Словарь форм слова

    1. подковы́рка;
    2. подковы́рки;
    3. подковы́рки;
    4. подковы́рок;
    5. подковы́рке;
    6. подковы́ркам;
    7. подковы́рку;
    8. подковы́рки;
    9. подковы́ркой;
    10. подковы́ркою;
    11. подковы́рками;
    12. подковы́рке;
    13. подковы́рках.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    ПОДКОВЫ́РКА, -и, жен. (разг.). Язвительное, насмешливое замечание. С подковыркой говорить. Слова не скажет без подковырки.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    , род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. разг.

    1.

    Стремление задеть, уязвить, уколоть кого-л.; язвительное замечание.

    Он говорил с какой-то подковыркой, раздраженно и — Анфиса чуяла — хотел ее обидеть. Шишков, Угрюм-река.

    2.

    Двойное переплетение у лаптей на подошве.

    Все равно, как лапти плесть: можно с подковыркой, а можно и без подковырки. С подковыркой щеголеватее и прочнее. Салтыков-Щедрин, Письма к тетеньке.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ПОДКОВЫ́РКА, подковырки, жен. (разг.).

    1. только ед. Действие по гл. подковырнуть-подковыривать.

    2. Двойное переплетение у лаптей (спец. и обл.). «Пуще мужа наряжается - носит лапти с подковыркою.» Некрасов.

    3. перен. Подход к чему-нибудь с хитростью, лукавством, стремление поддеть, уязвить кого-нибудь (разг. фам.). Слова не скажет без подковырки.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж. разг.

    1.

    действие по гл. подковыривать, подковырнуть

    2.

    Двойное переплетение у лаптей на подошве.

    3.

    перен.

    Подход к чему-либо с хитростью, лукавством; стремление поддеть, уязвить кого-либо.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    разг. catch, attempt to catch out

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    (стремление задеть) разг. pique f

  13. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. разг.

    (стремление задеть) pinchazo m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. разг.

    punzecchiatura; frizzo m

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ПОДКОВЫ́РКА -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Разг. Стремление задеть, уязвить, уколоть кого-л.; язвительное замечание. Оставь свои подковырки! Подпусти подковырку! Говорить с подковыркой.

    Подковы́рочка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Смягчит. Подать реплику с подковырочкой.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. История слов

    См. ОСТОЧЕРТЕТЬ

  21. Источник:



  22. История слов

    ПОДКОВЫРКА

    Народно-профессиональные выражения, осваиваемые литературным языком, приобретают здесь более отвлеченный смысл, чуждый узкого, специального применения. Они отрываются от тех предметов, к которым были прикреплены как их ярлыки, и подвергаются новой этимологизации с точки зрения общенациональной семантической системы. Общий характер этого семантического процесса наглядно отражается в истории значений такого «простонародного» слова, как подковырка. Слово подковырка в современном русском языке относится к области фамильярного просторечия. Оно обозначает: `стремление поддеть, подцепить, уязвить кого-нибудь; подход к чему-нибудь с хитростью, с лукавством'. Например, слова не скажет без подковырки. В крестьянской речи подковыркой, кроме действия по глаголу подковырять — подковырнуть, называется также двойное переплетение лаптей. Например, у Н. А. Некрасова в стихотворении «Калистрат»: «Носит лапти с подковыркою!..» Ср. у М. И. Михельсона: «Лапти подковырки не стоят» (Михельсон, Свое и чужое, с. 645).

    В словаре Ушакова первоначальное значение слова подковырка — `действие по глаголу подковырнуть — подковыривать' отмечено как общеразговорное (см. т. 3, с. 393). Но это значение — не реальное, а потенциальное. В общем языке оно неупотребительно, хотя в индивидуальной речи такое словообразование всегда возможно (правда, с оттенком иронии и шутки, напр., подковырка болячки). Но, по-видимому, это значение привычно реализуется лишь за пределами литературного языка. В разговорной речи мы чаще говорим в этом смысле не подковырка, а подковыривание.

    Переносное значение слова подковырка `стремление подцепить, уязвить, уколоть' — продукт метафорического переосмысления. Едва ли оно определилось раньше 20— 30-х годов XIX в. Оно как будто связано с переносным употреблением самого глагола подковырнуть в знач. `поймать на слове, подцепить, уколоть'. Можно думать, что это расширение значений глагола подковырнуть произошло под влиянием слова подковырка. Слово подковырка в словарях Академии Российской не отмечено, в глаголе же подковыривать здесь указано лишь одно значение — «ковырять подо что» (ср. подковырянные лапти) (сл. АР 1822, ч. 4, с. 1278). Между тем И. Татищев в письме к акад. П. И. Соколову (от 18 января 1809 г.) указывал, что подковырка обозначает «лекарский инструмент» (см. Сухомлинов, вып. 7, с. 430). В словаре 1847 г. так и указано: «Подковырка, и, с. ж. Хирургическое орудие» (3, с. 260). От этого-то значения и пошло переносное употребление слова подковырка. Оно осуществлялось сначала лишь в предложных сочетаниях: с подковыркою и без подковырки, т. е. с применением болезненного орудия или без болезненных уколов, поддеваний. Ср. в романе П. Д. Боборыкина «Перевал»: « — Какой вы молодой, Кострицын! — выговорила она задумчиво. — Гораздо моложе меня. Даром, что суесловите и выдаете себя за человека, который подо все подпускает подковырку. — Подковырку!... Хе-хе!».

    Опубликовано в сборнике «Вопросы стилистики» (М., 1966) вместе со статьями «Пригвоздить», «Фортель», «Вертопрах и щелкопер» под общим названием «Из истории русских слов и выражений».

    В архиве есть рукопись на 4-х листках ветхой бумаги разного формата, озаглавленная «К истории значений слова подковырка». Многочисленные добавления и поправки свидетельствуют о том, что В. В. Виноградов неоднократно возвращался к истории слова подковырка. Здесь печатается по оттиску, сверенному и уточненному по рукописи, с внесением ряда необходимых поправок. — В. П.

  23. Источник: