Большая Советская энциклопедия

    (англ., ед. ч. cotter или cottar, от позднелат. cotarius — батрак, живущий при ферме)

    в средние века и в начале нового времени в Англии слой феодально-зависимого крестьянства, держатели мельчайших земельных наделов. Упоминаются уже в «Книге страшного суда» (См. Книга Страшного суда)(1086). По мере капиталистического перерождения деревни К. становились наёмными сельскохозяйственными (либо мануфактурными) рабочими.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОТТЕРЫ (англ. - единственное число cotter, cottar), слой английского зависимого крестьянства в средние века, держатели мельчайших земельных наделов. Из коттеров рекрутировалась значительная часть батраков, а позднее - наемных рабочих.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ко́ттеры

    (англ., ед. ч. cotter, cottar), слой английского зависимого крестьянства в средние века, держатели мельчайших земельных наделов. Из коттеров рекрутировалась значительная часть батраков, а позднее — наёмных рабочих.

    * * *

    КОТТЕРЫ

    КОТТЕ́РЫ (англ., единственное число cotter, cottar), слой английского зависимого крестьянства в средние века, держатели мельчайших земельных наделов. Из коттеров рекрутировалась значительная часть батраков, а позднее — наемных рабочих.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (англ., ед. ч. - cotter или cottar, от позднелат. cotarius) - слой феод.-зависимого крестьянства в Англии в средние века и в нач. нового времени, держатели мельчайших зем. наделов, считавшиеся обладателями одних лишь хижин и клочков приусадебной земли. Упоминаются уже в "Книге страшного суда" (1086). Так как их наделы были слишком ничтожными, чтобы крестьянская семья могла с них прокормиться в течение года, К. вынуждены были наниматься в качестве батраков в господском х-ве, у состоятельных соседей или заниматься ремеслом и др. промыслами. Поскольку вотчина не обеспечивала их средствами для самостоят. существования (в качестве крестьян с наделом), постольку она не могла их и эксплуатировать теми же методами, что полнонадельных крестьян. Эксплуатация К. приобретала особые формы: обычно отработочные повинности либо совсем отсутствовали, либо были незначит. размеров сравнительно с ден. рентой, но в то же время господский двор эксплуатировал К. в качестве "наемных батраков", т. е. фактически кабальных слуг "за харчи". Юридич. статус К. мог быть различен - они могли быть и вилланами и фригольдерами, а позднее - копигольдерами или арендаторами, но их материальное положение зависело не от юридич. статуса, а от характера дополнит. занятий К. Общинные сервитуты (пользование к-рыми давало К. возможность содержать скот, птицу), а не пахотная земля были основой существования подавляющего большинства К. Именно поэтому огораживания общинных земель представляли наибольшее бедствие для К. и в их лице встретили наиболее непримиримых врагов. По мере капиталистич. перерождения деревни К. превращались в наемных с.-х. рабочих; часть К. с распространением мануфактуры становилась мануфактурными наемными рабочими (прежде всего в рассеянной мануфактуре). С началом пром. переворота выброшенные из деревни К. были постепенно поглощены фабричной системой труда.

    Лит.: Гранат И. И., К вопр. об обезземелении крестьянства в Англии, М., 1908; Косминский Е. A., Исследования по агр. истории Англии XIII в., М.-Л., 1947, гл. 7; Барг М. A., Исследования по истории англ. феодализма в XI-XIII вв., М., 1962; Vinogradoff P., The growth of manor, L., 1950; Lennard R., Rural England 1086-1135, Oxf., 1959.

    M. А. Барг. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: