Словарь форм слова

    1. си́стр;
    2. си́стры;
    3. си́стра;
    4. си́стров;
    5. си́стру;
    6. си́страм;
    7. си́стр;
    8. си́стры;
    9. си́стром;
    10. си́страми;
    11. си́стре;
    12. си́страх.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Древнеегипетский ударный музыкальный инструмент в виде изогнутой металлической пластины, в которую вставлены металлические прутья разной величины, бряцающие при встряхивании.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Словарь символов

    Олицетворяет движение элементов. Систр напоминает, что все, что существует, должно быть сотрясаемо и никогда не прекращать движения (Плутарх). Кроме того, утверждается, что систр символизировал движение крыльев ангелов. Эмблема Изиды как Царицы Неба.

  5. Источник: Словарь символов



  6. Энциклопедический словарь

    систр

    (лат. sistrum, от греч. séistron — то, чем потрясают), музыкальный инструмент типа погремушки в виде рамки с металлическими стержнями, тарелочками, колокольчиками. Из Древнего Египта попал в Шумер, Древнюю Грецию, Древний Рим. Как культовый инструмент сохраняется в ритуалах эфиопской церкви.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Музыкальная энциклопедия

    (лат. sistrum, греч. seistron) - античное назв. др.-егип. храмовой погремушки. Состоял из металлич. рамки с рукояткой, сквозь к-рую проходили 3-4 стержня с загнутыми концами, позвякивавшие при встряхивании. Первоначально С. выделывался из дерева и имел закреплённые стержни. В Римской империи применялся в мистериях Изиды и был атрибутом этой богини. Иногда использовался в симфоническом оркестре (напр., в опере "Севильский цирюльник").

  9. Источник: Музыкальная энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Sistrum,

    σει̃στρον, металлические погремушки, употреблявшиеся в культе Исиды. Они служили первоначально для того, чтобы аккомпанировать под такт жалобным песням об исчезнувшем Озирисе. Ov. met. 9, 693. 778. а. а. 3, 13, 11. Mart. 14, 54. Juv. 13, 93.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей