Большая Советская энциклопедия

    (от лат. attributio — приписывание)

    установление авторов анонимных и псевдонимных научных и художественных произведений или же времени и места их создания (художественные школы, страны и т. п.). В искусствознании основывается главным образом на анализе стилистических и технологических особенностей произведений (материала, композиции, индивидуальной манеры художника и т. п.). Большую роль в А. играет раскрытие назначения и сюжета произведения, привлечение историко-культурных данных, архивов и литературных источников. В прошлом А. базировалась только на эмпирических знаниях и интуитивных выводах специалистов-знатоков. С конца 19 в. А. опирается также на научный стилистический анализ, результаты химических и физических исследований (макро- и микрофотосъёмка, рентгенография, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи и т. п.).

    А. в литературоведении — одна из древнейших проблем текстологии (См. Текстология)(т. н. гомеровский вопрос, ведущий начало от античной эпохи). А. важна, например, для изучения древнерусской литературы, т. к. до 17 в. рукописные сочинения, как правило, анонимны и часто представляют собой многослойные компиляции. Поиски атрибуционных доводов ведутся в трёх основных направлениях: обнаружение документально-фактических доказательств, раскрытие идейно-образного содержания текста и анализ языка и стиля.

    Лит.: Фридлендер М., Знаток искусства, [пер.], под ред. Б. Виппера, М., 1923; Реставрация и исследование художественных памятников. Сб., М., 1955.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. атрибу́ция;
    2. атрибу́ции;
    3. атрибу́ции;
    4. атрибу́ций;
    5. атрибу́ции;
    6. атрибу́циям;
    7. атрибу́цию;
    8. атрибу́ции;
    9. атрибу́цией;
    10. атрибу́циею;
    11. атрибу́циями;
    12. атрибу́ции;
    13. атрибу́циях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Установление автора, времени и места создания художественного произведения или документа с опорой на анализ стиля, сюжета, техники и т.п.

    2.

    Приписывание анонимного произведения какому-либо автору.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АТРИБУЦИЯ (от лат. attributio - приписывание) - установление автора, времени и места создания художественного произведения. Опирается на анализ стиля, иконографии, сюжета, техники, на результаты физических и химических исследований и т. д.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    АТРИБУЦИЯ (от латинского attributio - приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. Основан на эмпирических знаниях и интуиции специалистов-знатоков (смотри Знаточество), а также (с конца 19 в.) на научном и стилистическом анализе, результатах химических и физических исследований.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. ascription

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. иск.

    attribuzione

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Литературная энциклопедия

    атрибу́ция

    (лат. attributio – приписывание), установление автора, времени и места написания художественного произведения. Одна из основных проблем текстологии. Обычно атрибуция основывается на документальных свидетельствах, идейном и образном содержании текста, особенностях его языка и стиля.

  15. Источник: Литературная энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    АТРИБУ́ЦИЯ -и; ж. [от лат. attributio - приписывание]. Иск. Установление авторства или времени создания анонимного произведения искусства. А. картины. А. рукописного памятника.

    * * *

    атрибу́ция

    (от лат. attributio — приписывание), установление автора, времени и места создания художественного произведения. Опирается на анализ стиля, иконографии, сюжета, техники, на результаты физических и химических исследований и т. д.

    * * *

    АТРИБУЦИЯ

    АТРИБУ́ЦИЯ (от лат. attributio — приписывание), установление автора, времени и места создания художественного произведения. Опирается на анализ стиля, иконографии, сюжета, техники, на результаты физических и химических исследований и т. д.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  19. Источник:



  20. Словарь бизнес-терминов

  21. Источник:



  22. Тезаурус русской деловой лексики

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: