Словарь Брокгауза и Ефрона

    кристаллическая зернистая горная порода из семейства габбро и норитов, существенной составной частью которой является лабрадор. При некотором разнообразии состава Л. отличается богатым содержанием красивого лабрадора, иногда почти самостоятельно образующего целые участки в породе. Употребляется для мелких поделок, столов, ваз, колонн, памятников, внутренней облицовки церквей и т. п. Добывается в Каменном Броде Киевской губ. и некоторых других местностях.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    магматическая горная порода из семейства Габбро, состоящая преимущественно из плагиоклаза — Лабрадора с незначительной примесью (не более 5—7%) пироксенов и рудных минералов. Л. часто бывает крупнозернистым тёмно-серого или чёрного цвета. Л., в котором кристаллы лабрадора в изломе или на полированной поверхности блестят, «играют» в ярких сине-зелёных тонах, очень красивы и используются для облицовки зданий, памятников и др. Месторождения Л. имеются в Канаде, США и др. В СССР — на Украине (в Житомирской области у сёл Новый Бобрик, Каменная Печь, Турчинка, Головино).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. лабрадори́т;
    2. лабрадори́ты;
    3. лабрадори́та;
    4. лабрадори́тов;
    5. лабрадори́ту;
    6. лабрадори́там;
    7. лабрадори́т;
    8. лабрадори́ты;
    9. лабрадори́том;
    10. лабрадори́тами;
    11. лабрадори́те;
    12. лабрадори́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Горная порода, состоящая в основном из лабрадора.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Горная порода чёрного цвета с переливами сине-зелёного тона, состоящая в основном из лабрадора [лабрадор I].

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЛАБРАДОРИТ - полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из лабрадора. Темно-серый до черного с цветными переливами в сине-зеленых тонах. Плотность 2700-2860 кг/м³. Декоративный камень. Месторождения в Канаде (п-ов Лабрадор), Финляндии, на Украине.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    labradorite

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    labradorite f

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    labradorita f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Энциклопедия Кольера

    ЛАБРАДОРИТ

    ЛАБРАДОРИТ

    минерал семейства полевых шпатов, группы плагиоклазов, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по месту первой находки - на п-ове Лабрадор в Северной Америке. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Кристаллизуется в триклинной сингонии, умеренно твердый (6), хрупкий. Плотность 2,71. Обладает совершенной спайностью в двух направлениях. Иризация обусловлена тонкопластинчатым внутренним строением кристаллов. Лабрадорит - один из наиболее распространенных минералов группы плагиоклазов, встречается в изверженных породах основного состава (анортозитах, габбро и др.). В США распространен в горах Адирондак (шт. Нью-Йорк) и Уичито (шт. Оклахома). Крупные массивы анортозита-лабрадорита имеются на Украине. Применяется как высококачественный облицовочный камень в основном в монументальной архитектуре, хотя некоторые образцы с яркой голубой и зеленой иризацией используются как декоративно-поделочные камни.

    См. также ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ.

  19. Источник: Энциклопедия Кольера



  20. Энциклопедический словарь

    ЛАБРАДОРИ́Т -а; м. Горная порода, состоящая в основном из лабрадора (обычно чёрного или серого цвета).

    * * *

    лабрадори́т

    полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из лабрадора. Тёмно-серый до чёрного с цветными переливами в сине-зелёных тонах. Плотность 2,7—2,9 г/см3. Декоративный камень. Месторождения в Канаде (полуостров Лабрадор), Финляндии, Украине.

    * * *

    ЛАБРАДОРИТ

    ЛАБРАДОРИ́Т, полнокристаллическая магматическая(см. МАГМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) горная порода, состоящая в основном из лабрадора(см. ЛАБРАДОР (минерал)). Темно-серый до черного с цветными переливами в сине-зеленых тонах. Плотность 2700—2860 кг/м3. Декоративный камень. Месторождения в Канаде (п-ов Лабрадор), Финляндии, на Украине.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    — кристаллически-зернистая лейкократовая разновидность габбро, сложенная почти исключительно Лабрадором. В некоторых крупнокристаллических Л. зерна Лабрадора имеют темную окраску и содер. включения тонких пластинок ильменита, обычно отсутствующих в более мелкозернистых разновидностях. Такие темные и черные Л. идут на облицовку памятников, зданий, применяются для поделок.

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от назв. полуострова Лабрадор Б Северной Америке) - магматич. горная порода, состоящая преим. из основного плагиоклаза (Лабрадора). Цвет тёмно-серый или чёрный, но нек-рые кристаллы Лабрадора ярко отливают (иризируют) характерным сине-зелёным или коричневым цветом. Плотн. 2700 - 2750 кг/м3. Ценный декоративно-облицовочный материал, хорошо полируется, обладает высокой прочностью и устойчивостью.

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    labradorite f

  27. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    полнокристаллич. магматич. горн. порода, состоящая в осн. из Лабрадора. Тёмно-серый до чёрного с цв. переливами в сине-зелёных тонах. Плоти. 2,7-2,9 г/см3. Декор. камень. М-ния в Канаде (п-ов Лабрадор), Финляндии, Украине.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: