Большая Советская энциклопедия

    (от

    Лито... и ...генез (См. …генез)

    совокупность природных процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород. Гл. факторы Л. — тектонические движения и климат. Понятие о Л. впервые было введено в 1893—94 И. Вальтером, который выделил в процессе образования осадочных пород 5 основных фаз: выветривание горных пород, денудация (включая перенос исходного материала осадков), отложение, диагенез и метаморфизм. В цикле Л. различают следующие стадии Л.: 1) образование и мобилизация исходного вещества осадков в процессе физического и химического разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения — поверхностный гипергенез; 2) поступление осадков в конечные водоёмы стока и окончат. осаждение — Седиментогенез;3) физико-химическое уравновешивание насыщенного водой осадка, завершающееся преобразованием его в осадочную породу — Диагенез; 4) дальнейшие изменения породы по мере увеличения глубины её захоронения под влиянием возрастающих температуры и давления, а в некоторых случаях и воздействия водных растворов и газов — Катагенез (иногда эту стадию неточно называют Эпигенезом); 5) последующее преобразование состава пород, особенно глинистых, при дальнейшем их погружении — Метагенез, или собственно метаморфизм; чаще всего проявляется в геосинклиналях.

    Некоторые исследователи (советские геологи Н. М. Страхов, Н. В. Логвиненко и др.) относят к Л. только гипергенез, седиментогенез и диагенез, а метагенез рассматривают как самостоятельную стадию между катагенезом и метаморфизмом.

    Смена погружения данного участка земной коры его подъёмом прерывает прогрессивный Л. на одной из его стадий и обусловливает наступление регрессивного Л., завершающегося гипергенезом, сначала скрытым, или подземным (протекающим в анаэробных условиях), а затем — поверхностным, когда породы подвергаются денудации, замыкающей один цикл Л. и начинающей новый.

    Советский геолог Н. М. Страхов впервые (1956) выделил основные типы Л.: ледовый, гумидный, аридныий и вулканогенно-осадочный, существовавшие, по-видимому, начиная с послерифейского времени. При ледовом литогенезе (См. Ледовый литогенез) процессы осадкообразования происходят на участках материков, покрытых льдом; Л. протекает в форме механического породообразования с невыраженной дифференциацией вещества. Гумидный литогенез типичен для породообразования на суше и в морях в условиях влажного климата. При аридном литогенезе (См. Аридный литогенез) породообразование происходит на материках и в морях в условиях засушливого климата. Вулканогенно-осадочный литогенез характеризуется породообразованием на участках с наземным и подводным вулканизмом и на прилежащих к ним территориях (см. Вулканогенно-осадочные породы). Первые три типа Л. обусловлены климатом, и поэтому они распространены на поверхности Земли зонально, причём наиболее четко они выражены на платформах. Вулканогенно-осадочный Л. не зависит от климата и проявляется интразонально, главным образом в геосинклинальных областях, т. е. на площадях, наиболее тектонически активных. Каждый тип Л. обладает характерным сочетанием осадочных пород, выражающих специфический ход механической и химической осадочной дифференциации, а также биогенных процессов и вулканизма.

    С Л. как процессом осадочного породообразования связано формирование очень многих самых различных полезных ископаемых, в том числе углей ископаемых (См. Угли ископаемые), нефти (См. Нефть), природных горючих газов, железных и марганцевых руд, бокситов, фосфоритов, россыпей и мн. др.

    Лит.: Страхов Н. М., Типы литогенеза и их эволюция в истории Земли, М., 1963; Диагенез и катагенез осадочных образований, пер. с англ., М., 1971; Вассоевич Н. Б., Ещё о терминах для обозначения стадий и этапов литогенеза, «Тр. Всес. нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института», 1962, в. 190.

    Н. Б. Вассоевич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. литогене́з;
    2. литогене́зы;
    3. литогене́за;
    4. литогене́зов;
    5. литогене́зу;
    6. литогене́зам;
    7. литогене́з;
    8. литогене́зы;
    9. литогене́зом;
    10. литогене́зами;
    11. литогене́зе;
    12. литогене́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЛИТОГЕНЕЗ (от лито... и ...генез) - совокупность процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород. Главные факторы литогенеза - тектонические движения и климат. В цикле литогенеза выделяют стадии: гипергенез, седиментогенез, диагенез, катагенез (эпигенез), метагенез. Различают ледовый, гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный типы литогенеза. С различными стадиями литогенеза связано образование многих полезных ископаемых (углей, нефти, газа, железных и марганцевых руд, бокситов и др.).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    lithogenesis

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    литогене́з

    (от лито... и...генез), совокупность процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород. Главные факторы литогенеза — тектонические движения и климат. В цикле литогенеза выделяют стадии: гипергенез, седиментогенез, диагенез, катагенез (эпигенез), метагенез. Различают ледовый, гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный типы литогенеза. С различными стадиями литогенеза связано образование многих полезных ископаемых (углей, нефти, газа, железной и марганцевых руд, бокситов и др.).

    * * *

    ЛИТОГЕНЕЗ

    ЛИТОГЕНЕ́З (от лито...(см. ЛИТО... (часть сложных слов)) и «генез»), совокупность процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород(см. ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ). Главные факторы литогенеза — тектонические движения и климат. В цикле литогенеза выделяют стадии: гипергенез(см. ГИПЕРГЕНЕЗ), седиментогенез(см. СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ), диагенез(см. ДИАГЕНЕЗ), катагенез(см. КАТАГЕНЕЗ) (эпигенез(см. ЭПИГЕНЕЗ (в геологии))), метагенез(см. МЕТАГЕНЕЗ (преобразование горных пород)). Различают ледовый, гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный типы литогенеза. С различными стадиями литогенеза связано образование многих полезных ископаемых (углей, нефти, газа, железных и марганцевых руд, бокситов и др.).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    (от греч. lithos - камень и genesis - рождение, возникновение, происхождение * a.lithogenesis, lithogeny; н.Lithogenese; ф.lithogenese; и.litogenesis) - совокупность природных процессов образования и последующих изменений осадочных г. п. Гл. факторы Л. - тектонич. движения и климат. Понятие o Л. впервые было введено в 1893-94 нем. учёным Й. Вальтером, к-рый выделил в процессе образования осадочных пород 5 осн. фаз: выветривание, денудацию (включая перенос исходного материала осадков), отложение, диагенез и метаморфизм. B цикле Л. различают следующие стадии: образование и мобилизация исходного вещества осадков в процессе физ. и хим. разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения - поверхностный Гипергенез; поступление осадков в конечные водоёмы стока и окончат. осаждение - Седиментогенез; физ.-хим. уравновешивание насыщенного водой осадка, завершающееся преобразованием его в осадочную породу, - Диагенез; дальнейшие изменения породы по мере увеличения глубины её захоронения под влиянием возрастающих темп-ры и давления, a в нек-рых случаях и воздействия водных растворов и газов - Катагенез (иногда эту стадию неточно наз. эпигенезом); последующее преобразование состава пород, особенно глинистых, при дальнейшем их погружении - Метагенез, или собственно метаморфизм (чаще всего проявляется в геосинклиналях). Нек-рые исследователи (сов. геологи H. M. Страхов, H. B. Логвиненко и др.) относят к Л. только гипергенез, седиментогенез и диагенез, a метагенез рассматривают как самостоят. стадию между катагенезом и метаморфизмом.

    Смена погружения данного участка земной коры его подъёмом прерывает прогрессивный Л. на одной из его стадий и обусловливает наступление регрессивного Л., завершающегося гипергенезом, сначала скрытым, или подземным (протекающим в анаэробных условиях), a затем поверхностным, когда породы подвергаются денудации, замыкающей один цикл Л. и начинающей новый.

    H. M. Страхов впервые (1956) выделил осн. типы Л.: ледовый, гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный, существовавшие, по- видимому, начиная c послерифейского времени. Позднее был выделен океанский тип Л. При ледовом Л. процессы осадкообразования происходят на участках материков, покрытых льдом. Л. протекает в форме механич. породообразования c невыраженной диф- ференциацией вещества. Гумидный Л. типичен для породообразования на суше и в морях, в условиях влажного климата. При аридном Л. породообразование происходит на материках и в морях, в условиях засушливого климата. Вулканогенно-осадочный Л. харак- теризуется породообразованием на участках c наземным и подводным вулканизмом и на прилежащих к ним территориях (см. Вулканогенно-осадочные породы). Первые три типа Л. обусловлены климатом, поэтому они распространены на земной поверхности зонально, причём наиболее чётко выражены на платформах. Вулканогенно- осадочный Л. не зависит от климата и проявляется интразонально, гл. обр. в геосинклинальных областях, т.e. на наиболее тектонически активных площадях. Океанский Л. обусловлен особенностями дна океанов. Каждый тип Л. обладает характерным сочетанием осадочных пород, выражающих специфич. ход механич. и хим. осадочной дифференциации, a также биогенных процессов и вулканизма.

    C Л. как процессом осадочного породообразования связано формирование м-ний разл. п. и. (углей ископаемых, нефти, природных горючих газов, железных и марганцевых руд, бокситов, фосфоритов), россыпей касситерита, золота, платины, алмазов и др.Литература: Страхов H. M., Типы литогенеза и их эволюция в истории Земли, M., 1963; Диагенез и катагенез осадочных образований, (пер. c англ.), M., 1971.H. Б. Вассоевич.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лито... и ...генез), совокупность процессов образования и последующих изменений осадочных горн. пород. Гл. факторы Л.- тектонич. движения и климат. В цикле Л. выделяют стадии: гипергенез, седимептогенез, диагенез, катагенез (эпигенез), метагенез. Различают ледовый, гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный типы Л. С разл. стадиями Л. связано образование мн. полезных ископаемых (углей, нефти, газа, жел. и марганцевых руд, бокситов и др.)

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: