Большая Советская энциклопедия

    энергетический комплекс, содержащий Тепловой двигатель (реже Гидравлический двигатель, Ветродвигатель), машины — преобразователи энергии, например электрогенераторы и электродвигатели, потребители механической энергии. В зависимости от назначения С. у. и числа промежуточных элементов между двигателем и потребителем энергии С. у. бывают транспортные, передвижные и стационарные; простые и сложные. К простым можно отнести автомобильные, тракторные, одновинтовые судовые, одномоторные авиационные и т. д.; к сложным — многовинтовые судовые, многомоторные авиационные, С. у. космических кораблей, термоядерные и др. В С. у. транспортных средств основным потребителем механическом энергии является Движитель. В стационарных и передвижных С. у. потребителями механической энергии являются насосы, компрессоры, рабочие органы бензопил, газонокосилок и т.д.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    power-plant

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    power house, engine installation, power unit, propulsion, propulsion system, propulsion unit

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    двигатели и вспомогат. оборудование, предназначенные для получения механич. энергии за счёт использования первичных природных энергетич. ресурсов - топлива, воды, ветра и др. По роду используемой энергии С. у. подразделяют на тепловые, гидравлич., ядерные (атомные) и др. Различают С. у. стационарные, действующие в капит. сооружениях, и передвижные, доставляемые трансп. средствами в р-ны, где нет др. источников энергии. Широкое применение получили трансп. С. у. - судовые, авиац., тепловозные и др. С. у., объединённые с машинами, преобразующими вырабатываемую механич. энергию и др. виды энергии для практич. использования потребителями, наз. станциями. По характеру выполняемых функций станции подразделяют на электрич., воздуходувные, насосные и др.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    СИЛОВАЯ УСТАНОВКА — совокупность двигателя (см.) и вспомогательного оборудования, необходимых для получения механической энергии за счёт использования первичных природных энергетических ресурсов — топлива, воды, ветра и др. По роду используемой энергии С. у. подразделяют на тепловые, гидравлические, ядерные (атомные) и др. Они могут быть стационарными и передвижными, смонтированными на транспортных средствах. Широкое применение получили транспортные С. у. — авиационные, судовые, тепловозные и др., создающие силу тяги (см.).

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    power house, engine installation, power unit, propulsion, propulsion system, propulsion unit

    * * *

    propulsion system

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    impianto di forza (motrice); gruppo m motopropulsore; centrale f di forza (motrice)

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    силова́ зла́года

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    силова́ зла́года

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь