Словарь Брокгауза и Ефрона

    автор "Записок", родился в Малороссии, в г. Почепе, в 1752 г., учился в Киевской академии; на 18-м году переехал в Петербург и поступил в полковую школу; в школе отнеслись к нему недружелюбно, как к "хохлу", и он был исключен за "негодностью", хотя знал больше своих учителей. Молодость увлекла его в разгульную жизнь; трактирные знакомства кончились тем, что его замешали в какую-то неблаговидную историю о денежных мошенничествах, по его словам, безвинно, по интригам. Он был посажен в крепость и после долгих проволочек был лишен дворянства и сослан на житье в Оренбург. Сюда отправилась с ним вопреки уговорам родни его молодая жена. Чтобы существовать, он стал учителем; чтобы сделаться учителем, он начал учиться, много читал, работал и устроил себе новую жизнь. Впоследствии, уже при Александре I, он был прощен, снова был в Петербурге и дожил свой век, кажется, в Оренбургской губернии. На склоне жизни ему пришла мысль рассказать свою историю не с целями писательства, а просто для себя и для своих. Тем не менее В. оказался писателем для своего времени далеко не дюжинным. "Записки" его отличаются слогом живым и колоритным; не менее замечательны они и по своему содержанию. Он дает яркую картину малороссийского быта XVIII стол.; общественной стороны эпохи Екатерины II он касается лишь мимоходом, но на немногих бесхитростных страницах высказывает суждения, предварившие суд истории. Как суждения современника, взгляды В. чрезвычайно важны и дают нам представление о том, как смотрели на реформы и милости Екатерины образованные люди того времени, когда общественное мнение еще только зарождалось. "Записки" В. напечатаны в "Русском архиве" 1877 г., кн. 1-2; см. о них ст. А. Пыпина в "Вестнике Европы" 1877 г., кн. 7.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Винский Григорий Степанович (р. 1752, Почеп, ‒ умер после 1818), мелкопоместный украинский дворянин, автор «Записок», которые охватывают период с 50-х гг. 18 в. до 1793. В., отражая просветительские идеи, критикует современное ему дворянское воспитание, мораль, уродливую иностраноманию, мнимый либерализм Екатерины II и бесплодность многих реформ; выражает сочувствие крепостным крестьянам, хотя и не делает из этого никаких выводов. В 1818 составил и направил властям «Проект о усилении российской с Верхнею Азией торговли через Хиву и Бухарию» («Русский Архив», 1878, т. 1, кн. 4), в котором выдвигал идею организации военной экспедиции в Хиву для её присоединения к России, мотивируя это необходимостью обеспечения безопасности торговых путей.

    Соч.: Мое время, Записки, СПБ, 1914.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВИНСКИЙ Григорий Степанович (1752 - после 1818) - украинский мемуарист, автор записок "Мое время", которые охватывают 2-ю пол. 18 в. (украинский народный быт, дворянское воспитание, столичная жизнь).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ви́нский Григорий Степанович

    (1752 — после 1818), мемуарист, автор записок «Моё время», которые охватывают вторую половину XVIII в. (украинский народный быт, дворянское воспитание, столичная жизнь).

    * * *

    ВИНСКИЙ Григорий Степанович

    ВИ́НСКИЙ Григорий Степанович (1752 — после 1818), украинский мемуарист, автор записок «Мое время», которые охватывают 2-ю пол. 18 в. (украинский народный быт, дворянское воспитание, столичная жизнь).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: