Большая Советская энциклопедия

    (от лат. corona — венец, венок и ...граф

    телескоп для наблюдений солнечной короны. Поскольку рассеянный в атмосфере Земли и в телескопе свет от фотосферы Солнца в сотни раз ярче света солнечной короны, наблюдения последней до 30-х гг. 20 в. проводились только во время полных солнечных затмений, когда фото-сфера закрыта Луной. К., применяемый для таких наблюдений, представляет собой длиннофокусную фотографическую камеру, устанавливаемую обычно горизонтально; свет в неё подаётся Целостатом. Стандартный К., используемый в СССР, имеет объектив диаметром 5 см и фокусное расстояние 500 см.Наблюдения солнечной короны вне затмений стали возможны после изобретения французским астрономом Б. Лио внезатменного коронографа, посредством которого он впервые, в 1931, наблюдал корону на обсерватории Пик-дю-Миди (Франция). Внезатменный К. состоит из главного объектива О, строящего изображение Солнца на металлическом диске Д, который не пропускает дальше свет фотосферы и создаёт таким образом искусственное затмение (рис.). Для устранения рассеянного света, появляющегося вследствие дифракции от края главного объектива, за металлическим экраном ставится линза О', которая строит изображение главного объектива на диафрагме В с отверстием достаточно малым, чтобы не пропустить изображение краев главного объектива. Следующий объектив О " строит окончательное изображение короны или протуберанцев на щели спектрографа или на фотоплёнке П. В последнем случае свет проходит через монохроматический Интерференционно-поляризационный светофильтр Ф для устранения всех лучей, кроме спектральной линии, излучаемой короной или протуберанцем. Применение при наблюдениях специальных фильтров с уменьшающейся от центра к краям плотностью позволяет на одних и тех же фотографиях получать изображения яркой внутренней и более слабой внешней короны. Внезатменные К. обеспечивают наилучшие результаты при установке их в горах, где атмосферный рассеянный свет значительно меньше. В СССР первые наблюдения короны вне затмения были осуществлены на Кисловодской горной астрономической станции в 1950 на К. с диаметром объектива 20 см. На этой станции, а также на обсерваториях вблизи Иркутска, в Абастумани и Алма-Ате находятся крупнейшие в мире К. с диаметром объектива 53 см.

    Лит.: Гневышев М. Н., Кисловодская горная астрономическая станция, М.— Л., 1965; Мартынов Д. Я., Курс практической астрофизики, 2 изд., М., 1967.

    М. Н. Гневышев.

    Внезатменный коронограф Лио.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. короно́граф;
    2. короно́графы;
    3. короно́графа;
    4. короно́графов;
    5. короно́графу;
    6. короно́графам;
    7. короно́граф;
    8. короно́графы;
    9. короно́графом;
    10. короно́графами;
    11. короно́графе;
    12. короно́графах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Прибор, предназначенный для фотографирования солнечной короны [корона III].

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    КОРОНОГРАФ - телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматическом свете. Современный т. н. внезатменный коронограф - длиннофокусная фотокамера с монохроматическим светофильтром, в которой Солнце заэкранировано специальным диском (Б. Лио, 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве коронографа применяют обычные телескопы со светофильтрами.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    coronograph, coronagraph

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    короно́граф

    телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматическом свете. Современный так называемый внезатменный коронограф — длиннофокусная фотокамера с монохроматическим светофильтром, в которой Солнце заэкранировано специальным диском (Б. Лио, 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве коронографа применяют обычные телескопы со светофильтрами.

    * * *

    КОРОНОГРАФ

    КОРОНО́ГРАФ, телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматическом свете. Современный т. н. внезатменный коронограф — длиннофокусная фотокамера с монохроматическим светофильтром, в которой Солнце заэкранировано специальным диском (Б. Лио(см. ЛИО Бернар), 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве коронографа применяют обычные телескопы со светофильтрами.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    короно́граф м. астр.

    coronograph

    * * *

    coronograph

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. астрон.

    coronagrafo m

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    короно́граф

    - внезатменный коронограф

    - экспедиционный коронограф

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    короно́граф

    - внезатменный коронограф

    - экспедиционный коронограф

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. короно́граф

  21. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматич. свете. Совр. т.н. внезатмеиный К.-длиннофокусная фотокамера с монохроматич. светофильтром, в к-рой Солнце заэкранировано спец. диском (Б. Лио, 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве К. применяют обычные телескопы со светофильтрами.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Астрономический словарь

    телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматическом свете. Современный т. н. внезатменный коронограф - длиннофокусная фотокамера с монохроматическим светофильтром, в которой Солнце заэкранировано специальным диском (Б. Лио, 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве коронографа применяют обычные телескопы со светофильтрами.

  25. Источник: Астрономический словарь



  26. Орфографический словарь-справочник

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: