Словарь Брокгауза и Ефрона

    (араб.; правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы выработали следующие условия, необходимые мусульманину для занятия этой должности: принадлежность к свободному сословию, почтенный возраст, добронравие, знакомство с исламскими законами. Обязанности К. — решать уголовные дела, разбирать тяжбы, заботиться об исполнении приговоров, назначать опеку над малолетними, сумасшедшими и т. п., заведовать вакуфами (см.) и удостоверять завещания; если в районе нет имама (см.), то вместо него должен отправлять богослужение К. Ввиду сложности своих занятий, К. не может обойтись без помощников: он может выбирать сведущих и добросовестливых людей, нечто вроде присяжных (наибов), чтобы узнать их мнение до произнесения приговора; другие его помощники — секретари (эмины) и нотариусы (шахиды). Для разбора жалоб на К. Омейяды учредили особую апелляционную палату (незер-оль-мезалим), сперва под председательством халифа; со времен аббасида Мохтеди (868—869) стал назначаться особый председатель, из судей. В настоящее время в Турции К. — чиновники, состоящие на государственной службе и получающие жалованье. В Персии К. независимы от государства. Кâды ль-кодâт ("судья судей") — верховный К. для целой области. В настоящее время кадылькодат для Египта (в Каире) ежегодно присылается турецким султаном из Константинополя. Кады аскер (Казы-лешкер), т. е. "судья войска", — название двух чиновников, следующих в иерархии непосредственно за великим муфтием: один — румелийский, другой — анатолийский.

    Ср. Kremer, "Gesch. der herrschenden Ideen des Islams" (Лпц., 1868); его же, "Kulturgeschichte des Orients unter den Chalifen" (B., 1875—77); Hammer, "Des Osmamschen Reiches Staatsverfassung und Staatsverwaltung" (1815); "Précis de jurisprudence mus. de Sidi Khalil" (trad. Perron, II., 1848—55). См. также "Хидая — Комментарий мусульманского права" (перев. с английского Н. И. Гродекова, т. II, кн. 20-я). Ср. Мусульманское право.

    А. Крымский.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ка́ди (араб. — судья; перс. и тюрк. — кази)

    в мусульманских странах судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (Шариата), в средние века К. заменял также нотариуса, опекал сирот или назначал им опекунов, следил за приведением в исполнение приговоров по гражданским и уголовным делам. В 19 — начале 20 вв., по мере развития нового светского суда, функции К. ограничиваются разрешением вопросов семейного, религиозного и отчасти наследственного права. В некоторых мусульманских странах (например, Египет, Тунис, Турция) вместе с ликвидацией шариатского суда (в Турции — в 30-х, в Египте и Тунисе — в 50-х гг. 20 в.) был ликвидирован и институт К..

    II

    Ка́ди

    озеро в Хабаровском крае РСФСР, расположено на правом берегу р. Амур, в сев. отрогах Сихотэ-Алиня.Площадь 67 км2. Соединено протокой с р. Амур. С востока в К. впадает р. Када. Берега озера большей частью низменные, заболоченные.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кади.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    нескл., м.

    В мусульманских странах: судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).

    [араб. kadi]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    КА́ДИ, нескл., и КАДИЙ, кадия, муж. (араб.). Духовный судья у мусульман.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    нескл.; = ка́дий

    Судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата (в странах Востока).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КАДИ (араб.; тюрк. и перс. - кази) - в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатского суда ликвидирован в 30-50-х гг. 20 в. и институт кади.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    КАДИ (арабское, тюркское и персидское - кази), в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    араб. (духовное лицо у мусульман, несущее обязанности судьи) cadi, kadeekadi

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. нескл.

    (судья у мусульман) cadí m, kadí m

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Энциклопедия юриста

    (араб. - судья)

    в мусульманских странах судьи шариатских судов и всех иных судебных органов. Однако в литературе, посвященной мусульманскому праву, шариату и фикху, под К. обычно подразумевается мусульманский судья, возглавляющий шариатский суд.

    Лит.: Мец А. Мусульманский ренессанс. М.. 1966. С. 180-194; Сюкияй-нен Л.Р. Мусульманские суды в странах Арабского Востока. Государственный аппарат. М., 1984. С.98-120.

    Сюкияйнен Л.Р.

  23. Источник: Энциклопедия юриста



  24. Энциклопедический словарь

    КА́ДИ неизм.; м. [араб. cadi] В мусульманских странах: судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).

    * * *

    ка́ди

    (араб.; тюрк. и перс. — кази́), в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата.

    * * *

    КАДИ

    КА́ДИ (араб.; тюрк. и перс. — кази), в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата(см. ШАРИАТ). В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатского суда ликвидирован в 30—50-х гг. 20 в. и институт кади.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Советская историческая энциклопедия

    (араб. - судья; в перс. и тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. судья, разбирающий гражд. и уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства; он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. кодексов бурж. права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. в этих странах ограничиваются разбором дел, на к-рые еще распространяется действие мусульм. религ., семейного и отчасти наследственного права.

  27. Источник: Советская историческая энциклопедия



  28. Ислам. Энциклопедический словарь.

    Кади

    назначающий, приговаривающий. Так называют судью, либо государственного чиновника, который уполномочен вершить суд на основании законов шариата. Законность людского суда на основании Божественных повелений закреплена в следующих аятах Корана:

    - «О Давуд! Воистину, Мы назначили тебя [Своим] наместником на земле. Так суди же среди людей по справедливости и не поддавайся чувствам, ибо они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сходит с пути Аллаха, уготовано суровое наказание за то, что запамятовали о дне расплаты» (38: 26);

    - «Так суди же между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, а не потворствуй их желаниям и остерегайся, дабы они и на малую толику не совратили тебя [с пути], ниспосланного тебе Аллахом. Если же они сойдут [с истинного пути], то знай, что Аллах хочет наказать их за некие грехи их, ибо, воистину, многие из людей - нечестивцы» (5: 49);

    - «Внимающие лжи, пожирающие запретное! Если придут к тебе [такие на суд], то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, они не смогут повредить тебе в чем-либо. Если же станешь выносить судебное решение, то суди их по справедливости. Воистину, Аллах любит справедливых» (5: 42);

    - «Воистину, Мы ниспослали тебе [, Мухаммад,] Писание как истину, чтобы ты разбирал тяжбы между людьми посредством того, чему тебя учил Аллах. Так не будь же на стороне изменников» (4: 105).

    По поводу законности судов имеется также много хадисов и по этому поводу в мусульманском обществе разногласий не существует. Более того, судебные разбирательства спорных дел и преступлений являются обязанностью для уммы (фард аль-кифая). В ранний период истории Ислама судебными функциями был наделен только пророк Мухаммад. Однако после того, как мусульман становилось все больше, он стал назначать для решения спорных проблем своих ближайших сподвижников: например, Муаза ибн Джабала или Али ибн Абу Талиба. Абу Бакр и Омар были назначены им судьями в Медине. В период халифата Омара, судьи в большинстве случаев назначались лично им и отправлялись в различные регионы Халифата. Но были и некоторые исключения из этого правила. Первоначально кадии разбирали дела в мечетях. Однако затем для них стали отводиться отдельные помещения и здания. В период правления династии Омейядов, кадии назначались халифами или наместниками провинций. В период правления Аббасидских халифов, впервые был введен титул верховного кади (Кади аль-Кудат) и после этого всеми делами судов и назначением судей занимался этот государственный орган. Первым верховным кадием стал выдающийся ханафитский правовед Абу Йусуф. В Кордовском халифате также был создан аналогичный орган под названием Кади аль-Джамаа. Согласно исламскому праву кадием может стать свободный совершеннолетний образованный мусульманин, который обладает здравым рассудком. Необходимо также, чтобы он не имел физических недостатков. В шафиитском, маликитском и ханбалитском мазхабах оговаривается, что судьей может быть только праведный, набожный и справедливый человек. Нечестивец не может быть кадием, так как в аяте Корана говорится: «О вы, которые уверовали! Если к вам придет нечестивец с какой-либо вестью, то разузнайте, [в чем дело], чтобы не поразить по неведению [невинных людей], а не то вам придется раскаиваться в том, что вы совершили» (49: 6). В ханафитском же мазхабе праведность, набожность и справедливость кадия не является обязательным условием. То есть любой мусульманин может исполнять эту функцию, если он назначен на должность судьи. Однако весьма нежелательно назначать на такую должность нечестивца, так как в этом случае ответственность за возможные недостатки в работе кадия будет нести тот человек, который назначил его на это место. Также в шафиитском, маликитском и ханбалитском мазхабах кадий обязательно должен быть мужчиной. В качестве доказательства они приводят коранический аят: «Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими» (4: 34). Но в ханафитском мазхабе женщины могут быть судьями. Дело в том, что согласно всем мазхабам их свидетельства во многих вопросах мусульманского права являются действительными, особенно по проблемам, относящимся к разделу муамала (См. Муамала). Показания женщины не имеют решающего значения только в исключительных случаях, когда речь идет об особых преступлениях, входящих в категорию хадда (См. Хадд). Кроме того, женщина может выдавать и фетвы, как это делала жена пророка Мухаммада Аиша. Несмотря на то, что нет прямых свидетельств того, что в период жизни сподвижников женщины были судьями, тем не менее, есть пример из жизни пророка, когда он назначил женщину по имени Самра бинт Нухайк аль-Асади на государственную должность в Медине, на которой она находилась до периода правления халифа Омара. На этой должности она участвовала в некоторых спорных делах, связанных с торговыми операциями. Различные позиции имеются между мазхабами и относительно того, должен ли судья обладать навыками ведения иджтихада или нет (См. Иджтихад). Шафииты, ханбалиты, некоторые ханафиты и маликиты считают, что судья должен быть обладать этими навыками. Аш-Шафии считал, что судьей обязательно должен быть муджтахид (См. Муджтахид). Другая часть маликитов и большинство ханафитов же считают, что судье необязательно быть муджтахидом. Достаточно, если он следует фетвам какого-то конкретного муджтахида. Шафииты также стоят на этой позиции, в случаях, если в округе нет муджтахида.

  29. Источник: Ислам. Энциклопедический словарь.



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: