Словарь Брокгауза и Ефрона

    так называется особый вид резервных войск в Германии и Австрии. Первоначальное образование Л. относится в Пруссии к 1813 г., когда под этим названием было сформировано 120 т. милиционного войска на усиление армии, со специальной целью изгнания неприятеля из пределов государства. В 1814 году Л. был выведен за границу и фактически слился с полевыми войсками. С 1815 г. установлено деление Л. на два призыва и обязательное зачисление всех, отслуживших срок действительной службы и в резерве, на 7 лет в Л. первого призыва и затем на 7 же лет в Л. 2-го призыва. По действующему ныне в Германии положению о воинской повинности, Л. также разделяется на два призыва; срок службы в первом — 5 л. (для вольноопределяющихся, поступающих в кавалерию — 3 года), во втором — 6 л. Из чинов Л. первого призыва формируются в военное время особые части резервных войск, отправляемые на театр войны; из чинов Л. второго призыва образуются собственно ландверные части, для несения местной и тыловой службы. Ландверу первого призыва производятся в мирное время поверочные сборы — ежегодно на сутки, и учебные — два раза за все 5 лет, на время до двух недель. По сведениям за 1890 г. всего в Германии числится (в круглых цифрах): в Л. первого призыва-700 т. человек, второго — 800 тыс. чел. В Австро-Венгрии Л. введен после войны 1866 г., в Австрии — под этим именем, в Венгрии — под именем гонведа. Условия зачисления и срок службы в обоих одинаковы: зачисляются на 2 года лица, отбывшие 3 года на действительной службе и 7 лет в резерве, и на 12 лет — все не поступившие в армию. Деления Л. на два призыва в Австрии нет. Зачисленные в Л. на 2 года в мирное время подлежат призыву в учебный сбор, один раз, на 4 недели. Зачисленные в Л. без предварительной службы под знаменами первоначальное обучение получают в кадрах Л., а затем собираются в учебные сборы, общая продолжительность которых не должна превышать 24 недель (в гонведе — 25 недель). Всего в Австрии в Л. и гонведе числится около 400 т. человек. Л. существует еще в Швейцарии, где в него зачисляются на 12 лет все прошедшие через ряды так называемого отборного войска. См. А. Редигер, "Комплектование и устройство вооруженной силы".

    К.-К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Landwehr, от Land — земля, страна и Wehr — защита, оборона)

    категория военнообязанных запаса 2-й очереди и второочередные войсковые формирования в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и Швейцарии в 19 — начале 20 вв. Появился в Австрии в 1808. В 1813 термин «Л.» принят Пруссией для обозначения ополчения, выставляемого военными округами для полевой службы. В 1814 стал категорией запаса армии, в который зачислялись военнообязанные в возрасте 27—39 лет после отбывания ими действительной военной службы и пребывания в резерве (запасе 1-й очереди). Австрия ввела Л. в декабре 1866 в качестве второочередных частей с сохранением постоянных кадров в мирное время, накануне 1-й мировой войны 1914—18 Л. преобразован в войска 1-й линии. В фашистской Германии (по закону 1935) в Л. состояли военнообязанные в возрасте 35—45 лет. Категория Л. сохранилась в Швейцарии.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ландве́р;
    2. ландве́ры;
    3. ландве́ра;
    4. ландве́ров;
    5. ландве́ру;
    6. ландве́рам;
    7. ландве́р;
    8. ландве́ры;
    9. ландве́ром;
    10. ландве́рами;
    11. ландве́ре;
    12. ландве́рах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЛАНДВЕ́Р, ландвера, муж. (нем. Landwehr). Обученный контингент людей, призываемый на пополнение армии мирного времени с началом войны (в прежней Австрии и Германии).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Военнообязанные запаса второй очереди (в Германии, Австро-Венгрии и некоторых других странах в XIX - начале XX вв.).

    2.

    Войсковые части, формировавшиеся из таких военнообязанных.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЛАНДВЕР (нем. Landwehr) - категория военнообязанных запаса 2-й очереди и создаваемые из них при мобилизации второочередные воинские формирования в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и других государствах в 19 - нач. 20 вв.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    ла́ндвер

    (нем. Landwehr), категория военнообязанных запаса 2-й очереди и создаваемые из них при мобилизации второочередные воинские формирования в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и других государствах в XIX — начале XX вв., до настоящего времени — в Швейцарии.

    * * *

    ЛАНДВЕР

    ЛА́НДВЕР (нем. Landwehr), категория военнообязанных запаса 2-й очереди и создаваемые из них при мобилизации второочередные воинские формирования в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и других государствах в 19 — нач. 20 вв.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (нем. Landwehr, от Land - страна и Wehr - защита) - категория военнообязанных запаса 2-й очереди и второочередные войсковые формирования в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и Швейцарии в 19 - нач. 20 вв. Появился в Австрии в 1808. В 1813 принят Пруссией для обозначения ополчения, выставляемого округами для полевой службы. В 1814 стал частью вооруж. сил как категория запаса, в к-рую перечислялись военнообязанные в возрасте 27-39 лет после отбывания ими действит. службы и пребывания в резерве (запасе 1-й очереди). Австрия ввела Л. в дек. 1866 в качестве второочередных частей с сохранением постоянных кадров в мирное время, накануне 1-й мировой войны он был преобразован в войска 1-й линии. В фаш. Германии (по закону 1935) в Л. состояли военнообязанные в возрасте 35-45 лет. В наст. время существует в Швейцарии.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: