Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Гемоглобин, Кровь, Дыхание.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    оксигенированный гемоглобин HbO2, продукт обратимого присоединения кислорода к «восстановленному» Гемоглобину (Hb); переносит О2 от органов дыхания к тканям и определяет ярко-красный цвет артериальной крови. В Hb молекула O2 связывается атомом железа Гема (Fe2+); при этом валентность железа не меняется, т. е. истинного окисления не происходит. Присоединение O2 к одному из 4 гемов изменяет трёхмерную структуру Hb и сродство др. гемов к O2. На образование и диссоциацию HbO2 в организме влияют концентрация CO2, pH и др факторы. У разный видов животных Hb имеет одинаковый гем, но различаются белковой частью — Глобином (его размером, аминокислотным составом, физич. свойствами), который и влияет на сродство Hb к O2. Эти различия связаны с экологией вида: обычно чем доступнее O2 для животного, тем меньше сродство его Hb к O2, т. е тем выше парциальное давление O2, при котором происходит насыщение им Hb и образование HbO2. Так, у наземных животныхсродство Hb к O2 меньше, чем у водных;у рыб, обитающих в проточных водах оно меньше, чем у рыб стоячих вод, и т.д. Даже у организмов одного вида (например, у человека) может быть несколько Hb, которые сменяют друг друга в процессе онтогенеза (у плода HbO2 образуется легче, чем у взрослого).

    Лит.: Проссер Л., Браун Ф., Сравнительная физиология животных, пер. с англ., М., 1967, с. 238—79; Коржуев П. А., Проблема оксигенации гемоглобина, «Успехи физиологических наук», 1973, т. 4, № 3.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОКСИГЕМОГЛОБИН - гемоглобин, соединенный с кислородом; переносит кислород от органов дыхания к тканям, определяет ярко-красный цвет артериальной крови.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    биохим. oxyhemoglobin

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ОКСИГЕМОГЛОБИН, соединение ГЕМОГЛОБИНА из ЭРИТРОЦИТОВ (красных кровяных клеток) с кислородом, поступающим из легких. В этой форме кислород в крови переносится ко всем клеткам организма. Когда оксигемоглобин передает кислород клеткам, происходит химическая реакция, при которой из веществ, более растворимых в крови, вырабатывается углекислый газ (СО2), который переносится назад к легким и выводится из организма.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Медицинская энциклопедия

    (Окси- + Гемоглобин;. син. гемоглобин оксигенированный)

    форма гемоглобина, в которой он обратимо соединен с кислородом и обеспечивает перенос последнего кровью от легких к тканям.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ОКСИГЕМОГЛОБИН

    оксигенированный гемоглобин, соединение гемоглобина (Нb) с мол. кислородом; переносит О2 от органов дыхания к тканям и определяет ярко-красный цвет артериальной крови. О2 связывается с Нb через Fe2+ гема. Относит, содержание О. в крови зависит от парциального давления кислорода. При высоком парциальном давлении О2 (в капиллярах лёгких) Нb на 95% находится в форме О. Резкое падение парциального давления О2 в тканевых капиллярах в результате быстрой диффузии О2 в ткани превращает О. в «восстановленный» Нb. Как в О., так и в «восстановленном» Нb атомы железа двухвалентны. Специфич. устойчивость атомов Fe+2 в Нb объясняется электростатич. эффектом иона имидазолия C3N2H4+, к-рый, образуя электростатич. поле вблизи Fe (II), снижает его способность отдавать электроны и превращается в Fe (III). Чем доступнее О2 для животного, тем меньше сродство его Нb к О2, т. е. тем выше парциальное давление, при к-ром им насыщается Нb. Напр., у наземных животных сродство Нb к О2 меньше, чем у водных. (см. ГЕМОГЛОБИНЫ).

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    оксигемоглоби́н

    гемоглобин, связанный с кислородом; переносит кислород от органов дыхания к тканям, определяет ярко-красный цвет артериальной крови.

    * * *

    ОКСИГЕМОГЛОБИН

    ОКСИГЕМОГЛОБИ́Н, гемоглобин, соединенный с кислородом; переносит кислород от органов дыхания к тканям, определяет ярко-красный цвет артериальной крови.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    гемоглобин, связанный с кислородом; переносит кислород от органов дыхания к тканям, определяет ярко-красный цвет артериальной крови.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: