Большая Советская энциклопедия

    (Ocimum)

    род полукустарников или кустарников семейства губоцветных. Около 150 видов, распространены в диком состоянии в субтропических и тропических странах. В районах умеренного климата некоторые виды возделывают в однолетней культуре для получения эфирных масел.

    Б. эвгенольный (О. menthaefolium X О. gratissimum) — полукустарник высотой 70—100 см с ветвистым мочковатым корнем, крупными яйцевидно-ланцетными, опушенными на нижней стороне листьями и колосовидным соцветием на концах главного стебля и боковых побегов. Возделывают его в Грузии и южных районах Краснодарского края. Урожай зелёной массы 40—80 ц/га. Содержание эфирного масла 0,3%, эвгенола в нём — до 70%. Масло и эвгенол используют в парфюмерной и пищевой промышленности, для получения ванилина, в медицине. Приёмы возделывания — обычные для пропашных культур (См. Пропашные культуры). Осенью вносят навоз 20—40 т/га (на бедных почвах), фосфорные и калийные удобрения; весной под предпосевную культивацию — азотные удобрения. Рассаду Б., выращенную в парниках или теплицах, высаживают в грунт после минования опасности заморозков квадратно-гнездовым (70х70 или 60х60 см) способом или широкорядно (60х30 см). В период вегетации плантации 2 раза подкармливают аммиачной селитрой 200 кг/га и суперфосфатом 150 кг/га (во вторую подкормку), рыхлят и пропалывают. Зелёную массу убирают в фазе созревания семян и побурения прицветников и немедленно перерабатывают.

    Б. огородный (О. basilicum) возделывают на небольших площадях, главным образом на юге Европейской части СССР; употребляют в пищу как пряность, в кондитерском производстве и при изготовлении ликёров.

    Лит.: Нестеренко П. А. и Книшевецкая Т. И., Евгенольный базилик (Ocimum gratissimum L.), М.—Л., 1939; Эфиромасличные культуры, М., 1963.

    Базилик эвгенольный: 1 — верхняя часть цветущего побега; 2 — корень; 3 — лист.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. базили́к;
    2. базили́ки;
    3. базили́ка;
    4. базили́ков;
    5. базили́ку;
    6. базили́кам;
    7. базили́к;
    8. базили́ки;
    9. базили́ком;
    10. базили́ками;
    11. базили́ке;
    12. базили́ках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. растение, душистый василек, васильки пахучие, Ocymum basilicum. Базилика жен. растение Clinopodium или Calamintha; шаружник, пахучка, матерник, змеевик, дикий василек. Васильком называют: Centaurea, Ocymum, Calamintha, Erythraea и пр.>

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Полукустарниковое и кустарниковое растение семейства губоцветных, распространённое в тропиках и субтропиках, некоторые виды которого возделываются для получения эфирных масел и используются как пряность.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    БАЗИЛИК - род полукустарников и кустарников семейства губоцветных. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках. Некоторые виды (базилик евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    БАЗИЛИК, род трав, полукустарников и невысоких кустарников (семейство губоцветные). Около 150 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Возделывают (как однолетние растения) около 10 видов, среди которых эфирно-масличные, пряные и декоративные культуры. В Индии один из видов базилика считается священным растением (высаживается у храмов).

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Словарь символов

    Апотропаичная трава. Применялась в похоронных обрядах.

  13. Источник: Словарь символов



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. basilbasil

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    basilic m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) albahaca f, al(f)ábega f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    БАЗИЛИК

    (Осiтит), род растений сем. губоцветных. Травы, полукустарники и невысокие кустарники. Ок. 60 (по др. данным, до 150) видов, преим. в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Ок. 10 видов Б. культивируют как эфироносные и пряные растения. Полукустарниковый Б. эвгенольный (О. gratissimum), к-рый в СССР выращивается как однолетник, происходит из Юж. Африки; добываемое из его листьев и соцветий эфирное масло употребляется в парфюмерии и медицине, консервной и др. отраслях пром-сти. Свежие и высушенные листья и цветки однолетнего Б. обыкновенного, или огородного (О. basilic), родом из Юж. Азии — пряность. Ряд видов выращивают как декоративные. В Индии Б. священный (О. sanctum) как священное растение часто выращивают около храмов.

    .

    базили́к

    род полукустарников и кустарников сем. губоцветных. Включает ок. 150 видов, дико произрастающих в тропиках и субтропиках. Базилик обыкновенный – овощная пряновкусовая культура («король» пряностей). Выращивают его в основном в Западной Европе, Средней Азии и в Закавказье. Стебель 4-гранный, ветвистый, выс. 20—30 см. Листья черешковые, редкозубчатые, яйцевидные или удлинённо-яйцевидные, заострённые вверху, зелёные, фиолетовые или зелёно-фиолетовые. Цветки мелкие, розовые, белые или светло-фиолетовые, собраны в мутовки, образующие на концах побегов кистевидные соцветия. Плод – трёхсемянный орешек. Зелень, аромат которой напоминает запах душистого перца, используется как приправа к мясным блюдам.

    Введён в культуру в Южной Азии задолго до н.э. Был известен в Древней Греции. В России выращивают с 17 в., на юге страны – в открытом грунте, севернее – с использованием плёночных укрытий.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    БАЗИЛИ́К -а; м. [франц. basilic]. Южное полукустарниковое и кустарниковое растение сем. губоцветных (некоторые виды его возделываются для получения эфирных масел и используются как пряность).

    * * *

    базили́к

    род полукустарников и кустарников семейства губоцветных. Около 150 видов, в тропиках и субтропиках. Некоторые виды (базиликов евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла.Базилик эвгенольный.

    * * *

    БАЗИЛИК

    БАЗИЛИ́К, род полукустарников и кустарников семейства губоцветных. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках. Некоторые виды (базилик евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род полукустарников и кустарников сем. губоцветных. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках. Нек-рые виды (Б. евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла.

    Базилик эвгенольный: / верхняя часть цветущего побега; 2 - корень; 3 - лист

    Базилик эвгенольный: / верхняя часть цветущего побега; 2 - корень; 3 - лист.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник:



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: