Большая Советская энциклопедия

    чёрная ножка свёклы, болезнь проростков и всходов свёклы, вызываемая главным образом грибами Pythium de Baryanum, Aphanomyces cochlioides, Phoma betae, Rhizoctonia Aderholdii, различными видами Fusarium и др., а также бактериями, обитающими в почве и заселяющими семена. Болезнь распространена во всех зонах свеклосеяния. У больных растений на корешке и подсемядольном колене появляются небольшие желтовато-бурые пятна и полоски, которые часто сливаются, образуя кольцевой перехват (перетяжку). Развитию К. с. способствуют: выращивание свёклы на бесструктурной, переувлажнённой и кислой почве при недостатке тепла и питательных веществ, посев низкокачественными семенами. К. с. часто вызывает изреживание и гибель всходов; переболевшие растения обычно отстают в росте и развитии и на 10—40% снижают урожай. Меры борьбы: агротехнические приёмы, улучшающие рост и развитие растений; протравливание семян фунгицидами (См. Фунгициды).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОРНЕЕД СВЕКЛЫ - болезнь всходов, вызываемая паразитическими грибами. Побурение и почернение коры корней и подсемядольного колена, растения погибают.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    корнее́д свёклы

    болезнь всходов, вызываемая паразитическими грибами. Побурение и почернение коры корней и подсемядольного колена, растения погибают.

    * * *

    КОРНЕЕД СВЕКЛЫ

    КОРНЕЕ́Д СВЕКЛЫ, болезнь всходов, вызываемая паразитическими грибами. Побурение и почернение коры корней и подсемядольного колена, растения погибают.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    болезнь всходов, вызываемая паразитич. грибами. Побурение и почернение коры корней и подсемядольного колена, р-ния погибают.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: