«Шарден Жан Батист Симеон»

Шарден Жан Батист Симеон в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Шарден Жан Батист Симеон»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Шарден (Chardin) Жан Батист Симеон (2.11.1699, Париж, ‒ 6.12.1779, там же), французский живописец. Сын столяра. Учился у академического живописца П. Ж. Каза и в школе АХ, сотрудничал с Н. Н. Куапелем и Ж. Б. Ванлоо. За представленные натюрморты был избран академиком (1728). Ранним работам Ш. свойственны декоративная эффектность, внешняя занимательность. Глубокое и пристальное изучение натуры приводит к изменению его творческого метода, к классической ясности и простоте стиля. Жанровые картины Ш. проникнуты глубоким лиризмом, любовью к миру простых людей, правдиво воссоздают облик и внутренний мир горожан («Разносчица», 1739, Лувр, Париж; «Прачка», «Молитва перед обедом», 1744, обе ‒ Эрмитаж, Ленинград). Образы детей («Мальчик с волчком», 1738, Лувр, Париж) и портреты Ш. (автопортреты, 1771 и 1775, портрет жены, 1775, пастель, все ‒ Лувр, Париж) отмечены жизненностью, простотой и задушевностью. Композиции натюрмортов Ш. приобретают строгую внутреннюю закономерность и ритмичность, подбор предметов ограничивается скромными вещами, повседневно окружающими человека. Обыденные вещи он наделяет теплом и трепетностью человеческого чувства («Медный бак», «Натюрморт с бриошью» ‒ оба Лувр, Париж; «Атрибуты искусств», 1760-е гг., Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва). Живопись Ш. отличается единством серебристо-серого тона, богатством рефлексов и тончайших, едва уловимых оттенков, сглаживающих переходы света и тени, виртуозным обыгрыванием валёров. Творчество Ш. знаменует собой расцвет реализма 18 в.

    Лит.: Дидро Д., Об искусстве, т. 1‒2, Л.‒М., 1936; Лазарев В. Н., Шарден, М., 1947; Золотов Ю. К., Жан-Батист Симеон Шарден. 1699‒1779, М., 1955; Wildenstein G., Chardin... Biographie et catalogue critiques, P., 1933; Goldschmidt E., Jean-Baptiste-Simeon Chardin, Kbh., 1947.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Chardin, Jean-Baptiste Simon)

    (1699-1779), французский живописец; родился в Париже 2 ноября 1699. В молодости сотрудничал с Н.-Н.Куапелем, который поручал ему писать аксессуары в своих портретах. Уже в это время Шарден проявил замечательные способности к точному изображению предметов и передаче особенностей световоздушной среды. В 1728 он был избран в Королевскую академию как мастер натюрморта, в 1743 назначен советником Академии, а в 1755 стал ее казначеем; эту должность он оставил незадолго до смерти. Шарден писал натюрморты на протяжении всей своей жизни. После 1733 он обратился также к жанровым композициям. Именно благодаря им он стал известен по всей Европе. Большинство этих картин изображает занятых домашними делами или отдыхающих женщин, играющих детей. Шарден почти не писал портреты, хотя некоторые его жанровые сцены являются по существу скрытыми портретами. В старости ухудшение зрения заставило его перейти от масляной живописи к пастели, и он исполнил в этой технике несколько автопортретов, а также портреты жены и друзей. Умер Шарден в Париже 6 декабря 1779. Несмотря на небольшие размеры и непритязательность сюжетов, картины Шардена отличаются глубиной замысла и тонкостью трактовки образа. Критики всегда отмечали его изысканный колорит и мастерское владение кистью, в особенности характерный метод наложения красок, когда цветовые пятна кладутся рядом друг с другом или в несколько слоев, образуя подобие мозаики. Поверхность предметов, которые пишет Шарден, кажется одновременно и поглощающей, и отражающей мерцающий свет; пастозные мазки подчеркивают структуру изображенных предметов. Колорит в его картинах несколько приглушенный, свет мягкий и рассеянный, фактура предметов передана очень тонко и виртуозно. Предметы, изображенные в натюрмортах Шардена, никогда не бывают чересчур роскошными и красивыми, а их расположение кажется случайным. Персонажи его жанровых сцен свободно и естественно размещаются в пространстве. Эффект ничем не нарушаемой целостности картины достигается благодаря точной передаче рефлексов, отбрасываемым предметами теней, характерных поз или взглядов персонажей. Современники Шардена говорили о нем как о продолжателе традиции голландских и фламандских мастеров натюрморта и бытового жанра 17 в., и он, должно быть, хорошо знал творчество этих художников. Шарден обогатил эту традицию; он внес в свои жанровые сцены оттенок изящества и естественности.

    ЛИТЕРАТУРА

    Золотов Ю.К. Жан-Батист Симеон Шарден. 1699-1779. М., 1955 Золотов Ю.К. Жан-Батист Симеон Шарден. М., 1962

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Шарде́н Жан Батист Симеон

    (Chardin) (1699—1779), французский живописец. Натюрморты, бытовые сцены из жизни третьего сословия, портреты отмечены естественностью образов, мастерской передачей света и воздуха, материальности предметов («Медный бак», около 1733; «Прачка», около 1737).

    * * *

    ШАРДЕН Жан Батист Симеон

    ШАРДЕ́Н (Chardin) Жан Батист Симеон (1699—1779), французский живописец. Натюрморты, бытовые сцены из жизни третьего сословия, портреты отмечены естественностью образов, мастерской передачей света и воздуха, материальности предметов («Медный бак», ок. 1733; «Прачка», ок. 1737).

    * * *

    ШАРДЕ́Н (Chardin) Жан Батист Симеон (2 ноября 1699, Париж — 6 января 1779, там же), французский живописец. Известный мастер натюрморта и бытовых сцен, один из создателей новой портретной концепции в европейской живописи века Просвещения. Одним из первых среди французских мастеров обратился к жанровому типу портрета, который явился важным этапом в развитии живописи 18 столетия, как и реалистический бытовой жанр. Оба эти направления одного и того же процесса — поиска естественности и человечности в искусстве в противовес официальному парадному искусству рококо(см. РОКОКО).

    Ранний период (1730—50)

    Сын столяра. Учился у академического живописца П. Ж. Каза и в школе Академии художеств. Всю жизнь провел в Париже, никуда не выезжая. В 1724 приобрел почетное звание члена Римской Академии Сан Лука, в 1828 — члена Парижской Королевской Академии, представив полотно «Скат». К этому времени он был уже известен как мастер натюрморта и бытовых сцен. В 1731 женился на Франсуазе Маргерит Сентар, и в том же году у него родился сын. В 1730-е годы Шарден обратился к жанровому типу портрета. Он не любил создавать работы по официальным заказам, предпочитая изображать людей своего круга. Живописец третьего сословия Шарден всегда шел в своих произведениях от реального жизненного мотива. Изображаемому он придавал значительность, ведя неторопливый рассказ о повседневном событии, о предметах, связанных с окружением человека, стремился показать внутреннее достоинство моделей. Это соответствовало этическим представлениям художника, уверенного в своих воззрениях на жизнь.

    В сцене «Молитва перед обедом» (1738, Лувр) он обстоятельно повествует о человеке, неторопливом течении его повседневной жизни. Жанровый портрет «в голландском духе» с изображением художника Ж. Аведа, известный под названием «Химик в своей лаборатории» (1734, Лувр), напоминает работы Вермера Делфтского(см. ВЕРМЕР Ян), полотна «малых голландцев». Обращение к творчеству этих мастеров было закономерно на пути поисков французских мастеров демократического направления. В этом полотне Шардена велико значение интерьера. Кистью мастера натюрморта выписана обстановка, окружающие фигуру предметы, книги, посуда. Шарден любил изображать детей, в образах которых его привлекали непосредственность, душевная чистота, внутренняя живость. Серьезная сосредоточенность в занятиях музыкой, чтением, пусканием мыльных пузырей, игрой в карты, рисованием подчеркнута в образах «Ребенок с юлой» (1734, Лувр), «Портрет Жана Годфруа» (1734, Лувр). В жанровых портретах Шардена всегда сильно бытовое начало. Однако сам образ в нем не растворен. Для художника важна индивидуальность модели. Исходя из наблюдаемой натуры, он ищет в ней не мимолетное выражение чувств, не психологическую сложность, а более общее, типическое, позволяющее создать портрет человека своей среды, рассказать о его жизненном укладе. Примечательно сохранившееся высказывание художника: «Кто Вам сказал, что пишут красками? Пользуются красками, а пишут чувством». За внешней неторопливостью повествования скрыто глубокое эмоциональное постижение художником образа (человека или предмета), позволяющее вовлечь зрителя в сферу его собственного видения натуры, одухотворенной его чувством

    С 1737 Шарден становится постоянным участником парижских Салонов(см. САЛОНЫ). Его работы нравятся маршанам (торговцам картин) и критикам. Дидро(см. ДИДРО Дени) восторженно пишет о нем: «Вот, кто умеет создавать гармонию красок и светотени! Не знаешь, на какой из этих картин остановить свой выбор, — они равно совершенны... Это сама природа, если говорить о правдивости форм и цвета». Полотна Шардена всегда исполнены в неяркой цветовой гамме. Главным завоеванием его колорита были цветовые рефлексы, создававшие единое тональное звучание красок. Благодаря их мягкой гармонии достигается живописная связь пластически объемно написанных предметов, рождается чувство духовного единства человека и окружающей его среды. Десюдепорты(см. ДЕСЮДЕПОРТ), заказанные директором Управления Королевских строений маркизом Мариньи, — «Атрибуты музыки» и «Атрибуты искусств» (1765, Лувр) — образцы высочайшего колористического мастерства Шардена. Глядя на них, ощущаешь реальную плоть предметов. Тончайшие нюансы цвета приведены к единому колористическому звучанию. Правдиво переданная «мертвая натура» поднята художником на уровень высокого обобщения.

    Поздний период (1769—79)

    Последнее десятилетие творчества художника было омрачено отставкой в Академии, ослабевшим зрением, меньшим вниманием публики. Однако созданные в этот период работы стали яркими произведениями французской живописи 18 столетия. В эти годы Шарден обращается к пастели, создавая в этой новой для себя технике подлинные шедевры — «Портрет жены» (1775, Лувр) и «Автопортрет с зеленым козырьком» (1775, Лувр). Желая поддержать стареющего художника, Дидро с похвалой отзывается о его первых пастелях, представленных в Салон в 1771 (среди них был и «Автопортрет», 1771, Лувр). «Все та же уверенная рука и те же глаза, привыкшие видеть натуру», — писал критик. Поздние портреты Шардена ознаменовали новый этап в его искусстве. Интимно-жанровые мотивы теперь исключаются художником. Он отходит от типа жанрового портрета, и, стремясь подняться до более глубокого обобщения, дает не только лирический рассказ о человеке третьего сословия. Шарден обращается к камерным формам портретного решения, что явилось новым в искусстве этого жанра. Его интересует лицо модели. В образе мадам Шарден раскрывается весь уклад жизни жены художника с ее полным домашних тревог и лишений существованием. Атласный домашний халат и чепец не умаляют благородного облика красивой в прошлом женщины. Легкие светлые мазки по темной основе передают блестящую поверхность тканей, их различную фактуру. В домашней одежде представил и себя художник в «Автопортрете с зеленым козырьком». Изображенные детали рассказывают о его профессии. Шарден пишет себя погрудно, рельефно выделяя поворотом головы в фас и цветом лицо. Повязка на голове, на которой крепится козырек, и завязанный в свободный узел нашейный платок не являются декоративными деталями. Это атрибуты строгой и удобной профессиональной одежды. Спокойный проницательный взгляд из-под козырька тоже свойственен именно художнику. Скупое цветовое решение — красновато-коричневого, белого, серо-голубого цветов — восполняется их тонкой тональной нюансировкой, а взаимопроникновение цветов создает неяркий, камерно звучащий колорит портрета. Возможности интимной характеристики максимально емко использованы в поздних портретах Шардена. Пастели художника 1770-х годов завершают определенную эпоху развития французского портрета.

    В живописи Шардена проявилась обостренная чуткость века Просвещения к нахождению тонкости в самых обычных вещах. Она наглядно воплотила наказ Дидро «вглядываться в реальность и не пытаться ее украшать». Его произведения, выполнив свою историческую задачу, предвосхитили будущие открытия в реалистическом портрете таких крупных мастеров, как М. Кантен де Латур(см. ЛАТУР Морис Кантен де), О. Фрагонар(см. ФРАГОНАР Оноре), Ж. Л. Давид(см. ДАВИД Луи).

  5. Источник: Энциклопедический словарь