Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Dracaena Vand.) — род растений из сем. лилейних, очень близкий к роду Cordyline (см. Кордилиния), от которого отличается присутствием одной семяпочки в каждом гнезде завязи (у С. 6—15 семяпочек). Деревья или кустарники с мечевидными или обратноланцетными листьями. Цветы в сложных метелках. Около 36 видов в тропических и субтропических странах Старого Света, D. Draco L., с Канарских островов, достигает громадных размеров, до 18 м высоты, с сотнями ветвей в корне; листья мечевидные, длиной в 40—60 см; дает смолу "канарскую драконову кровь". Многие виды культивируются в комнатах и оранжереях, напр. D. umbraculifera Jacq.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Dracaena)

    род древовидных растений или кустарников семейства агавовых. Около 150 видов в тропиках и субтропиках Восточного полушария. Стволы ветвистые; листья линейные или ланцетовидные, кожистые; цветки обычно в метёлках, с простым 6-членным белым или желтоватым околоцветником, 6 тычинками и 3-гнёздной завязью. Плод — ягода. Кора некоторых видов (Драконово дерево и др.) выделяет красное смолистое вещество, используемое для изготовления лаков. Многие виды, особенно пестролистые (D. godseffiana, D. deremensis и др.), разводят в оранжереях и комнатах.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. драце́на;
    2. драце́ны;
    3. драце́ны;
    4. драце́н;
    5. драце́не;
    6. драце́нам;
    7. драце́ну;
    8. драце́ны;
    9. драце́ной;
    10. драце́ною;
    11. драце́нами;
    12. драце́не;
    13. драце́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Древовидное или кустарниковое южное растение сем. агавовых, с вечнозелеными длинными листьями, некоторые виды которого разводятся в комнатах как декоративные.

    [лат. Dracaena]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Тропическое и субтропическое древовидное или кустарниковое растение семейства агавовых с вечнозелёными длинными листьями, некоторые виды которого разводятся как декоративные.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ДРАЦЕНА - род преимущественно древовидных растений семейства агавовых. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках Восточного полушария; среди них драконово дерево. Некоторые драцены выращивают в оранжереях и комнатах.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    dracaena

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. бот.

    dragonnier m

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) dragontea f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    новое многолетнее лубяное раст. Волокно используется на канатные и крученые изделия. Культура Д. с опытной целью начата в Зап. Грузии и на Черноморском побережье Кавказа.

  19. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ДРАЦЕНА

    (Dracaena), род древовидных растений или кустарников сем. агавовых. Стволы ветвистые, листья линейные или ланцетовидные, кожистые; цветки обоеполые, белые или жёлтые, обычно в метёлках. Плод — ягода. 80 (по др. данным, до 150) видов, в тропиках и субтропиках Вост. полушария. Кора нек-рых видов (драконово дерево и др.) выделяет красную смолу, используемую для изготовления лаков. Мн. виды, особенно пестролистые (D. godseffiana, D. deremensis и др.), разводят в оранжереях и комнатах.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ДРАЦЕ́НА -ы; ж. [лат. Dracaena] Вечнозелёное древовидное или кустарниковое южное растение сем. агавовых, отдельные виды которого культивируются как комнатные и декоративные.

    * * *

    драце́на

    род преимущественно древовидных растений семейства агавовых. Около 150 видов, в тропиках и субтропиках Восточного полушария; среди них драконово дерево. Некоторые драцены выращивают в оранжереях и комнатах.

    * * *

    ДРАЦЕНА

    ДРАЦЕ́НА (Dracaena), род вечнозеленых преимущественно древовидных растений, а также кустарников семейства агавовых. Около 150 видов. Произрастает в тропиках и субтропиках Старого Света, в тропической и южной Африке и на прилежащих островах. Стволы ветвистые, листья линейные или ланцетовидные. Белые или розовые цветки раскрываются ночью, с приятным ароматом. В комнатном цветоводстве чаще других встречаются три африканских вида.

    Драцена Годсефа (D. godseffiana) — полукустарник с тростниковидными тонкими стеблями. Эллиптические кожистые листья собраны мутовками по 3—5 и покрыты многочисленными белыми или кремовыми пятнами. Родина — Конго. В культуре с 1892.

    Драцена деремская (D. deremensis) — высокое (в комнатных условиях до 3 м и выше) многолетнее растение с толстым, одревесневающим, густо облиственным стеблем. Листья ремневидные, образующие в основании влагалище, темно-зеленые, иногда со срединными или краевыми белыми или желтоватыми полосами.

    Драцена душистая (D. fragrans) сходна с предыдущим видом, но с более широкими листьями и более многочисленными полосами на них.

    Виды драцены часто путают с видами близкого рода кордилина (Cordyline), от которых они отличаются желтоватыми корнями (у кордилин они белые), наличием лишь одного семени в каждом гнезде плода (у кордилин их три) и типом жилкования. Растения неприхотливы, теневыносливы, но лучше развиваются на ярком свету. Размножают верхушечными черенками, отрезками стебля и отводками.

    Название рода происходит от греческого drakaina — самка дракона. Драконово дерево(см. ДРАКОНОВО ДЕРЕВО) (D. draco) с Канарских островов, а также драцена киноварно-красная (D. cinnabari) с острова Сокотра(см. СОКОТРА) и некоторые другие (их тоже называют драконовыми деревьями) дают смолу кроваво-красного цвета («кровь дракона»), используемую для изготовления лаков.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род иреим. древовидных растений сем. агавовых. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках Вост. полушария; среди них драконово дерево. Нек-рые Д. выращивают в оранжереях и комнатах.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: