Большая Советская энциклопедия

    порода легкоупряжных, преимущественно спортивных, лошадей. Выведена в США в середине 19 в. сложным воспроизводительным скрещиванием верховых (чистокровная верховая, арабская) и рысистых (норфолькская, голландская) пород, а также иноходцев различного происхождения. В США порода признана стандартной. А. р. облегчённого склада, сухой конституции, по экстерьеру очень невыравненные. Масть гнедая, караковая, вороная, иногда серая и рыжая. Высота в холке 153—157 см,косая длина туловища 154—158 см, обхват груди 170—185 см, обхват пясти 18—20 см. Живая масса (живой вес) 360—450 кг. А. р. принадлежит мировой рекорд резвости на 1609 м:рысью — 1 мин 55,25 сек, иноходью — 1 мин 53,6 сек. Разводят А. р. в США, Канаде, Италии, Швеции и др. странах. В Россию завезён в конце 19 в. Скрещиванием с орловским рысаком выведена русская рысистая порода лошадей — Русский рысак.

    Лит.: Книга о лошади, под ред. С. М. Буденного, т. 1, М., 1952; Руководство по разведению животных, пер. с нем., т. 3, кн. 1, М., 1965.

    Илл. к ст. Американский рысак.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АМЕРИКАНСКИЙ РЫСАК - легкоупряжная порода лошадей, выведена в сер. 19 в. в США. Резвы, выносливы. В России скрещиванием с орловским рысаком выведен русский рысак. Разводят в Сев. Америке и Европе преимущественно для спортивных целей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    америка́нский рыса́к

    легкоупряжная порода лошадей, выведена в середине XIX в. в США. Резвы, выносливы. В России скрещиванием с орловским рысаком выведен русский рысак. Разводят в Северной Америке и Европе преимущественно для спортивных целей.

    * * *

    АМЕРИКАНСКИЙ РЫСАК

    АМЕРИКА́НСКИЙ РЫСА́К, легкоупряжная порода лошадей, выведена в сер. 19 в. в США. Резвы, выносливы. В России скрещиванием с орловским рысаком выведен русский рысак(см. РУССКИЙ РЫСАК). Разводят в Сев. Америке и Европе преимущественно для спортивных целей.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: