехов. Перекати-поле.

    Ср. Меня не жалеют... Аз есмь перекати-поле и всякий, кому ветер бросает меня под ноги, — пихает меня в сторону.

    М. Горький. Проходимец. 1.

    Ср. Да ведь она перекати-поле... Писала, что в Одессе, а где теперь носит ее победную головушку — один Бог ведает.

    К.М. Станюкович. Омут. 18.

    См. аллах про то ведает.

  9. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ПЕРЕКАТИ-ПО́ЛЕ, перекати-поля, мн. нет, ср. (бот.). Степное растение, верхушка которого в сухом состоянии легко отламывается ветром от основания и перекатывается в виде большого клубка по полям. «Смотришь, - через поле перекати-поле прыгает, как мяч.» Фет.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ср.

    Степное или пустынное растение, при созревании отрывающееся от корня и перекатываемое ветром.

    II

    м. и ж.; разг.

    Тот, кто постоянно переходит, переезжает с места на место.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ - травянистые растения (качим, кермек и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, 1) травянистые растения степей и пустынь, приобретающие во время цветения шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена. 2) В переносном смысле - человек, не имеющий домашнего очага, постоянно переезжающий с места на место.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    нет мн.
    1) бот. baby's-breath, tumble-weed
    2) перен. rolling stoneс. бот. tumble-weed;
    (перен.;
    о человеке) rolling stone.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. бот.

    panicaut m

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    1)(растение) cardo corredor, eringe f

    2)(о человеке) vagabundo m, errante m, sin casa ni hogar

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    курай, солянка, поташник, однолетний яровой сорняк вые. 15-50 см и более. Стебли восходящие, от основания сильно ветвистые, чаще шероховатые, в начале роста мягкие, потом жесткие. Цветки в углах листьев по 1-3. Разрастается по жнивью. Цветет в июле-сентябре. Размножается лишь семенами. Распространен на Ю. и Ю.-В. среди всех культур и на пустырях. Растет П.-п. в виде шарообразных кустов, к-рые под осень при засыхании сламываются ветром и перекатываются им на далекие расстояния. Меры борьбы: лущение жнивья с последующей вспашкой на зябь, боронование озимых, введение в севооборот пропашных культур и многолетних трав, уничтожение кустов курая у изгородей и на пустырях. П.-п. называют еще следующие раст.: железняк, качим степной, кермек и др.

  25. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  26. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ

    травянистые растения степей и пустынь, приобретающие ко времени созревания семян (иногда и раньше) шарообразную форму вследствие обильного ветвления цветоносных побегов. Стебли у основания легко отламываются, и вся надземная масса, подхватываемая ветром, катится по земле (напр., кермек).

    .

    перекати́-по́ле

    жизненная форма цветковых травянистых растений, позволяющая им перемещаться под действием ветра. Шарообразная надземная часть растения образована густым сплетением мелких побегов или листьев прикорневой розетки (напр., у гипсофилы, катрана и др.). После образования семян она отрывается от корня и порывами ветра перемещается на значительные расстояния, рассеивая зрелые семена. Чаще всего такие растения встречаются в степях, полупустынях и пустынях.

    .

  27. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедический словарь

    {{перекати́-п{}о{}ле}} -я; мн. нет. ср.

    1. Степное и пустынное травянистое или полукустарниковое растение, при созревании отрывающееся от корня и перекатываемое ветром.

    2. Неодобр. О человеке, склонном к частой смене местожительства, работы.

    * * *

    перекати́-по́ле

    травянистые растения (качим, кермек и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.Перекати-поле.

    * * *

    ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ

    ПЕРЕКАТИ́-ПО́ЛЕ, травянистые растения (качим(см. КАЧИМ), кермек(см. КЕРМЕК) и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Энциклопедия кино

    «ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ» (Tumbleweeds), США, 1999, River One Films, Fine Line Features, 102 мин.

    Драма.

    Энергичная и полная жизненных сил южная женщина Мэри Джо Уолкер (Джанет Мактир, номинация на Оскар) впервые вышла замуж, когда ей было 17 лет. С тех пор у нее было еще три мужа и множество дружков. Каждый раз любовные отношения терпят крах, и Мэри вместе с дочерью Авой (Кимберли Браун) отправляется на поиски новой семьи, новой любви и новой жизни.

    Как-то судьба забрасывает их в небольшой тихий городок на берегу океана, близ Сан-Диего. Ава поступает в школу, где легко находит себе новых друзей. Мэри Джо устраивается на работу в акционерную компанию, управляемую жутким мистером Каммингсом (Майкл Поллард), находит себе подругу Лауру (Лорел Холлоуман) и знакомится с Дэном (Джей Сандерс), приятным и интеллигентным человеком, который подружился и с Авой. Кажется, жизнь начинает налаживаться. Но Мэри вновь готова все разрушить, связавшись с водителем грузовика Джеком (Гейвин О"Коннор).

    В ролях: Джанет Мактир (Janet McTeer), Кимберли Браун (Kimberly Brown), Гейвин О"Коннор (Gavin O"Connor), Джей Сандерс (Jay O. Sanders), Луис Смит (Lois Smith), Лорел Холлоуман (Laurel Hollowman), Майкл Поллард (Michael J. Pollard), Ноа Эммерих (Noah Emmerich).

    Режиссер: Гейвин О"Коннор (Gavin O"Connor).

    Сценарий: Анжела Шелтон.

  31. Источник: Энциклопедия кино



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    травянистые растения (качим, кермек и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.

    Перекати-поле; ветви соцветия кермека татарского при созревании загибаются кнаружи, образуя как бы шар, который затем отрывается от корня

    Перекати-поле; ветви соцветия кермека татарского при созревании загибаются кнаружи, образуя как бы шар, который затем отрывается от корня.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник: