Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lepidium sativum L.) — однолетняя трава из семейства крестоцветных (см.), из рода Lepidium R. Br.; стручочки вверху с выемками, все растение гладкое, без волосков. Всем известное растение, происходящее с Востока, но одичавшее в средней Европе. Кожура его семян легко ослизняется и становится липкой. Вследствие этого можно сеять К. на войлоке, на досках, даже на поверхности бутылок. Если таким образом посеянный К. держать в сырости, то он скоро прорастает и пускает обильные зеленые ростки, дающий хороший и здоровый салат. Липкость семян К.-сал. дозволяет производить над этим растением физиологические опыты, высевая их, напр., на поверхностях, обращенных вниз и снизу же освещенных и пр.

    А. Б.

    Разводится в парниках, как побочное между огурцами, арбузами, цветной капустой и т. п.; для получения семян высевается рано на огородной гряде. К. годен для употребления только в очень молодом возрасте-1-2 недельном, после же становится невкусен, поэтому для задержания дальнейшего развития перемещают его в холодное место. Чтобы постоянно иметь К.-с. в запасе, еженедельно, на место срезанного, густо высевают семена, слегка их прикрывая, причем посев на смоченный войлок делается предварительно немного смоченными и потому липкими семенами. При достаточной влажности всходы появляются на 2-3 день. К. американский зимний (Barbarea praecox R. Br.) — многолетнее растение, молодые листья которого употребляются как салат невысокого достоинства. Иногда называют кресс-салатом: ключевым — брункресс (Nasturtium officinale L.) и испанским — капуцин или настурций (Tropaeolum majus; ср. Капуцин).

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    клоповник посевной (Lepidium sativum), однолетнее растение семейства крестоцветных. Стебель высотой 30—60 см, сильно ветвистый. Нижние листья черешковые, перисторассечённые или цельные (в зависимости от сорта), верхние — сидячие цельные. Цветки белые, многочисленные. Плод — небольшой стручочек. К.-с. — скороспелое холодостойкое растение. Родина — С.—В. и Ю. Африки, Передняя Азия. Культивируется в Западной Европе, Азии (Афганистан, Иран, Сирия, Индия, Китай, Япония), Северной Америке (США, Канада). В СССР — в Средняя Азии, на Ю. Армении, в Азербайджане, Грузии. Листья содержат минеральные соли, витамин С, каротин, иод, железо; используются как приправа к мясу, в салатах, супах и т. д. К.-с. можно выращивать круглый год в открытом и защищенном грунте. См. также Клоповник.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кре́сс-сала́т;
    2. кре́сс-сала́ты;
    3. кре́сс-сала́та;
    4. кре́сс-сала́тов;
    5. кре́сс-сала́ту;
    6. кре́сс-сала́там;
    7. кре́сс-сала́т;
    8. кре́сс-сала́ты;
    9. кре́сс-сала́том;
    10. кре́сс-сала́тами;
    11. кре́сс-сала́те;
    12. кре́сс-сала́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое огородное растение семейства крестоцветных, листья которого употребляются в пищу в сыром виде.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КРЕСС-САЛАТ - травянистое растение из рода клоповник семейства крестоцветных. Родина - северо-восток и юг Африки, Передняя Азия. Возделывают во многих странах; используют как овощную культуру. Листья содержат минеральные соли, витамин C, каротин, йод, железо.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    КРЕСС-САЛАТ (клоповник посевной), однолетнее травянистое растение (семейство крестоцветные). Растет в долине Нила и Западной Азии. В культуре издавна (выращивали в Древнем Египте) как овощная зелень. Богат витамином C. Возделывают во многих странах.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. watercress, (garden-) cress

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    cresson m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    berro m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    КРЕСС-САЛАТ

    клоповник посевной (Lepidium sativum), однолетнее овощное растение рода клоповник. Произрастает в долине Нила и Зап. Азии. Культивируется в Зап. Европе, Азии и Сев. Америке, в СССР — на Кавказе и Ср. Азии; часто дичает.

    .

    кресс-сала́т

    травянистое растение сем. кресто-цветных, овощная культура. Родина – северо-восток и юг Африки, Передняя Азия. Возделывают в Западной Европе, Азии, Северной Америке. В России – в небольшом количестве, в основном на приусадебных участках. Листья, содержащие минеральные вещества, витамин С, каротин, йод, железо, используют как приправу к мясу, в салатах.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    КРЕСС-САЛА́Т кресс-сала́та; м. [нем. Kresse] Однолетнее растение сем. крестоцветных, листья которого употребляются в пищу (обычно для приготовления салатов).

    * * *

    кресс-сала́т

    травянистое растение из рода клоповник семейства крестоцветных. Скороспелое холодостойкое растение. Родина — северо-восток и юг Африки, Передняя Азия. Возделывают во многих странах как овощную культуру. Листья содержат минеральные соли, витамин С, каротин, иод, железо.Кресс-салат.

    * * *

    КРЕСС-САЛАТ

    КРЕСС-САЛА́Т, травянистое растение из рода клоповник(см. КЛОПОВНИК) семейства крестоцветных. Родина — северо-восток и юг Африки, Передняя Азия. Возделывают во многих странах; используют как овощную культуру. Листья содержат минеральные соли, витамин C, каротин, йод, железо.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    травянистое р-ние из рода клоповник сем. крестоцветных. Скороспелое холодостойкое р-ние. Родина - С.-В. и Ю. Африки, Передняя Азия. Возделывают во мн. странах как овощную культуру. Листья содержат минер. соли, витамин С, каротин, иод, железо.

    КРЕСС-САЛАТ

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Орфографический словарь-справочник

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: