Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sokoto) — мусульманское госуд. в центральном Судане (в сев. Африке), граничит с С Сахарой, с В — Борну, с Ю — Адамауа и Нупе, с З — Гандо; между 13°30' — 7°40' с. ш. и 2°15' — 11°10' в. д. Название С. получила от древней столицы, которая еще и в настоящее время главный торговый г. султаната. С. значит "место остановки"; отсюда можно заключить, что здесь был главный этап караванов Судана. Точное протяжение султаната трудно обозначить ввиду частых смут и войн. В настоящее время в состав С. входят, кроме собственно С., еще вассальные государства Замфара, Кацена, Кано, Зария, Баучи и Мури. Все пространство около 400000 кв. км, с населением от 10 до 12 миллионов. Поверхность С. большей частью равнина, особенно в северной части, склоны которой настолько слабы, что трудно отличить, к какому бассейну принадлежат текущие тут реки; центральная и особенно южная область пересечены маленькими параллельными горными цепями, из коих самая высокая — Заронда (2100 м). Орошение на СВ производится многочисленными речками и ручьями, образующими Табá и Уаубé, ветви Комадугу-Уаубé, зап. притока оз. Чада; на ЮВ текут Годжем, или Хонгала, Каддера, Сунго, Окуа, главные притоки Бенуо, на ЮЗ — Гурара-Гбако, Кадуна, или Лифун, Маяра, или Гульби-Нконтакора, впадающие справа в Нигер; на сев.-зап. — Гульби н' С., орошающая, со своими притоками, всю эту территорию и впадающая слева в Нигер. Климат С. различный, более континентальный на С и значительно влажнее на Ю. В сухое время года сев. области мало отличаются от Сахары. Тамаринды, баобабы, сырное дерево: последнее достигает величественных размеров; оно считалось священным, под ним приносились жертвы во времена язычества. Три рода пальм: финиковая, дум и делеб, карите, или масляное дерево, дороа, или паркия, из зерен которого приготовляют нечто вроде шоколада; торговля этим продуктом сильно распространена в северных областях, где это дерево редко, и в области оз. Чада, где его совсем нет. Гондымазр, или папая (дынное дерево), банановое дерево; рис, хлопок и, как более позднее нововведение, сахарный тростник, привезенный из Бразилия. Крупные дикие животные давно уже не встречаются в центре С.; нет более бегемотов, слоны большими стадами водятся лишь в отдаленных от центра областях, безгривый лев — близ Сахары. Домашние животные — быки из породы зебу. Главные элементы населения — гауссы, пришедшие с сев., и фулахи, с недавнего времени играющие главную роль в С.; есть еще сангаи, или кабауа, туареги и друг. Государства, образовавшие империю С., связаны между собой религиозными узами, так как султан С. считается духовным главой. Власть султана ограничена министерством, права которого определяются обычаем; первый министр (галадима) пользуется значительной властью. Столица госуд. Уурно, другие города — Кано (35000 жит.), Кацена, Зария, Кефиабд-ес-Сенга (30000 жит.), Якоба (50000 жит.), Гомбе (20000 жит.) и друг.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Соко́то

    государство в Западном Судане в 19 — начале 20 вв. Создано в результате успешного восстания народности фульбе под руководством Османа дан Фодио (См. Осман дан Фодио) против Гобира (одного из государств хауса), В 1809 на завоёванной им территории были созданы два султаната — С. и Ганду, во главе которых Осман поставил своих родственников. В 1831 султанат Ганду стал вассалом султана С. Сокото было феодальным государством с сохранявшимися элементами рабовладения и первобытнообщинного строя. В 1903 Великобритания захватила С., а в 1914 включила его территорию в состав своей колонии Нигерии.

    Лит.: Ольдерогге Д., Западный Судан в XV — нач. XX вв., М. — Л., 1960; Следзевский И. В., Хаусанские эмираты Северной Нигерии, М., 1974; Hogben S. J., Kirk-Greene A. H. М., The Emirates of Northern Nigeria, L., 1966; Johnston Н. A. S., The fulani Empire of Sokoto, L., 1967 (лит. с. 291—295).

    II

    Соко́то (Sokoto)

    город в Нигерии, в долине р. Сокото (приток р. Нигер), административный центр штата Сокото (с 1976). 104,2 тыс. жителей (1969). Цементный завод, скотобойня. Кустарное производство тканей, выделка кожи. Торговый центр с.-х. района (арахис, рис, сахарный тростник). В 19 в. С. — столица государства Сокото.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СОКОТО - государство в Зап. Африке в 19 - нач. 20 вв. Создано в результате восстания народности фульбе против хауса. В нач. 20 в. большая часть территории Сокото была захвачена Великобританией, в 1914 включена в состав английской колонии Нигерия.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Соко́то

    государство в Западной Африке в XIX — начале XX вв. Создано в результате восстания народности фульбе против хауса. В начале XX в. большая часть территории Сокото была захвачена Великобританией, в 1914 включена в состав английской колонии Нигерия.

    * * *

    СОКОТО

    СОКО́ТО, государство в Зап. Африке в 19 — нач. 20 вв. Создано в результате восстания народности фульбе против хауса. В нач. 20 в. большая часть территории Сокото была захвачена Великобританией, в 1914 включена в состав английской колонии Нигерия.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    гос-во в Центр. Судане. Создано в нач. 19 в. в результате успешного восстания народности фульбе против Гобира, одного из гос-в хауса (см. Хауса государства). С. возглавлял руководитель восстания Осман дан Фодио. В 1809 он разделил завоеванную им территорию (большинство городов - гос-в хауса) на два султаната - С. и Ганду. После смерти Османа дан Фодио (1817) по всей стране поднялись восстания против злоупотреблений со стороны фульбской знати. С 1831 гос-во Ганду стало вассалом султана С. В С. существовала сложная система феод. отношений, сочетавшихся с элементами рабовладения и первобытнообщинного строя. В 1903 Англия захватила терр. С., а с 1914 включила ее в состав Нигерии.

    Лит.: Ольдерогге Д., Зап. Судан в XV-XIX вв., М.-Л., I960; История Африки в XIX - нач. XX в., М., 1967, с. 293-297; Hogben S. J. and Kirk-Greene A. H. M., The Emirates of Northern Nigeria, L., 1966; Johnston H. A. S., The fulani Empire of Sokoto, L. - (a. o.), 1967 (библ. с. 291-95).

    Т. И. Ганюшкина. Ленинград.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СОКОТО
    СОКОТО - государство в Зап. Африке в 19 - нач. 20 вв. Создано в результате восстания народности фульбе против хауса. В нач. 20 в. большая часть территории Сокото была захвачена Великобританией, в 1914 включена в состав английской колонии Нигерия.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: