Словарь Брокгауза и Ефрона

    ткань в семени растений, содержащая запасные вещества, образующиеся в отличие от эндосперма не из клеток внутри зародышевого мешка, а из сохраняющихся клеток ядра семяпочки. Встречается у перечных, кувшинковых, гвоздичных, маревых, но далеко не во всех родах этих семейств. См. Семя.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    периспермий (от Пери... и греч. spérma — семя), запасающая питательная ткань семени, используемая Зародышем при прорастании. Функционально П. сходен с Эндоспермом, но образуется из Нуцеллуса, имеет диплоидный (а не триплоидный) набор хромосом, беден белковыми веществами и содержит главным образом крахмал, реже жиры. Характерен для семейства гвоздичных и имбирных, перечных, кувшинковых и др., а из голосеменных — для гнетовых и тиссовых. Составляет или всю запасную ткань семени, или её часть; в последнем случае П. развивается наряду с эндоспермом.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. периспе́рм;
    2. периспе́рмы;
    3. периспе́рма;
    4. периспе́рмов;
    5. периспе́рму;
    6. периспе́рмам;
    7. периспе́рм;
    8. периспе́рмы;
    9. периспе́рмом;
    10. периспе́рмами;
    11. периспе́рме;
    12. периспе́рмах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРИСПЕРМ (от пери... и греч. sperma - семя) - запасающая ткань семени растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Остаток ткани нуцеллуса. Характерен для растений семейства гвоздичных, имбирных, кувшинковых и некоторых др.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. perisperm

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологическая энциклопедия

    Перисперм
    В процессе развития женского гаметофита, а затем зародыша и эндосперма ткань стенки могаспорангия (нуцеллярная ткань) обычно полностью разрушается и ассимилируется. Однако у некоторых растений из самых разных семейств эта ткань частично сохраняется и превращается в наружную питательную ткань, называемую периспермом (от гроч. peri — возле, около и sperma — семя). Перисперм имеется у савруровых, перцовых, кабомбовых, нимфейных, почти всех представителей порядка гвоздичных, юкки и всех представителей порядка имбирных. В других случаях, как у пшеницы и прочих злаков, остатки нуцеллярной ткани представлены сравнительно тонким слоем; толстостенных клеток, входящих в состав семенной кожуры, т. е. играющих защитную роль. Интересно, что у многих растений, содержащих перисперм, таких, как савруровыо, перцовые, кабомбовые, нимфейные и большинство представителей порядка имбирных (за исключением семейства марантовых), семя содержит как эндосперм, так и перисперм. Эндосперм в таких случаях выполняет очень своеобразную функцию: во время прорастания семени он добывает из перисперма питательные вещества и передает их растущему зародышу.

  11. Источник: Биологическая энциклопедия



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕРИСПЕРМ

    (от пери... и греч. sperma — семя), запасающая питат. ткань семени растений, используемая зародышем при прорастании. В отличие от эндосперма развивается из нуцеллуса и состоит из диплоидных клеток. П. характерен для мн. цветковых растений (маревых, гвоздичных, мареновых и др.). Семена имбирных содержат одновременно П. и эндосперм. Среди голосеменных П. встречается в сем. гнетовых, тиссовых. Наличие П., как и эндосперма, считается примитивным признаком, т. к. зародыш в большей степени зависит от окружающих тканей.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    периспе́рм

    (от пери... и греч. spérma — семя), запасающая ткань семени растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Остаток ткани нуцеллуса. Характерен для растений семейства гвоздичных, имбирных, кувшинковых и некоторых других.

    * * *

    ПЕРИСПЕРМ

    ПЕРИСПЕ́РМ (от пери...(см. ПЕРИ... (часть сложных слов)) и греч. sperma — семя), запасающая ткань семени растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Остаток ткани нуцеллуса(см. НУЦЕЛЛУС). Характерен для растений семейства гвоздичных, имбирных, кувшинковых и некоторых др.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от пери... и греч. sperma - семя), запасающая ткань семени р-ний, в к-рой откладываются питат. в-ва, необходимые для развития зародыша. Остаток ткани нуцеллуса. Характерен для р-ний сем. гвоздичных, имбирных, кувшинковых и нек-рых др.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: