Словарь Брокгауза и Ефрона

    (франц. alhidade, англ. alhidada) — подвижная часть разделенного круга, составляющего существенную часть множества астрономических, геодезических и физических инструментов, а именно почти всех угломерных снарядов. Положение А. относительно лимба указывает на угловое расстояние предмета, на который направлен визир или зрительная труба данного угломерного снаряда, относительно какой-нибудь другой точки. Для определения положения алидады на лимбе к ней обыкновенно бывает приделан нониус и микроскоп. Большинство точных измерительных инструментов имеют несколько алидад, две или 4, которые при каждом измерении отсчитываются все — для устранения ошибки, происходящей от эксцентриситета лимбы.

    В старых повторительных кругах А. назывался внутренний подвижной круг в отличие от неподвижного внешнего лимба. Каждый такого рода прибор состоит в общем из круга, разделенного на градусы, и визирного снаряда, диоптры, или зрительной трубы, причем последняя в совершенных приборах вращается около центра круга. Чтобы измерить угол, который образуют друг с другом два различных направления диоптры, или зрительной трубы, нужно эти приборы снабдить стрелкой, которая показывала бы любое положение их на круге. Эта стрелка и есть алидада (арабское слово, в переводе значит: "счетчик"). В старинных приборах с диоптрой вместо алидады был соединен второй круг, так. наз. "алидадовый", вплотную прилегавший к первому и вращавшийся вместе с вращением диоптры. На этом круге был штифтик, которого отклонение от делений неподвижного круга позволяло определять положение диоптры. В очень точных приборах алидадовый круг, или конец алидады, снабжен вместо штифтика дугой с делениями круга, причем величина этих делений находится в определенном отношении к величине делений неподвижного круга, вследствие чего является возможность отсчитывать подразделения неподвижного круга. Круг, несущий крупные деления, называется лимбом; второстепенные деления, нанесенные на алидаде или на алидадовом круге, составляют нониус, или верньер; если вместо них находится только штифтик, то он называется указателем. В машинах, для работы которых требуется строго математическая точность, напр. в машинах, производящих зубчатые колеса, алидада прикреплена независимо от делителя и состоит из железного или стального стержня, который с одной стороны может горизонтально двигаться вокруг шарнира, а с другого конца он снабжен вертикальной конической иглой, которая может быть укреплена в любом месте делителя. Как скоро игла закреплена в одной из ямок делителя, движение последнего затрудняется, и посредством особого приспособления можно делать насечки на предмете, укрепленном на оси делителя. Если после этого вынуть иглу алидады и после небольшого вращения делителя прикрепить к следующему месту деления, то и предмет опишет соответственную дугу и на нем можно сделать новую насечку.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (позднелат. alidada, от араб. аль-идада — линейка)

    деталь астрономических и геодезических угломерных инструментов (см. рис.), вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр Лимба. С помощью двух Верньеров или микроскопов, расположенных на противоположных концах А., производятся отсчёты угловых делений лимба.

    На схеме: 1 — алидада; 2 — лимб.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. алида́да;
    2. алида́ды;
    3. алида́ды;
    4. алида́д;
    5. алида́де;
    6. алида́дам;
    7. алида́ду;
    8. алида́ды;
    9. алида́дой;
    10. алида́дою;
    11. алида́дами;
    12. алида́де;
    13. алида́дах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен., астрах. на орудиях для наблюдения высоты и расстояния светил (а в землемерии ·и·др. предметов): линейка, которая ходит лучом или сяжком (радиусом) на одной точке, указывая меру углов на дуге.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Большой энциклопедический словарь

    АЛИДАДА (араб.) - линейка с верньерами или микроскопами на концах, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр угломерного лимба в астрономических и геодезических инструментах; служит для отсчета углов.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    тех. alidade, alidad

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    alidade,(секстана) index bar

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Энциклопедия Кольера

    При помощи микроскопов или верньеров, расположенных на противоположных

    концах алидады, производится отсчет углового деления лимба.

  15. Источник: Энциклопедия Кольера



  16. Энциклопедический словарь

    алида́да

    (араб.), линейка с нониусами или микроскопами на концах, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр угломерного лимба в астрономических и геодезических инструментах; служит для отсчёта углов.Алидада.

    * * *

    АЛИДАДА

    АЛИДА́ДА (араб.), линейка с верньерами(см. НОНИУС) или микроскопами на концах, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр угломерного лимба(см. ЛИМБ) в астрономических и геодезических инструментах; служит для отсчета углов.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (ср.-век. лат. alhidada, от араб, альидада - линейка) - часть астрономич. и геодезия, угломерных инструментов, расположенная соосно с лимбом (см. рис.) и несущая элементы отсчётного устройства, с помощью к-рого производятся отсчёты делений лимба.

    Алидада 1 с лимбом 2

    Алидада 1 с лимбом 2

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Большая политехническая энциклопедия

    АЛИДАДА — в астрономических и геодезических угломерных инструментах линейка с верньерами (см.) или микроскопами на концах для точного отсчета положения по лимбу (см.), вокруг центра которого А. может поворачиваться на оси.

  21. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  22. Русско-английский политехнический словарь

    alidade,(секстана) index bar

    * * *

    алида́да ж.

    alidade

    алида́да квадра́нта — index arm, index bar

    алида́да кипреге́ля — plane-table alidade

    алида́да с дио́птрами — peep-sight alidade

    алида́да секста́на — index arm, index bar

    алида́да теодоли́та — vernier plate

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. геод.

    alidada f

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    астр., физ.

    аліда́да

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    астр., физ.

    аліда́да

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (араб.), линейка с нониусами или микроскопами на концах, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр угломерного лимба в астр. и геод. инстр-тах; служит для отсчёта углов.

    Алидада / с лимбом 2.

    АЛИДАДА

    АЛИДАДА

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Астрономический словарь

    часть угломерных астрономических и геодезических инструментов в виде круга с делениями и верньерами, находящегося на общей оси с лимбом; служит для отсчёта углов.

  33. Источник: Астрономический словарь



  34. Тезаурус русской деловой лексики

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: