Словарь Брокгауза и Ефрона

    ныне почти исчезнувшее как самостоятельная народность племя крайнего северо-востока Азии, по-видимому, родственное с юкагирами (см.), в союзе с которыми они боролись некогда против чукчей (см.), вытеснивших их с Анадыра. Они же были первыми посредниками между русскими и чукчами. Остатки этого племени, отчасти слившиеся с соседними племенами, коряками, чукчами и юкагирами, отчасти совершенно обрусевшие, живут главным образом в Колымском округе, где, по словам Йохельсона, от них остались теперь небольшое оседлое общество в городе Нижне-Колымске, вполне обрусевшее, и один род, бродящий к востоку от Колымы по одной территории с оленными чукчами, ведя такой же образжизни, как эти последние, и охотно выдавая за них своих женщин. Среди этих бродячих Ч. некоторые наблюдатели (например, Д. И. Меликов) встречали индивидов светло— или рыжеволосых, с овальным складом лица, с широким разрезом глаз — явление совершенно аномальное для преимущественно окружающих их монголоидных племен. В 1862 г. в Колымском округе числилось Ч. 259 человек, а в начале 1890-х годов — всего 143 человека. Немногие обрусевшие или окорячившие Ч. живут еще в Гижигинском и Анадырском округах.

    Ср. В. Йохельсон, "Заметки о населении Якутской области в историко-этнографическом отношении" ("Живая Старина", вып. II, 1895).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    одна из групп юкагиров (См. Юкагиры).В 17 в. кочевали в верховьях р. Анадырь и по р. М. Анюй, занимались охотой, рыболовством, имели оленей. В 18 в. под натиском чукчей часть Ч. отошла на р. Колыма и обрусела, другая часть была ассимилирована оленными коряками и чукчами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧУВАНЦЫ (самоназвание - этэл) (шелаги) - народ на Чукотке (басс. р. Анадырь). Ок. 1,5 тыс. человек (1992). Говорят на диалекте юкагирского языка. Верующие - православные.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    чува́нцы

    (самоназвание — этэль), народ в России, на Чукотке (бассейн р. Анадырь). Около 1,5 тыс. человек (1995). Говорят на диалекте юкагирского языка. Верующие — православные.

    * * *

    ЧУВАНЦЫ

    ЧУВА́НЦЫ (шелаги, самоназвание — этэл), народ на Чукотке(см. ЧУКОТСКИЙ ОКРУГ), живет в бассейне реки Анадырь. Численность в Российской Федерации — 1087 человек (2002). Говорят на диалекте юкагирского языка. Верующие — православные. В 17 веке чуванцы кочевали в верховьях реки Анадырь и по реке Малый Анюй, занимались охотой, рыболовством, разводили оленей. В русских источниках упоминаются с середины 17 века как один из юкагирских(см. ЮКАГИРЫ) родов. В 18 веке под натиском чукчей часть чуванцев отошла на реку Колыму и обрусела, часть была ассимилирована оленными коряками и чукчами.

    К середине 19 века сформировались этнические группы оседлых чуванцев и кочевых чуванцев, живущих в верховьях Анадыря, по образу жизни и культуре близких к оленным чукчам и корякам. Для оседлых чуванцев был характерен юкагирский тип хозяйства — рыболовство, поколки дикого оленя на переправах, разведение ездовых собак. Их культура и социальные отношения испытали сильное русское влияние. Они стали заниматься огородничеством, восприняли русский язык и православие, отмечали христианские праздники, в домах имели иконы и церковные книги. Свадьбы играли по русскому обычаю. В 20 веке оседлые чуванцы стали рассматриваться как группа камчадалов(см. КАМЧАДАЛЫ). Кочевые чуванцы сохранили этническое самосознание, подобно тундровым чукчам и корякам, занимались крупнотабунным оленеводством. Среди кочевых чуванцев наряду с православными бытовали и дохристианские обряды. Они отмечали сезонные праздники, связанные с хозяйственным оленеводческим циклом, сопровождаемые забоем оленей, жертвоприношениями и анимистическими ритуалами.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    одно из племен юкагиров. К приходу русских на Д. Восток в 17 в. кочевали в верховьях р. Анадырь и по р. М. Анюй, занимались охотой, рыболовством, имели оленей. В 18 в. под натиском чукчей часть Ч. отошла на р. Колыма и обрусела, др. часть была ассимилирована оленными коряками и чукчами. Потомки Ч., усвоившие чукотский язык и культуру, стали считать себя особой народностью. Переписью 1926 было выявлено 707 чел. Ч. Последующими переписями чукотоязычные Ч. учитывались вместе с чукчами. Обрусевшие Ч. живут в пос. Маркове, Усть-Белая, Анадырь Анадырского р-на Чукотского нац. окр., чукотоязычные - в Чуванском и Ваегском сельсоветах этого же р-на и в сев. части Пенжинского р-на Корякского нац. окр.

    Лит.: Народы Сибири, М.-Л., 1956; Долгих Б. О., Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в., М., 1960; Гурвич И. С., Этническая история северо-востока Сибири, М., 1966.

    И. С. Гурвич. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЧУВАНЦЫ
    ЧУВАНЦЫ (самоназвание - этэл) (шелаги) - народ на Чукотке (басс. р. Анадырь). Ок. 1,5 тыс. человек (1992). Говорят на диалекте юкагирского языка. Верующие - православные.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: