Большая Советская энциклопедия

    Шмуэль Йосеф (р. 1888, Букач, Восточная Галиция), еврейский писатель (Израиль). Пишет на иврите. Член Академии языка Израиля, лауреат Нобелевской премии (1966). В 1909 А. приехал в Палестину, где опубликован рассказ «Покинутые жёны» и др. Известность принёс ему роман «Выдача замуж» (1931), основные герои которого — неунывающие, весёлые бедняки. Реалистичны и проникнуты тонким психологизмом романы «Песчаный холмик» (1935), «Недавно» (1946—1947), повести «Простой рассказ» (1935), «В морской глубине» (1935) и др. В остросатирической манере написаны «Главы из книги Государства»; повести «Гость зашёл переночевать», «Госпожа и коробейник» насыщены гневом против реакции.

    Соч.: Кол сиппурав, т. 1—7, Иерусалим—Тель-Авив, 1960; в рус. пер. — Из недруга в друга, в сборнике: Искатель жемчуга, М., 1966.

    Лит.: Лихтенбаум И., Анталогиха хасипур ха-иври, Тель-Авив, 1960.

    А. И. Рубинштейн.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    АГНОН Шмуэль Йосеф (1888 - 1970), израильский писатель. Писал на иврите и идише. В творчестве, отмеченном влиянием экзистенциализма и символизма, фантастический мир народной веры и праведности, берущий верх над реальностью в романе "Выдача замуж" (1929), сменяется кошмаром безнадежности, духовной опустошенности в среде европейского еврейства в романе "Гость зашел переночевать" (1939), ощущением трагичности еврейской судьбы в романе о переселенцах из Восточной Европы в Палестину "Недавно" (1945). Повести, сборники рассказов. Нобелевская премия (1966).

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Литературная энциклопедия

    Агно́н

    (agnon) Шмуэль Йосеф (1888, Букач, Галиция – 1970, Иерусалим), израильский писатель.

    Ш. Агнон

    Ш. Агнон

    Литературную деятельность начал в Галиции (Австро-Венгерская империя), создав ок. 70 произведений на языке идиш (крупнейшее – «Танец мёртвых»). В 1907 г. Агнон переселился в Палестину и больше на идиш не писал: все его последующие произведения (романы, повести, эпопеи, рассказы, стихи, переработки народных сказок и др.) написаны на иврите. Самое значительное произведение Агнона – роман «Выдача замуж» (1929). Его главный герой реб Юдл путешествует по Восточной Европе в поисках приданого и мужей для своих дочерей. В описании приключений реба Юдла, где сплетаются бытописание, легенда и пародия на древние еврейские притчи, проявилась одна из характерных особенностей стиля Агнона – размывание границы между фантастикой и реальностью. Агнону удалось воссоздать картину духовного мира евреев Галиции 18 в., которая «по широте охвата аналогична панораме христианской Испании у М. Сервантеса» (Х. Загеви). В «Свадебном балдахине» ярко выражены типичные черты творчества писателя – юмор, мягкая ирония в отношении героев, сочетающаяся с искренним состраданием к ним. Агнона не раз сравнивали с Дж. Джойсом, М. Прустом, У. Фолкнером, Ф. Кафкой. Лауреат Нобелевской премии (1966).

  5. Источник: Литературная энциклопедия