Словарь Брокгауза и Ефрона

    без снаряда — употребляется для салютов, сигналов, на маневрах, для нагревания орудий и иногда для чистки их. Для салютов и в настоящее время употребляются преимущественно сорта угольно-селитренного пороха, в остальных же случаях с введением в употребление бездымного пороха — малодымный. Угольно-селитренные холостые заряды состоят из известного, меньшего (около 1/2), чем для боевых, количества пороха, помещенного в мешки грубой шелковой ткани (оческов); заряды же малодымного пороха требуют для получения значительного звука увеличения скорости горения, что достигается помещением впереди пороха в мешок или вне его полого картонного, наполненного опилками или соломой цилиндра, который, удерживая некоторое время распространение пороховых газов, способствует увеличению давления их, чем достигается и большая скорость горения. При вылетании из орудия цилиндр частью сгорает и рассыпается на мелкие кусочки. В заднюю часть заряда малодымного пороха вшивается небольшое количество угольно-селитренного пороха во избежание осечек, так как этот порох дурно воспламеняется. Бездымный порох для холостых зарядов не годится.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск. шут.) — поступок бесцельный, без последствий (как заряд без пули, ядра, одним порохом, ни в какую цель не попадает — "холост" — одинок (один заряд — без пули)

    См. стрелять холостыми зарядами.

  3. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    blank cartridge

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    carica bianca

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien