Большая Советская энциклопедия

    Вандриес (Vendryes) Жозеф (13.1.1875, Париж, — 30.1.1960, там же), французский языковед. Специалист по общему и индоевропейскому языкознанию. Профессор Сорбонны (1907). Член Академии надписей и литературы (в Париже) и зарубежных академий — Ирландии, Нидерландов, Дании, Норвегии, ПНР и ЧССР. В. — сторонник так называемой социологической школы, с позиций которой написана его книга «Язык. Лингвистическое введение в историю» (1921, русский перевод 1937). Занимался латинским, греческим и кельтскими языками.

    Соч.: Traité d'accentuation grecque, P., 1929; Traité de grammaire comparée des langues classiques, P., 1924(совм. с A. Meillet); Choix d'études linguistiques et celtiques, P., 1952.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВАНДРИЕС Жозеф (1875-1960) - французский языковед. Работы по общему и индоевропейскому языкознанию, латинскому, греческому, кельтским языкам. Сторонник т. н. социологической школы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Вандрие́с Жозеф

    (Vendryes) (1875—1960), французский языковед. Работы по общему и индоевропейскому языкознанию, латинскому, греческому, кельтским, арабскому языкам. Представитель социологической школы.

    * * *

    ВАНДРИЕС Жозеф

    ВАНДРИЕ́С Жозеф (Joseph Vendryes) (13 января 1875, Париж — 30 января 1960, там же), французский лингвист, кельтолог(см. КЕЛЬТОЛОГИЯ) и индоевропеист(см. ИНДОЕВРОПЕИСТИКА). Работы по общему и индоевропейскому языкознанию, латинскому, греческому, кельтским языкам. Сторонник социологической школы в языкознании.

    Учился в Парижском университете у А. Мейе и во Фрайбурге. Был профессор Сорбонны(см. СОРБОННА) с 1907 по 1946. В 1925 стал руководителем проекта кельтских исследований в Высшей школе практических исследований. Являлся членом ряда академий, почетным доктором нескольких университетов. Специализировался в области кельтологии, индоевропейского и общего языкознания, чему посвятил несколько научных монографий: «Исследование по сравнительной грамматике древних языков» (Trait de grammaire compare des langues classiques, 1924, совместно с А.Мейе), «О греческой акцентуации» (Trait d"accentuation grecque, 1929), «Избранные работы по лингвистике и кельтологии» (Choix d"tudes linguistiques et celtiques, 1952). Был основателем журнала по кельтологии «Йtudes celtiques». Занимался исследованиями языка, литературы, религии кельтских народов. Был составителем ирландского этимологического словаря.

    Особую известность приобрела его книга «Язык: Лингвистическое введение в историю» (издана в 1921, русский перевод в 1937). В книге излагались основные достижения общего и сравнительно-исторического языкознания начала XX в. Вандриес воспринял «социологическую» концепцию языка Ф. Соссюра(см. СОССЮР Фердинанд де) и А. Мейе и как теоретик внес наибольший вклад в разработку понятий языковой нормы, идиолекта(см. ИДИОЛЕКТ) и социолекта(см. СОЦИОЛЕКТ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: